Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 22 (57). Ровесники области. Дом колхозника

23 октября, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

К 80-летию Иркутской области

Накануне образования Иркутской области столица региона обзавелась долгожданным Домом колхозника, который строился целых четыре года. Произошло это в августе 1937-го, хотя возведено здание было еще в начале лета: больше двух месяцев не удавалось сдать его в эксплуатацию из-за отсутствия камеры хранения и выгребной ямы.

Старый Дом колхозника находился недалеко от рынка — в переулке 8-го Марта — и являлся единственным подобным учреждением в Иркутске. Как писалось в газете, он представлял собой «три домишка, вросших в землю», в которых можно было разместить всего 80 коек, в то время как принимать приходилось до 130 человек. По этой причине многим приезжим колхозникам приходилось располагаться прямо во дворе под открытым небом.

1.jpg

Переулок был застроен деревянными частными домами, рядом с Домом колхозника стояла водокачка. В последующие годы  весь частный сектор бы снесен и на этом месте была построена школа № 65.

Новый Дом колхозника, расположился практически на самом рынке — на углу улиц Тимирязева и Партизанской. Здание было построено в стиле конструктивизма, и, возможно, именно поэтому строительство шло так долго. Хотя могли быть и чисто финансовые причины: в те годы возводилось много самых разных объектов, и строительство некоторых из них нередко замораживалось.

Сейчас уже трудно представить, как размещались во дворе этого здания лошади с телегами. Но суть Дома колхозника была как раз в этом: дать кров не только постояльцам, но и их живому транспорту. А также обеспечить подобающие санитарные условия и сохранность товаров. И пока все это не начало соответствовать нормативам, здание не принимали в эксплуатацию.

Работами ведал облисполком, и поэтому название учреждение получило соответствующее — «Областной дом колхозника». Можно сказать, что это был своего рода подарок всему Прибайкалью в честь образования Иркутской области, ведь на рынок приезжали колхозники из разных территорий региона.

2.jpg

Увы, не миновало Дом колхозника печальное веяние того времени. Многие специалисты, причастные к строительству этого объекта (не говоря уж о сотрудниках облисполкома), были необоснованно репрессированы, пострадали и некоторые работники самого Дома колхозника, включая его коменданта С.П. Зарубина.

В августе 1941 года в Доме колхозника расположилась гостиница «Сибирь», помещение которой было отдано под военный госпиталь. Возможно, что именно с этого времени его главная функция (как постоялого двора для приезжающих колхозников) постепенно начала ослабевать, а со временем полностью исчезла. Сейчас в этом здании расположены магазины и офисы различных организаций и учреждений.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Дом колхозника (ул. Партизанская, 1)
был сдан в эксплуатацию накануне образования
Иркутской области. Фото 1960-х годов;

Так он выглядит сейчас 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии