Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 13. Педагог и партийный деятель Евстафий Никитич Антипин

23 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы рассказали о запечатленном на «выпускном» снимке 1956 года директоре школы № 61 Афанасии Никитиче Антипине. А несколькими годами ранее на этой должности работал его младший брат, о котором нам также хотелось бы вспомнить, коль речь зашла об этой школе и об этой фамилии. Это тем более актуально, потому что его биографической справки пока нет ни в Википедии, ни в Иркипедии. Будем надеяться, что теперь будет.

А помог нам в этом сайт Иркутского землячества «Байкал», который подготовил прекрасную справку о нашем земляке, так что уже и добавлять практически ничего не надо.

1.jpg

Евстафий Никитич Антипин (1925—2014) — ветеран Великой Отечественной войны, педагог, советский партийный и российский общественный деятель, писатель, награжден пятью орденами и двадцатью медалями, в том числе орденом Отечественной войны II степени и высшей солдатской медалью «За отвагу». 

Родился в Киренске Иркутской области. Отец — Никита Егорович Антипин, столяр-краснодеревщик, мать — Евдокия Ивановна, домохозяйка. Был пятым ребенком в большой семье, рос и воспитывался вместе с тремя братьями и двумя сестрами.

В 1943 году окончил Киренскую среднюю школу и семнадцатилетним юношей был призван в ряды Красной армии. Служил в частях Забайкальского фронта, участвовал в боях против Квантунской армии Японии. Был контужен. Награжден медалью «За отвагу» («За отличные боевые действия при освобождении Маньчжурии от японских милитаристов»). Войну окончил в звании младшего лейтенанта, в должности помощника начальника 6-го отделения штаба 275-й стрелковой дивизии 36-й армии.

После демобилизации с 1946 по 1949 год работал в Киренском РК ВЛКСМ, учителем истории СССР в школе медсестер, лаборантом в средней школе, директором местного Дома пионеров.

2.jpg

В 1949 году поступил в Иркутский учительский институт, который окончил с отличием в 1951-м. Второй год обучения провел в статусе свободного студента, совмещая учебу с работой, чтобы помогать родительской семье (отца — участника Первой мировой войны — уже не было в живых). Получив высшее образование, работал учителем, завучем, директором базовой школы № 61 учительского института.

В 1953 году назначен заведующим Сталинским роно г. Иркутска, а в 1957-м — заведующим Иркутским гороно. В 1958 году с отличием заочно окончил Иркутский педагогический институт.

В 1960 году был утвержден заведующим отделом пропаганды и агитации Иркутского горкома КПСС, в том же году избран его секретарем. В 1962-м утвержден заведующим отделом пропаганды и агитации Иркутского обкома КПСС, в следующем году избран его секретарем. В этой должности трудился 20 лет.

В 1983 году ЦК КПСС направляет его в Москву на работу в Центральный штаб профсоюзов, где он работал председателем Центрального Совета по кино и заместителем заведующего отделом культуры.

В 1989—2001 годах, уже будучи в пенсионном возрасте, работал редактором отдела культуры и науки одного из старейших журналов «Клуб».

Опубликовал более сотни газетных и журнальных статей, автор книг «Школа, семья, общественность» (1965 год), «Воспитание — дело творческое» (1972 год), «Компас поведения» (1980 год), «Прошлое не прошло» (2003 год), «Байкал, люди, время» (первая часть — 2005 год, вторая — 2007 год).

Умер 2 октября 2014 года в Москве.

Само по себе нахождение двух родных братьев на одном педагогическом посту — это уже уникальное явление. А в чем уникальность опубликованной нами фотографии 1956 года, мы попробуем разобраться в следующем выпуске.

Использованы информация и фото
с сайта www.baikal-irkzem.ru
(автор текста Александр Витковский). 

На фото: Фронтовик и будущий педагог.
Фото из семейного архива Антипиных;

Евстафий Никитич Антипин в последний год
своей жизни. Фото Бориса Барбараша

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии