Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск считает деньги

04 декабря, 2018

Власти областного центра планируют выйти на бездефицитный бюджет до 2020 года

28–29 ноября состоялись депутатские слушания и очередное заседание думы Иркутска. Главным решением этих двух дней стало принятие городского бюджета на 2019-й и плановый период 2020–2021 годов.

4-1.jpg

Горизонты развития

Доходная часть казны Иркутска на 2019 год составила 16,3 млрд рублей, расходная – 16,8 млрд. Заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина сообщила, что собственные доходы города на следующие три года характеризуются относительной стабильностью – объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в размере чуть более 10 млрд рублей.

При формировании расходной части бюджета учитывались такие приоритеты и задачи, как сохранение программного принципа расходования; сохранение соотношения зарплаты педагогов и работников культуры в соответствии с майскими указами президента; инвестиционные расходы заложены на достройку, капремонт и реконструкцию муниципальных объектов, которые были начаты до 2019 года и заявлены на софинансирование в рамках государственных программ. Расходы в сфере социальной политики учитывают сохранение всех действующих мер поддержки; обеспечены организационные мероприятия, связанные с возвратом полномочий по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена; предусмотрены затраты на организацию выборов депутатов думы Иркутска.

Бюджет города сохраняет социальную направленность. Доля средств, предусмотренных на образование, культуру, здравоохранение и спорт, а также социальную политику, составит более 65 процентов (свыше 9 млрд рублей). Наибольшую долю в них, как и прежде, занимает сфера образования. Ремонт в ближайшие три года ждет почти четверть учреждений социальной сферы, а объем финансирования этих работ составит более 400 млн рублей ежегодно.

В проекте бюджета также учтены все действующие меры социальной поддержки населения. Это льготный проезд и лекарственное обеспечение, бесплатное питание школьников, поддержка молодых специалистов, оказание материальной помощи, социальные выплаты на строительство и приобретение жилья и ряд других. Расходы бюджета на эти цели, с учетом средств областного бюджета, составят в 2019 году 590 млн рублей.

Дорожное хозяйство в ближайшие три года получит более 4,5 млрд рублей, 1,6 млрд из которых – в 2019 году. Эти средства пойдут на содержание дорог и мостов, ремонт улично-дорожной сети, асфальтирование и гравирование дорог в частном секторе и прочее.

На благоустройство города будет направлено более 838 млн рублей, без учета средств проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого Иркутск получит еще 230 млн рублей. 

25 млн рублей в 2019 году будет потрачено на капитальный ремонт сетей теплоснабжения в микрорайоне Зеленом. Начиная с 2020 года запланировано строительство канализационно-насосной станции в 1-м и 2-м поселках станции Батарейная.

Альфия Валиулина также отметила, что в 2020–2021 годах Иркутск планирует выйти на бездефицитный бюджет.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев обратил внимание на то, что за последние пять лет город потратил порядка 2 млрд рублей на строительство социальных объектов, а доходная часть бюджета выросла на 23 процента с 2014 года, что также составляет сумму около 2 млрд рублей:  

– Сегодня дума утвердила бюджет на 2019 год и плановый период 2020–2021 годов. До этого проект финансового документа рассматривался на заседаниях всех комиссий думы. Депутаты, как всегда, отнеслись к вопросу очень внимательно, мы обсудили каждое направление расходов и пришли к выводу, что бюджет в целом сбалансирован. Традиционно он является программным и социально ориентированным. До 2021 года продлены все муниципальные программы. Сохранены все действующие меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.

После того как дума заслушала доклад о бюджете, слово взял депутат Гайдар Гайдаров, который предложил коллегам активнее работать с парламентариями из Законодательного собрания Иркутской области. И особенно с депутатами, представляющими пять округов Иркутска, – Ниной Чекотовой, Александром Битаровым, Антоном Красноштановым, Антоном Романовым и Виктором Кондрашовым. По его мнению, в здании правительства области должны быть люди, защищающие интересы Иркутска при утверждении бюджета.

Новые старые полномочия

Неразграниченные земельные участки на территории Иркутска перейдут в ведение администрации города с 1 января 2019 года. Об этом сообщила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Иркутска Екатерина Козулина 28 ноября на депутатских слушаниях в городской думе. Она добавила, что для урегулирования вопросов, связанных с этой мерой, в КУМИ будет создан новый отдел в составе 31 сотрудника. Организация рабочих мест и зарплаты новым работникам потребуют из бюджета города 42 млн рублей.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, комментируя это решение, назвал несколько плюсов инициативы:

– Для начала отмечу, что полномочия по распоряжению неразграниченными землями не даются, а возвращаются Иркутску. Власти города являются хозяйствующим субъектом не только по распределению земельных участков, но и по согласованию генерального плана и определению градостроительной деятельности. Очень неудобно, когда у нас, грубо говоря, с одной стороны улицы городские полномочия, а с другой – областные. Какие плюсы у этой меры? Во-первых, оперативность принятия решений. У нас больше не будет таких ситуаций, как в поселках Славный и Боково, когда минимущества предоставляло земельные участки, а город не планировал там никакой инфраструктуры. Во-вторых, это расширит бюджетные возможности города. Раньше мы не имели права тратить бюджетные деньги на земельные участки, которые не в его собственности, – это основная проблема. Конечно, мы получаем дополнительную нагрузку на бюджет в виде этих 42 млн рублей, но ничего страшного. Я думаю, что плюсов с точки зрения оказания поддержки населению больше.

Набережная Похабова?

Конкурс на разработку проекта реконструкции Цесовской набережной Иркутска будет объявлен в январе-феврале 2019 года. Об этом сообщил главный архитектор Иркутска Сергей Александров на депутатских слушаниях в думе города 28 ноября. По его словам, проект обойдется в 14,3 млн рублей. Концепция проекта была разработана иркутскими архитекторами.

– Таким образом, планируется создать в Иркутске единую цепь набережных от плотины ГЭС до Ушаковки длиной в 9 км. В приоритете благоустройства участок от плотины до бульвара Постышева, затем начнутся работы на бульваре Гагарина, – отметил Сергей Александров.

В ходе дискуссии поступило предложение переименовать Цесовскую набережную в честь первопроходца Якова Похабова, так как Иркутский острог, с которого начался город, находился в районе нынешней набережной. А называть ее Цесовской некорректно, потому что Центральная электростанция уже давно там не располагается.

Евгений Стекачев поддержал это предложение, но заметил, что менять название следует после реконструкции:

– Можно назвать набережную именем Якова Похабова или набережной Первопроходцев. Этим вопросом, как минимум, надо заняться. Но менять название без реконструкции, на мой взгляд, нелогично. Давайте после реконструкции выходить на комиссию по топонимике и обсуждать этот вопрос.

Иркутский транспорт, и где ему обитать

Перехватывающая парковка на 800 машиномест может появиться внутри Маратовской развязки в Иркутске. На депутатских слушаниях в думе Иркутска об этом рассказал Сергей Александров. Оттуда планируется организовать движение общественного транспорта до центра города.

– Необходимо создавать перехватывающие парковки на подступах к историческому центру, и ближайшим местом, которое мы сейчас рассматриваем, является территория внутри Маратовского кольца. Причем емкость этой территории достаточно большая – от 800 машиномест. Также прорабатывается вопрос удобства пересадки автовладельцев на общественный транспорт и использование электронного проездного билета, – отметил главный архитектор.

Депутат Юрий Коренев предложил рассмотреть вопрос о размещении перехватывающей парковки в районе плотины ГЭС. Сергей Александров ответил, что вариант запуска чартерных рейсов от плотины до Цесовской набережной предусмотрен в проекте реконструкции набережной от бульвара Постышева до плотины ГЭС. Вопрос о создании подземной парковки в рамках реализации второго этапа реконструкции Цесовской набережной также прорабатывается.

Кроме того, до 2021 года продлено действие нескольких социальных муниципальных программ. По поручению мэра Дмитрия Бердникова на рассмотрение думы вынесен блок мер социальной поддержки, требующих приведения нормативных актов в соответствие с федеральным законодательством. Решения по этим вопросам были приняты депутатами единогласно. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, действующие сейчас, будут предоставляться и впредь. Речь идет о единовременной социальной выплате отдельным категориям спортсменов и тренеров, включенных в списки спортивных сборных команд и добившихся высоких спортивных результатов, медицинским работникам отдельных областных государственных медицинских организаций, расположенных на территории Иркутска.

Виктор Лучкин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии