Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 16. Школа № 61: Выпуск 1958 года

14 июня, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Школа-61-1958.jpg

Интересное продолжение получила начатая несколько выпусков назад история с иркутской школой № 61. Выпуск 1956 года, фотографию которого мы тогда поместили, оказался действительно первым, но, как теперь выясняется, не последним.

Это стало известно еще из воспоминаний откликнувшихся ранее читателей (с ними мы еще будем знакомиться), а документальное подтверждение получило после прихода в редакцию двух выпускников этой школы — Лидии Петровны Сыроватской (тогда еще Сидоренко) и Григория Моисеевича Зильберштейна. Причем так получилось, что они оказались как раз из тех выпусков, которые стали крайними в нашем «летоисчислении» — первого (1956 года) и третьего (1958-го).

Из первого выпуска — Григорий Моисеевич, но на снимке его нет. Он завершил обучение  после девятого класса и доучивался уже в вечерней школе, так что на выпускное фото не попал. Но всех ребят и учителей, конечно, знает.

Много чего рассказала выпускница 1958 года Лидия Петровна Сыроватская. На сохранившемся в семейном архиве снимке она находится рядом с учителем физкультуры Юрием Ивановичем Шелеховым, о котором вспомнили многие наши читатели. Есть у нее и другие фотографии, связанные с этой школой, так что в ближайших выпусках нас ждет интересное погружение во времена полувековой давности.

Надеемся, что подключатся и выпускники 1957 года. Снимка этого выпуска нам не хватает, как говорится, для полноты коллекции, и было бы неплохо восполнить пробел. Понятно, что классы фотографировались и в другие годы, но выпускные снимки — это наиболее ценно.

Ну и, конечно, на предлагаемом снимке присутствует тот, ради которого вся эта затея и началась, — директор школы Афанасий Никитич Антипин. О нем до сих пор многие вспоминают с теплотой и любовью, говорят как о настоящем друге, стоявшем на защите детей. И мы еще не раз упомянем его в дальнейших публикациях.

Думается, что можно было бы летом попробовать собрать тех, кто когда-то учился в школе № 61, всех вместе. Наша редакция могла бы стать местом этой встречи, раз уж самой школы давным-давно не существует. Что вы по этому поводу думаете, выпускники 61-й?

Ждем откликов и предложений!

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Третий выпуск школы № 61. 1958 год.
 Фото из архива Л.П. Сыроватской (Сидоренко)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии