Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 10 (76). Старинные часы еще видны…

12 марта, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлом выпуске мы опубликовали фотографию Центрального рынка 60-х годов, на которой наиболее примечательной деталью оказались часы, расположенные на высоком столбе и видимые издалека. Как мы уже указывали, таких часов по всему городу было всего несколько, и поэтому на них трудно не обратить внимание.

И на сегодняшнем фото мы отчетливо видим те же самые часы, только снятые с другого ракурса. Но как же изменился внешний вид этого места! Вместо магазинов и лавок мы видим практически пустынную площадь, по периметру которой еще стоят деревянные строения, огороженные заборами. Видимо, эти «деревяшки» уже тоже подготовлены к сносу и огорожены именно по этой причине.

14-1.jpg

Ранее мы уже публиковали эту фотографию, но делали это для того, чтобы показать здание, стоявшее когда-то на месте нынешней площади Чекотова (четырехэтажка по центру снимка). Теперь же фото охватывает чуть больший спектр, и мы видим еще и те магазины, которые наблюдали раньше на снимках, запечатлевших выход с площади на улицу Байкальскую. Только теперь мы видим их уже с тыла, а не «лицом», как было раньше.

И пусть фотография получилась не очень четкой, но она выполнена как панорама, и поэтому в кадр попал довольно большой участок площади, что в принципе позволяет нам при желании составить схему расположения строений на этом участке. Возможно, кто-то из читателей тоже что-нибудь вспомнит и какими-то деталями дополнит эту картину.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Центральный рынок уже почти пуст...

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии