Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 4 (39). И снова первый подъезд

30 января, 2017

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжаем знакомиться со статьей С.И.Медведева «Дом специалистов на улице Марата и его жильцы», опубликованной в 2012 году. Сделав с ее помощью небольшой экскурс в довоенный период (из-за чего пришлось даже специально окунуться в 1939 год, по горячим следам откликнувшись на воспоминания малолетнего в то время жильца К.С. Турицына), мы остановились на том моменте, когда автор начал (как это позднее сделала и Г.С. Стом) «поквартирный обход» первого подъезда.

Напомним, что Галина Соломоновна перечислила семьи Шершневых (квартира № 1), Моттэ (квартира № 2, а ранее здесь жила семья писателя Петрова), Кротовых (квартира № 3), Крутеров и Еременко (квартира № 4), Дмитриевых и Медведевых (квартира № 5).

Сергей Иванович, как житель этого подъезда, естественно, идет дальше и вспоминает тех, кто жил в следующих квартирах. Во-первых, он пишет, что в квартире № 3 жили не Кротовы, а Михайловы, а Виктор Александрович Кротов с женой и детьми Маратом и Еленой жили в квартире № 7. Так что внесем поправки в нашу квартирную «географию», заодно указав имена детей (которых в книге Стом не было).

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Михайлов Михаил Павлович (1882—1954) — доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой госпитальной терапии Иркутского медицинского института, один из основоположников отечественной курортологии. Жил, как указывает С.И.Медведев, в квартире № 3 с женой и приемным сыном Владимиром. Есть справка в «Иркипедии».

На этом же этаже (в квартире № 4) жила семья Еременко, о котором пока подробных сведений нет, кроме тех, что указала Галина Стом: он возглавлял ДСО «Трудовые резервы», и у него с женой были дети Алексей, Лариса (Клара) и Виолетта.

Уточняет Медведев кое-что по поводу своей родной квартиры № 5. Первой в нее вселилась семья Дмитриевых — доктора биологических наук, профессора сельхозинститута Василия Федоровича Дмитриева и его жены, кандидата медицинских наук, доцента мединститута Клавдии Аввакумовны Нестеренко, с детьми Галиной и Борисом. Сведений в «Иркипедии» про родителей нет, а вот Борис стал известным фотографом и там, естественно, значится.

Дмитриев Борис Васильевич (1939, г. Иркутск) — фотограф, член Союза фотохудожников России, член Союза фотохудожников Сибири.

В 1946 году к Дмитриевым подселили прибывшую с Украины семью Ивана Андреевича и Валентины Владимировны Медведевых, у которых родились дети Сергей (автор статьи) и Андрей.

Медведев Иван Андреевич (1907—1998) — педагог, видный лектор-международник. Есть справка в «Иркипедии».

Попал в нее и сам Сергей Иванович — автор статьи, которую мы сейчас так пристально изучаем.

Медведев Сергей Иванович (25 августа 1947, г. Иркутск) — историк-исследователь иркутской документальной фотографии дореволюционного периода, филокартист. 

Впоследствии Медведевы переехали в другой дом, но перед этим успели пожить в квартире № 10 (с 1949 по 1953 год), а в их комнате поселилась семья Решетниковых.

Решетников Николай Анатольевич — доктор философских наук, профессор мединститута, заведующий кафедрой философии института иностранных языков, автор книг по клерикализму. Это был блестящий лектор и ученый, первым из иркутских философов защитивший докторскую диссертацию. Тем обидней, что в «Иркипедии» справки о нем нет. Не знаем мы пока и состав его семьи.

Кто жил в квартире № 6 — неизвестно (это пока первый пробел в нашем исследовании). В следующей, 7-й квартире, как указал Медведев, жили Кротовы. А про квартиру № 8 снова никто ничего не вспомнил, так же, как и про квартиру № 9. Это еще два пробела.

Зато теперь известно, кто жил в последней, 10-й квартире этого подъезда, — архитектор, автор проекта этого дома Казимир Войцехович Миталь. С ним въехали и члены его семьи: жена Анна Ивановна, дочери Валерия и Ирина, а также сестра Тереза Войцеховна с дочерью Галиной. После ареста Миталя и его смерти в иркутской тюрьме в 1938 году в квартире жила его дочь Валерия с мужем Александром Ивановичем Журавлевым, сведений о которых пока нет. После их отъезда в Свирск в одной из комнат остались жить Тереза Войцеховна Миталь, ее дочь Галина с мужем Семитицким и приемной дочерью. В двух остальных комнатах находили временное пристанище разные специалисты и партийные работники.

Про Казимира Войцеховича Миталя, несмотря на его известность, долгое время не было подробных биографических исследований. И только в 2014 году вышла историческая работа Василия Геннадьевича Лисицина — доцента кафедры архитектурного проектирования НИ ИрГТУ, в которой наконец-то были опубликованы все наиболее важные сведения о жизни и творческой деятельности этой незаурядной личности. 

Завершая тему, Сергей Иванович Медведев пишет, что в первом подъезде жила также семья Крутера, и  хотя его имя и отчество не были названы, указанные сведения (директор завода ЖБИ и строитель по профессии) позволяют определить, что это был Рувим Яковлевич Крутер (1914—1998), у которого росли дети Ян и Людмила. Галина Стом «определила» эту семью в квартиру № 4.

И в этом же подъезде на подселении жила семья Матошиных, и это еще одна новая фамилия в нашем списке жильцов. Осталось только выяснить, кем работали эти люди и каков был состав их семьи.

Итак, совмещение сведений из двух работ позволило нам существенно дополнить картину по первому подъезду. «Необжитыми» пока остались только квартиры № 6, 8 и 9, но есть надежда, что и их удастся «заселить». А список жильцов этого подъезда пополнился фамилиями Михайлов, Решетников, Журавлев, Семитицкий и Матошин. Надо постараться собрать о них информацию и найти фотографии, чтобы в намечающейся книге они заняли свое достойное место.

Ждем ваших откликов и предложений.

Связаться с ведущим рубрики можно каждую субботу
по телефону (3952) 209-604 с 18 до 20 часов.
E-mail: chessns2016@yandex.ru.
Или каждый понедельник, вторник, среду
по телефону (3952) 208-651 с 11 до 16 часов.

На фото: Врач-терапевт Михаил Михайлов;

Архитектор Казимир Миталь;

Лектор-международник Иван Медведев;

Историк Сергей Медведев;

Фотограф Борис Дмитриев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии