Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 7 (73). И снова выход на Урицкого

19 Февраля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В первом выпуске нашей рубрики в этом году мы предложили вниманию читателей снимок части площади Центрального рынка, прилегающей к улице Урицкого. Фотография была сделана летом, и по ней можно убедиться, насколько оживленной в 1960-х годах была и сама площадь, и указанная улица, – повсюду толпится народ.

А теперь мы хотим показать, каким это место было в более прохладное время года – скорее всего, ранней весной. Оба эти снимка делались по тому же принципу, что и публиковавшиеся ранее фотографии выхода с рынка на улицу Байкальскую: примерно с одного ракурса, но с разницей в пару лет.

14-1.jpg

Как видим, и в холодное время эта часть площади была достаточно многолюдна. С левой стороны появился газетный киоск (его на летнем снимке не было), а за ним видно то архитектурное сооружение, которое мы наблюдали ранее напротив улицы Байкальской: что-то вроде столбов, украшенных сверху шарами и вазами. Я просто не знаю, как правильно называется этот вид украшения. Может, читатели подскажут, и тогда мы более подробно о них поговорим.  

Не было на летнем снимке и павильона в правой части. Складывается впечатление, что он стоит чуть ли не на проезжей части улицы Дзержинского – настолько близко находится к магазину «1000 мелочей». Да и народ, стоя в очереди к прилавкам, похоже, просто перекрыл эту самую улицу, словно по ней ничего и не должно было двигаться. А может, и вправду проезд по ней был сильно ограничен, кто знает?

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии