Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 4 (70). Центральный рынок: первые отклики

31 января, 2018


1.jpg

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Начали поступать отклики читателей на наши публикации о Центральном рынке. Одним из первых откликнулся иркутянин Сергей Евгеньевич Тетевин. Вот что он пишет:

«Читаю ваши истории Центрального рынка. Интересное фото начала XX века. Мне запомнился рынок 50-х годов как ряд отдельных кирпичных зданий с толстыми стенами.

И еще четырехэтажное жилое здание на углу Тимирязева и Байкальской. Вокруг этого здания, которое начало разрушаться лет 20–25 назад, шли длительные дискуссии. Было принято решение снести здание полностью, а земельный участок передали г. Чекотовой, которая обещала построить на этом месте современный торговый центр. Работы действительно начались довольно быстро, но были построены временные клетушки, которые со временем обещали перестроить. Но потом благополучно забыли, так как с тех пор сменилось много губернаторов и мэров.

Рынок в современном виде практически всем хорош, но тесен. Если бы на месте временных клетушек построить помещение для рынка и разместить в нем ряды, к примеру, для торговли мясом, рыбой и овощами от местных сельхозпроизводителей, было бы намного удобней.

Может, стоит вспомнить историю снесенного здания и обсудить на страницах Вашей газеты?»

Спасибо, Сергей Евгеньевич, за ваше письмо. Думаю, что мы обязательно обсудим многие моменты, связанные с Центральным рынком и прилегающими к нему территориями, и вспомним историю многих объектов, расположенных «вокруг да около».

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: 1960-е. Четырехэтажный дом на углу Байкальской
и Тимирязева. Сейчас здесь «Площадь Павла Чекотова»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии