Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 25 (91). Служба быта «Экспресс»

08 октября, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем бродить по Центральному рынку и его окрестностям. Вместе с главным зданием в 60-е годы было построено еще одно, знакомое многим под названием «Экспресс». Как видно по фотографии, полностью оно называлось «"Служба быта «Экспресс"» и предназначалось для оказания различных бытовых услуг населению.

14-1.jpg

Жаль, что здание не вместилось полностью в кадр и его «фланги» не очень видны, но по имеющимся вывескам и надписям на витринах можно более или менее точно сказать, что именно в нем располагалось. Судя по всему, слева находилась столовая (или какая-либо другая точка общепита), по центру – парикмахерская (мужской и женский залы), а справа – химчистка. Также в центральной части витрины можно разглядеть нарисованный циферблат часов и надпись: «Срочный ремонт».

Кое-что из этого в той или иной мере сохранилось до наших дней, о чем свидетельствуют современные вывески: «Столовая» и «Бар» – слева, «Парикмахерская» – по центру, и только вместо химчистки и срочного ремонта сейчас там располагаются шашлычная, магазин тканей и кафе. Внешний вид здания немного изменился за счет пристроев и навесных козырьков, но основа его осталась прежней.

Напоминаем, что все снимки, которые мы используем в этой рубрике, относятся к 60-м годам. Очевидно, что в разных источниках можно обнаружить это здание в более поздние времена, но пока мы этого не делаем, пользуясь только нашим архивом. Как мне кажется, и в 80-е годы «Экспресс» имел точно такой же вид, а перемены в нем начались уже после постройки нового рынка. В какой-то момент исчезло и его привычное название.

Впрочем, возможно, кто-то помнит точнее, как выглядело это здание в более поздние времена и какие функции оно выполняло. Наверняка ведь кто-то пользовался вышеуказанными услугами – питался, стригся и, если можно так выразиться, химчистился.  

E-mail: chessns2016@yandex.ru.  

На фото: 1960-е. Здание Службы быта «Экспресс»
на Центральном рынке сохранилось до наших дней  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии