Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 6 (72). Торговые ряды

12 Февраля, 2018

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем бродить по «старому» рынку, то есть по тому рынку, каким он был до реконструкции. До постройки большого капитального здания он представлял собой набор самых разных строений, часть из которых мы уже имели возможность видеть на предыдущих снимках. Это и деревянные магазины, и какие-то склады, и кирпичные сооружения, и ларьки, и даже просто сараи.

Но главное, что делало рынок рынком — это, конечно, торговые ряды. Без них он никогда не обходился, и даже сейчас, после полной реорганизации, они в каком-то остаточном виде все равно сохранились. Раньше именно торговые ряды составляли главную ценность рынка, так как находились они, можно сказать, на пути следования прохожих, и товары и продукты располагались в них не только в прямой видимости, но и в легкой доступности.

14-1.jpg

При этом понятно, что удобства для продавцов были минимальные: лишь бы сверху не капало. Жара, мороз, ветер — все это, как и сейчас, «сопутствует» торговле на открытом воздухе. Такие торговые ряды «барачного типа» были, наверное, в каждом городе и поселке, во многих местах они и по сию пору являются неотъемлемой частью базаров и рынков, хотя уже давно вместо таких основательных деревянных сооружений стараются использовать более легкие строения из других материалов.

Еще одним минусом (наряду с погодным) являлась грязь. В сильные дожди на рынке она очень часто становилась непролазной, так как площадь находилась в низине и сюда стекала вода со всех ближайших окрестностей. Так было в стародавние времена, осталась эта проблема и в более поздние. Впрочем, об этом мы поговорим как-нибудь отдельно.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Торговые ряды на Центральном рынке

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии