Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 16 (82). Центральный рынок: вид спереди

23 апреля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем рассматривать здание Центрального рынка, каким оно было в 60-е годы и каким оно уже давно перестало быть. На двух последних фотографиях, предложенных вашему вниманию в предыдущих выпусках, мы видели это здание со стороны Торгового комплекса (которого в те годы еще не существовало). И сегодняшний наш снимок – из той же серии: направление съемки такое же, как было на «зимней» фотосессии, только с более близкого расстояния.

По этой причине в кадр вошли не все входы в рынок, а только два – центральный и правый. И даже бочка из-под кваса почти на том же месте оказалась, хотя, возможно, уже и не та, что была раньше.

14-1.jpg

И теперь отчетливо видно, что над центральным входом были расположены часы: раньше их не удавалось разглядеть – качество фотографий не позволяло. Этот же снимок оказался более контрастным, и при увеличении уже можно увидеть стрелки. И понятно, что за темные «рожки» имелись по сторонам от каждого входа: в них устанавливались флаги по «великим праздникам».

Напомним, что такой вот «парный» принцип съемки был изначально выбран авторами фотографий. Сначала снимался какой-то объект, а затем съемка повторялась спустя какое-то время (к примеру, через полгода) примерно с той же точки. В итоге получалось два почти одинаковых фото, но в разное время года. Такая вот интересная была задумка, оставившая потомкам сотни снимков старого Иркутска.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Над главным входом в
Центральный рынок установлены часы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии