Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 23 (58). Ровесники области. Дворец пионеров

30 октября, 2017


1.jpg

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Это величественное здание, известное всем как особняк купца Второва, было построено за 40 лет до образования Иркутской области — в 1897 году, но именно в 1937-м оно стало Домом пионеров. Произошло это важное для жизни города событие 8 ноября, о чем через два дня поведала областная газета «Восточно-Сибирская правда» в репортаже Т. Балахниной «В Доме пионеров».

Торжественное заседание, посвященное этому событию, открыл исполняющий обязанности секретаря обкома комсомола Федоров, в зале присутствовал и. о. секретаря обкома партии Попок. Вот как описывался самый знаменательный момент этого праздника: «Под восторженные овации всего зрительного зала тов. Таюрский по поручению областного и городского комитетов партии, областного исполнительного комитета и городского совета передает пионерам и школьникам Дом пионеров и октябрят.

— Принимайте сегодня от нас этот ваш дворец. Владейте им как настоящие заботливые хозяева, — говорит он. — Осмотрите его, сделайте ваши пожелания, и все возможное будет дополнено».

После торжественного заседания состоялся концерт. В нем приняли участие детские кружки художественной самодеятельности и артисты радиокомитета.

В публикации перечисляются люди, причастные к обустройству Дома пионеров: «Техник центральной электростанции Агеев немало положил труда, чтобы к сроку была закончена электролаборатория. Начальник госпароходства Дьяконов и начальник авиатехучилища Фисенко, вначале смотревшие на это дело как на «детскую затею», перед открытием проводили в Доме пионеров дни и ночи. Еще и еще раз проверил готовность лаборатории связи начальник управления связи Салтыков».

В «Иркутской летописи» Ю.П. Колмакова указано, что на открытии присутствовал исполняющий обязанности секретаря областного и городского комитетов ВКП(б) А.С. Щербаков, именем которого через десять лет как раз и назвали этот самый Дворец пионеров. Но нет, его на заседании не было: ему участники праздника только послали приветствие, как это было принято в те годы.

С первых же дней во Дворце пионеров (так он вскоре стал именоваться) начали работать многочисленные кружки, не прекращавшие свою деятельность даже в годы войны. И не только детские: в какой-то момент это учреждение приютило у себя взрослых шахматистов, у которых в 1940 году отняли их прежнее «место жительства» во Дворце культуры профсоюзов (туда «поселили» Театр музкомедии). И в последующие годы шахматная федерация в трудные минуты не раз прибегала к помощи Дворца пионеров. Взамен ведущие шахматисты города — Всеволод Чайковский, Николай Китенко, Николай Гашибаязов, Владимир Гайдук и многие другие — в разные годы вели занятия с детьми, создавая Дворцу славу на шахматном фронте.

Отмечая в 1947 году первый круглый юбилей, Дворец пионеров приводил такие показатели своей деятельности: за десять лет здесь работало 950 различных кружков, в которых занимались 20 809 пионеров и школьников. Сейчас это учреждение называется «Дворец детского и юношеского творчества».

Справедливости ради следует отметить, что почти все перечисленные в газете люди, причастные к открытию Дворца пионеров (В.Г. Таюрский, В.Ф. Федоров, С.А. Попок, П.А. Дьяконов, М.И. Салтыков), в 1938 году были расстреляны. Пострадали и многие артисты радиокомитета. Такие были тогда времена…

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Иркутский Дворец пионеров открылся 8 ноября 1937 года

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии