Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ИРКУТСК в стиле РЕТРО. Выпуск № 11. Уникальная фотография 1956 года

11 мая, 2016

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Школа-61-Выпуск-1956.jpg

Интересную идею предложила наша постоянная читательница Елена Михайловна Крон, приславшая эту фотографию. Она попросила убрать номер школы (вместо него теперь на снимке белый прямоугольник) и задать вам, уважаемые читатели, следующие три вопроса:

1. Какая школа за всю историю своего существования сделала только один выпуск?

2. Где она находилась?

3. Что теперь в этом здании?

Признаться честно, мне лично, как некоренному иркутянину, ответить на эти вопросы оказалось непросто, хотя у меня изначально была подсказка, так как Елена Михайловна сразу обозначила главную тему своей задумки. И на снимке подсказки на все три вопроса тоже имеются, нужно лишь внимательней приглядеться.

Уникальность этой фотографии, прежде всего, в том, что на ней запечатлен первый, и последний, выпуск этой школы. Не думаю, что таких ситуаций в нашем городе было много: школы обычно существовали десятилетиями, и выпуски следовали каждый год, один за другим. А тут — всего один-единственный!

Другая — и не менее интересная уникальность — в том, что директором и завучем этой школы были родные братья. Вот прямо такой вот семейно-педагогический анклав в одном учебном заведении. Продержался этот анклав совсем недолго — всего пару лет, и когда брат-директор сменил сферу деятельности, его заменил на этом посту брат-завуч.

И если вы думаете, что это младший брат пошел по стопам старшего, то ошибаетесь — как раз младший был первым, а старший повторил его путь. При этом оба были фронтовиками: старший прошел всю Великую Отечественную от начала до конца, а младший сражался с японскими милитаристами. 

После 1953 года их профессиональные пути разошлись: старший остался в педагогике и стал одним из самых легендарных в Иркутске педагогических деятелей, а младший пошел по идеологической линии и стал одним из самых известных в нашем городе партийным руководителем. А еще оба стали писателями.

Думаю, вы без труда определите, о каких родных братьях идет речь, а также сможете ответить на вопросы, предложенные нашей читательницей. В дальнейшем, возможно, в рамках рубрики мы будем проводить подобные ретро-конкурсы, надо только определиться, как лучше это организовать. Когда-то мне приходилось проводить подобные мероприятия, но это было в период работы на радио «Восток», и те конкурсы были музыкальными. Но знали бы вы, сколько радости они приносили слушателям.

Теперь все это далеко в прошлом. В нашей рубрике ретро совсем другое, но мы надеемся, что и оно сможет доставить удовольствие. Так что ждем ваших ответов!

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Первый и единственный выпуск какой школы запечатлен на этом снимке?

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии