Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 18. Школа № 61. Выпуск 1958 года

27 июня, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

1-Завуч-Каплан-ЛС.jpg

Как мы уже сообщали, возможность рассказать об этом выпуске школы № 61 у нас появилась благодаря Лидии Петровне Сыроватской (Сидоренко), которая пришла к нам в редакцию вместе с Григорием Моисеевичем Зильберштейном, который учился двумя годами раньше и должен был заканчивать в 1956 году, но ушел после девятого класса.

Как рассказала Лидия Петровна, до 1955 года «шестьдесят первая» была мужской семилеткой, ее объединили с женской школой № 57 (она находилась возле автовокзала), в результате появилась полноценная средняя школа, и через два учебных года (1955—1956) состоялся первый выпуск десятиклассников, с которого у нас все и началось.

Хоть и училась Лидия Петровна двумя классами позже, но прекрасно помнит многих учеников этой школы, потому что жили все почти на одной улице, были с кем-то соседями по дому, и вся жизнь проходила друг у друга на виду. В соседних квартирах жили, в одном дворе играли, с одними и теми же мальчишками и девчонками дружили, да еще и в одной школе учились — тут поневоле все родными станут.

2-Кл-рук-Смирнова-АА.jpg

Многих учителей и выпускников вспомнили Лидия Петровна и Григорий Моисеевич. Об этом целую книгу можно написать, а если учесть, что состоялось всего три выпуска, задача и вовсе становится вполне посильной. Это же всего сотня учеников и десятка два учителей — тут всех поименно можно перечислить! Возможно, мы так и сделаем, вот только бы с выпуском 1957 года вопрос решить. Без него пока полная картина не получается.

А приступить к воспоминаниям можем уже прямо сейчас. И начнем с учителей, которых порой помнят лучше, чем многих бывших друзей и подруг, одноклассников и однокашников. На фотографии выпуска 1958 года рядом с директором школы Афанасием Никитичем Антипиным расположилась заведующая учебной частью Людмила Соломоновна Каплан. Именно она стала директором после ухода легендарного Антипина, так что оказалась, можно сказать, последней на капитанском мостике этой школы. В этом качестве она и осталась в памяти многих.

Прекрасные и очень трогательные воспоминания о Людмиле Соломоновне написала ее дочь — Светлана Ефимовна Надельсон. Бывшая иркутянка, много лет преподававшая в институте иностранных языков, Светлана-Леора сейчас живет в Израиле, и в ближайшее время мы постараемся связаться с ней, чтобы и у вас была возможность больше узнать о последнем директоре школы № 61.

А с одним из запечатленных на снимке учителей у нас еще есть возможность пообщаться лично. Анне Ананьевне Смирновой — классному руководителю этого класса — сейчас 95 лет, и многие ее впоследствии помнят как заведующую Кировского районо. И с Анной Ананьевной мы постараемся в скором времени пообщаться, чтобы узнать из первых уст о «шестьдесят первой» — пожалуй, самой таинственной школе Иркутска.

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Завуч Людмила Соломоновна Каплан
стала директором школы № 61 после ухода А.Н. Антипина;

Классному руководителю выпускного класса 1958 года
Анне Ананьевне Смирновой в этом году исполнилось 95 лет!

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии