Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 17 (83). Центральный рынок обживается…

08 мая, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

14.jpg

Продолжаем осваивать «центральнорыночные» просторы. В прошлом выпуске мы ознакомились, какими были здание Центрального рынка и площадь перед ним в первые месяцы после его пуска в строй. Как вы видели, площадь была совершенно пустой, вся торговля шла либо в самом помещении, либо где-то на окраине.

А на снимке, который мы сейчас предлагаем вашему вниманию, площадь уже занята торговыми рядами. Это то, что мы потом уже привыкли видеть постоянно, только ряды меняли свое место и направление. Думается, что такая уличная торговля возникла в каком-то смысле стихийно, так сказать, по старому образцу, и сначала люди стояли просто так, без всяких столов и рядов. И только потом были установлены эти деревянные прилавки, а с торговцев, по-видимому, стали брать какую-то плату за пользование ими.

Увы, не могу быть экспертом по этой части, не знаю, как все это работает. По логике, большой крытый рынок как раз и должен был решить эту проблему, чтобы люди не стояли на улице. Но также очевидно, что, во-первых, все и не могли туда вместиться, а во-вторых, и надобности в торговле именно под крышей для отдельных продавцов не было. Семечки, к примеру, на каждом углу продавали, и никакой крыши над головой не требовалось. И многие другие мелкие товары тоже не требовали каких-то особых условий: где встал, там и твой магазин.  

В общем, как бы то ни было, площадь Центрального рынка снова стала обрастать «торговыми людьми», и это обстоятельство администрацией рынка не могло не учитываться. И сейчас все обстоит именно так, хотя здание рынка уже стало другим – более современным и вместительным.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Площадь перед Центральным рынком

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии