Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 19 (54). Дом колхозника

06 июня, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Многие жители Иркутска хорошо знают это здание и его название – Дом колхозника. Хотя уже давным-давно он не выполняет своей функции – не служит приезжающим на центральный рынок жителям деревень пристанищем, его все равно по традиции называют именно так.

domkholhoz.jpg

Расположился Дом колхозника на углу улиц Партизанской и Тимирязева. Здание строилось долго и с проблемами – целых четыре года. И даже полностью готовое, оно еще несколько месяцев не могло вступить в эксплуатацию: строительный контроль ждал, когда будет готова выгребная яма и оборудована камера хранения.

А в это время колхозники ютились в старом Доме колхозника – трех вросших в землю домишках, в которых с трудом можно было разместить 80 коек, а принимать приходилось до 130 посетителей. Многие были вынуждены спать прямо во дворе под открытым небом. Наконец в 1937 году здание было принято в эксплуатацию как «Областной дом колхозника».

Фотография, представленная вашему вниманию, конечно, более позднего периода. Уже запущена трамвайная линия (она была открыта в 1947 году), у обочины стоит такси. Скорее всего, это конец 1950-х – начало1960-х годов. Думаю, специалисты более точно сумеют определить дату по марке легкового автомобиля.

Дом колхозника сохранил свое внешнее «обличие» – каким был, таким и остался. Но здания напротив – деревянный дом и каменная двухэтажка – уже исчезли с лица земли. На этом месте сейчас располагается так называемая площадь Чекотова – один из многочисленных рынков этого района.

Наверняка найдется тот, кто либо жил в этих домах, либо знает, что в них находилось. Здания исчезли сравнительно недавно, и есть большие шансы все про них выяснить. Хотя это уже и в прошлом, к которому возврата нет, все равно многим интересны такие погружения в дела давно минувших дней и ностальгические воспоминания о том, как это было. Да и про Дом колхозника неплохо было бы рассказать – даже внешне видно, что здание непростое, построенное в каком-то особом стиле советской эпохи. Впрочем, тут свое слово могли бы сказать архитекторы – наверняка ведь кто-то изучал этот вопрос.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
 E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Дом колхозников на углу улиц Партизанской и Тимирязева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии