Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в стиле ретро. Выпуск № 4 (106). «Стоял тот дом, всем жителям знакомый…»

04 Февраля, 2019

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В прошлый раз мы в очередной раз взглянули на здание, которое всем известно как Дом колхозника. И сегодня снова полюбуемся на него в качестве иллюстрации к нашим «околорыночным» блужданиям, хотя это еще почти Центральный рынок. Собственно, по этой причине (из-за близости к месту торговли) Дом колхозника здесь в свое время и возвели, чтобы приезжим колхозникам было удобно и торговать, и устраиваться на постой, так как старый и располагался значительно дальше (в районе школы на улице Чехова), и был куда менее комфортабельным (несколько полуразвалившихся деревянных хибар).

14-2.jpg

На этой фотографии Дом колхозника выглядит гораздо опрятней, чем на прошлой. И если вы сравните два снимка, то, возможно, найдете кое-какие отличия. И не в каких-то мелочах типа вывесок на входе (понятно, что они-то как раз и должны отличаться), а в чем-то более фундаментальном. По крайней мере, мне они кажутся довольно существенными.

Газетный формат, увы, не позволяет произвести такой сравнительный анализ – для этого нужно гораздо больше места. Но есть площадки, на которых это делать очень удобно, и одной из них (а именно страницей «Иркипедии» в фейсбуке) мы воспользуемся, чтобы все окончательно выяснить. И потом поделимся с вами результатами этого исследования.

E-mail: chessns2016@yandex.ru.

На фото: 1960-е. Обновленный Дом колхозника

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии