Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский дебют Русского музея

16 октября, 2017

В областном художественном музее имени В.П. Сукачева состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Презентация прошла в главном здании музея, став частью праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Иркутской области.

3.jpg

Вместе ради будущего 

— Дорогие друзья! Открытие информационно-образовательного центра  в Иркутском художественном музее позволит приобщиться самой широкой аудитории к лучшим достижениям русского искусства, — обратился к собравшимся губернатор Прибайкалья Сергей Левченко. — В декабре прошлого года область участвовала в Санкт-Петербургском культурном форуме. Тогда прошло много встреч наших работников культуры и искусства с деятелями культуры Петербурга, в том числе было подписано соглашение с губернатором Георгием Сергеевичем Полтавченко о сотрудничестве двух регионов в этой сфере. Такое сотрудничество помогло в создании центра. Конечно, нужно сказать слова благодарности руководству Байкальского отделения Сбербанка. Они вложили большие средства, чтобы открытие такого информационного центра  состоялось, став его соорганизаторами.  

В создание центра внесены усилия и других организаций, и на первый взгляд может показаться, что это не такой уж большой шаг.  Но я думаю, что эти усилия будут оценены людьми уже в скором времени, так как они смогут увидеть все сокровища Русского музея. Ведь поехать в Санкт-Петербург и посмотреть все на месте получится не  у каждого. А теперь и дети, школьники, все те, кто интересуется искусством, имеют возможность совершить виртуальный тур. В то же время и мы имеем возможность представить все, что есть в нашем музее. А у нас есть много произведений искусства, которыми по праву можно гордиться. Долгие годы собирались эти произведения, многие меценаты и благотворители вносили свою лепту в пополнение его фондов, и сотрудничество с Русским музеем означает, что нас признают как полноправных партнеров.

Считаю, что можно поработать и с московскими музеями в этом направлении, например с Третьяковской галереей. В ближайшее время у меня будет встреча с мэром Москвы, и я думаю, что  эту тему мы обсудим.

Поздравляю всех с открытием информационно-образовательного центра, в том числе Сбербанк, чтобы мы вместе к следующей годовщине  Иркутской области реализовали для ее жителей еще один совместный проект.

«Это только начало»

Продолжил презентацию председатель Байкальского отделения Сбербанка Анатолий Песенников:

— Сегодня одно из замечательнейших событий. Сбербанк всегда откликался на подобные проекты. Многие, наверное, помнят, как в прошлом году мы участвовали в проекте «Искусство сохранять»,  когда открывали двери музеев по всей Российской Федерации для бесплатного посещения, в том числе в Иркутской области.

Наше участие в данном проекте обусловлено не только спонсорской помощью. Мы хотим, чтобы жители нашей области все больше и больше узнавали о великолепных произведениях искусства, которые есть в нашей стране. И с 29 сентября по 12 ноября предоставляем возможность бесплатного посещения виртуального филиала Государственного Русского музея для жителей города, области и всех гостей, кто желает присоединиться и увидеть шедевры величайшего музея.

Благодарю Иркутский художественный музей, Русский музей за участие, которое они приняли в этом проекте. Без тех теплых отношений, которые сложились у нас в этом проекте, мы бы далеко не продвинулись, и я уверен, что это только начало. Мы будем развиваться и в дальнейшем радовать жителей области новыми интересными проектами.

В музейной сети

Новое подразделение Иркутского художественного музея включает в себя компьютерный класс с доступом к богатейшей медиатеке Русского музея, мультимедийный кинозал, творческие студии. Здесь посетители могут самостоятельно работать с входящими в медиатеку программами Русского музея, посетить портал проекта, сайт Русского музея и другие интернет-ресурсы, связанные с культурным наследием России. Будут проводиться занятия для детей и взрослых, в том числе по методикам Российского центра музейной педагогики.

Таким образом, Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева станет частью международной корпоративной сети виртуальных филиалов. Их география постоянно расширяется и на сегодня включает уже более 20 стран. Виртуальный филиал Русского музея в Иркутске стал двухсотым информационно-образовательным центром в этой масштабной сети.

2.jpg

Информационно-образовательный центр работает по адресу: ул. Свердлова, 16. Успешная реализация этого социально значимого проекта была бы невозможна без благотворительной поддержки. Главным спонсором является Байкальский банк ПАО «Сбербанк России». Благодаря  его поддержке информационно-образовательный центр Иркутского областного художественного музея оснащен самым современным мультимедийным оборудованием. Партнером проекта выступил Благотворительный фонд Юрия Тена.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина и пресс-службы
Иркутского областного художественного музея.

На фото: Сергей Левченко: «Мы сделали важный шаг»;

В информационно-образовательном центре 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии