Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 12. Педагог и писатель Афанасий Никитич Антипин

16 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

2-Кладищевское-училище-школа-61.jpg

Достаточно быстро разобрались читатели газеты (и пользователи страницы «Иркипедия» в Facebook) с опубликованной в прошлом выпуске фотографией 1956 года, присланной Еленой Михайловной Крон. И на все вопросы, предложенные ею, даны верные ответы.

  1. Какая школа за всю историю своего существования сделала только один выпуск? Ответ: школа № 61.
  2. Где она находилась? Ответ: по адресу: улица Франк-Каменецкого, 16, в здании бывшего начального училища имени А.М. Кладищевой, в котором в разные годы размещались школы № 7, 61, 2.
  3. Что теперь в этом здании? Ответ: с 2006 года в нем располагается Музей истории города Иркутска.

Уверенно назвали и братьев-директоров школы № 61, один из которых был запечатлен на снимке. Сперва школу возглавлял Евстафий Никитич Антипин (1925—2014), а после него — старший брат Афанасий Никитич Антипин (1922—1980). Собственно, ради последнего и было затеяно наше исследование: Елена Михайловна попросила напомнить иркутянам об этом замечательном человеке. С удовольствием выполняем эту просьбу, воспользовавшись услугами «народной энциклопедии» Википедия (еще большая по объему биографическая справка имеется в нашей «Иркипедии»).

1-Антипин-АН.jpg

Антипин Афанасий Никитич (7 ноября 1922 — 13 июля 1980) — участник Великой Отечественной войны, учитель, директор Института усовершенствования учителей, писатель.

Родился в Киренске в рабочей семье. После окончания в 1940 году средней школы был призван в ряды Красной армии. С июня 1941 года и до конца войны находился в действующей армии в должности командира отделения артиллерийской разведки. Был трижды ранен. После демобилизации непродолжительное время работал учителем географии в г. Киренске и методистом детской экскурсионно-туристической станции в Иркутске.

В 1949 году поступил на заочное отделение географического факультета Иркутского университета, который с отличием окончил в 1956 году. С 1951 по 1959 год работал в средней школе № 61 г. Иркутска учителем географии, завучем, директором. Работая в школе, много времени уделял организации краеведческой работы.

В этот период жизни начал серьезно заниматься проблемами воспитания учащихся, особенно проблемами воспитания в коллективе. Разработку проблем воспитания продолжал, работая с 1959 года в Институте усовершенствования учителей, сначала заведующим кабинетом педагогики, а с 1969 года — его директором.

Педагогические взгляды А.Н. Антипина изложены более чем в 200 статьях, опубликованных в газетных, журнальных изданиях, календарях и сборниках, в докладах на Центральных педагогических чтениях, в докладах и лекциях, прочитанных для работников образования области во время повышения их квалификации в институте.

А.Н. Антипин был талантливым детским писателем. Его перу принадлежат книги о детях и для детей: «Разговор о детях», «Первый увал», «Звонок на урок» и др.

За период работы в качестве директора ИУУ им была разработана система технологии повышения квалификации учителей, синтез педагогической теории и практики через научно-практические конференции и педагогические чтения.

Много времени уделял общественным делам: в течение 20 лет возглавляя областное отделение Педагогического общества, дважды избирался народным депутатом городского Совета, состоял в КПСС с 1967 года.

Боевая и трудовая деятельность Афанасия Никитича были отмечены тремя орденами и семью медалями. В 1966 году ему было присвоено звание заслуженного учителя школы РСФСР.

Похоронен на Радищевском кладбище в Иркутске. В память об Антипине была учреждена премия его имени «За творческую методическую работу в учреждениях просвещения Иркутской области». Его имя было присвоено Музею народного образования Иркутской области. На доме, где жил Антипин, в память о нем установлена мемориальная доска.

Продолжение следует.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Фронтовик Афанасий Никитич Антипин;

Платное начальное училище Антонины Кладищевой,
в котором в 1950-е годы располагалась школа № 61.
Сейчас здесь Музей истории города Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии