Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 12 (47). В.Б. Мазур. Маршруты жизни. Год 1950-й

27 марта, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Известный геолог Владимир Борисович Мазур, живший в Доме специалистов с конца 1940-х до середины 1950-х годов, оставил в своей книге воспоминания о некоторых своих соседях. С семьей Ходоса мы ознакомились в прошлом выпуске, на очереди другие жильцы этого дома. Продолжим цитирование мемуаров.

Аида-Ведищева.jpg

«Также исключительно добрые отношения установились у нас с Ольгой Кожовой, потому что учились в одном университете. Если Дина Ходос училась в медицинском институте, то Ольга училась на биофаке у нас. И ничем себя не выделяла, хотя дочка профессора, одного из гигантов изучения Байкала. Геологи, биологи, почвенники, географы — в силу изучения естественных явлений природы — мы, конечно, были более близки, чем, допустим, историки, юристы и так далее.

Мой студенческий товарищ Геннадий Черных приходил ко мне в гости, из университета мы провожали Ольгу домой, она жила в другом подъезде. Там мы пели песни, читали стихи, разговаривали про учебу, про спорт. И никогда нам не было скучно, всегда мы находили какие-то общие интересы, без всякой бутылки, без которой немыслимы сегодняшние беседы. И должен сказать, что даже и на более старших курсах, на третьем-четвертом, в силу того, что все же занимались спортом, мы не очень злоупотребляли алкогольными напитками. У нас в Иркутске было «Узбеквино», магазинчик такой небольшой на Карла Маркса. И мы знаменитые «777» могли купить, бутылку вина, а со стипендии, естественно, пиво попить, а вот к водке не особенно в то время тяготели.

С Ольгой Кожовой связаны некоторые эпизоды моей жизни. Когда мы проходили практику в Больших Котах, где она жила вместе с родителями, мы тоже общались. И довольно часто встречались, пока я жил в «доме специалистов», и после, когда я оттуда переехал. Ее очень доброжелательный характер притягивал к ней. Я очень огорчен, что она преждевременно ушла из жизни. Много она сделала хорошего для Иркутска и для Байкала. И, вспоминая наш знаменитый двор, «дом специалистов», я ее выделял в своей памяти так же, как и детей ходосовской семьи. Дружба на всю оставшуюся жизнь.

Встречи в этом дворе были всегда интересными. Находились потом уже собеседники из других семей. И все это повышало культурный и образовательный уровень. Приобщение к драматическому театру, впоследствии — Театру музыкальной комедии позволяло развлекаться, позволяло заниматься собой, приобщаться к культуре. В этом доме жили такие видные ученые, как профессор Щипачев. С Лилей Щипачевой мы были очень дружны. С Андреем Ескиным мы учились вместе в университете. Его отчимом был знаменитый художник Алексей Жибинов. Когда мы с Андреем уже подружились чисто по-студенчески, я у него частенько бывал, смотрел эти картины, а это домашний музей, восхищался ими. Мать Андрея, Вера Константиновна Заорская, давала очень грамотные пояснения. И это навсегда осталось в памяти.

Жил в доме профессор-геолог Лавров Михаил Михайлович. С его детьми мы были дружны. Андрей занимался спортом — теннисом, борьбой японской. Для нас, «пролетариев», такие виды спорта в то время были недоступны. Мы занимались самыми массовыми видами спорта. С Аней Лавровой у нас установились добрые отношения. Спорт не заканчивался на стадионе. Я с собой брал мяч и в этом дворе, а двор был довольно просторный, «тренировал» Аню в качестве вратаря. Она девочка спортивная была и с удовольствием воспринимала мои спортивные развлечения с мячом, помогала мне не просто самому с мячом заниматься, а иметь какого-то «противника».

Знаменитый стоматолог, профессор Вайс жил у нас в подъезде. Ида Вайс училась в медицинском институте, а затем занялась искусством. Сегодняшняя Аида Ведищева — это и есть Ида Вайс, с которой мы жили в том одном подъезде. Как-то не особенно близки были, потому что я был постарше.

Добрые отношения на всю жизнь сохранились у нас с семьей профессора Беляева. Это был видный специалист по женским болезням. С его дочкой Аллой, особенно впоследствии, мы очень подружились, потому что она вышла замуж за моего друга, сына Ивана Петровича Карасева — Олега. Иван Петрович был первым управляющим трестом, в котором я начал работать после окончания университета».

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно
каждую субботу по телефону
 (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Певица Аида Ведищева, самая знаменитая
жительница Дома специалистов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии