Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 18 (53). Сад железнодорожников

23 мая, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Формат рубрики позволяет нам рассказывать о самых разных аспектах старого Иркутска. Много выпусков мы посвятили Дому специалистов (и после летних каникул эта серия продолжится — с переходом в завершающую стадию), в связи с темами Иркутского университета и старого Ангарского моста побывали в довоенных временах, по «школьным делам» заглянули в середину 50-х…

Иркутск, как и любой другой старинный город, многообразен и интересен. Пожилым иркутянам он, наверное, памятен совсем другим — почти деревянным и только-только застраивающимся новыми (по тем временам) многоэтажными кварталами.

1.jpg

Эти процессы запечатлены на огромном количестве фотографий, которые (благодаря Интернету) стали теперь доступны каждому. При желании по каким-то отдельным наиболее известным объектам можно составить фотолетопись, показав, каким этот объект был в разные годы, и этим сейчас любят заниматься многие энтузиасты исторических исследований практически в каждом городе страны. С появлением цифровых технологий и всемирной паутины это стало настолько просто, что мгновенно обрело массовый характер. Даже совсем маленькие города и поселки имеют свою легкодоступную фотоисторию, и тот, кто уже давно покинул родные места, имеет теперь возможность возвращаться туда из любой точки земного шара.  

Нам также ничто не мешает пользоваться этими благами цивилизации. И сегодня мы напомним читателям, как выглядел в Иркутске в довоенные годы сад железнодорожников. Это тот сад, который позже стал именоваться (и до сих пор еще именуется) парком имени Парижской коммуны и который находится в Глазково, в районе бывшего циклодрома (стадиона «Локомотив»). Так как еще один железнодорожный сад находился в Иркутске II, то этот именовали садом в Иркутске I.

2.jpg

Интересно, что снимок сделан фотокорреспондентом «Восточки» А. Белинским. Алексей Александрович Белинский (1920—1964) — известный впоследствии иркутский кинооператор и режиссер. В то время ему было всего двадцать лет. А в итоге не прожил и сорока четырех: простыл на съемках, получил воспаление легких и умер. Но даже за столь короткую жизнь успел стать одним из самых легендарных кинооператоров-документалистов.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Сад железнодорожников станции Иркутск I.
Август 1940 года. Фото А. Белинского;

Алексей Белинский

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии