Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: время, события, люди

17 Февраля, 2011

 

 

Традиционный ежегодный вечер-прием мэра Иркутска в нынешнем году был посвящен не только итогам ушедшего года, но и предстоящему знаковому событию — юбилею областного центра.

 

 

Великолепное, красочное и трогательное торжество — так можно назвать все происходившее в понедельник в Музыкальном театре имени Н.М.Загурского. Удачный почин празднования сделан!

14 февраля в зале театра собрались ветераны войны, люди, которые прославили Иркутск в 2010 году, талантливая молодежь. После замечательного театрализованного открытия, во время которого артисты рассказывали об истории прибайкальской земли и появлении Иркутского острога, с приветственным словом к гостям вечера обратились губернатор региона Дмитрий Мезенцев и мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

— Красивый, сильный город встречает свой юбилей — 350 лет, — отмечает глава региона. — Сегодня в этом зале — цвет Иркутска, те люди, которые служат ему своей судьбой и мудростью. Не один десяток лет поколениями складывалась слава традиций Иркутска, его опыт. Сейчас, во время подготовки к юбилею, мы убеждены, что город заслужил нового качества, нового витка своей истории.

Как отметил Виктор Кондрашов, Иркутск находится в числе самых демографически благополучных городов России:

— Я раньше не знал этого, но интуитивно чувствовал, что городская политика должна развиваться именно в этом направлении. Рождение нового поколения, его воспитание — важная задача. Я не случайно говорю об этом: появляется отклик в душе каждого человека, когда он видит малыша. Может, вспоминает маленьким себя, а может, думает уже о своих детях и внуках. Это то, ради чего мы живем, работаем, творим.

Подводя итоги 2010 года, Виктор Кондрашов отметил: он был славным для Иркутска на победы, достижения, значимые мероприятия, запомнившиеся горожанам. Приветствуя всех присутствовавших, в числе которых были почетные граждане города, ветераны, известные представители разных отраслей — от медицины до спорта, глава города сказал:

— Вы всю свою жизнь отдавали и отдаете Иркутску. Происходит смена поколений, но люди остаются верны своему городу и его традициям. Я хочу, чтобы пример таких достижений сплачивал горожан. То, что мы вместе делаем, дает ощущение гордости за Иркутск. Поздравляя всех с праздником, желаю новых больших свершений!

2010-й стал в областном центре богатым на события. Состоялись выборы мэра, вместе со всей страной Иркутск отметил 65-летие Великой Победы, успешно прошел в городе Год учителя. Этому во время торжественного вечера посвятили немало внимания. Зрителям с помощью документальной хроники не только напомнили, как праздновали в Иркутске 9 Мая, не только показали несколько концертных номеров: ветераны, присутствовавшие в зале, вновь получили в этот вечер и слова благодарности, и букеты цветов…

Сейчас в городе идет большая работа по подготовке к празднованию 350-летия. К своему юбилею, уверен Виктор Кондрашов, Иркутск должен подойти обновленным и устремленным в будущее, чтобы жители и гости города осознали его красоту, почувствовали удобство и комфорт, вдохнули атмосферу культурно-исторического пространства, созданную и сохраняемую многими поколениями иркутян и свойственную только нашему городу.

До юбилея остается совсем немного времени. Сделать предстоит многое, но есть уже и реальные результаты. На основании подписанного президентом России указа «О праздновании 350-летия города Иркутска» финансируется строительство спортивных и культурных сооружений, идут подготовительные юбилейные мероприятия, активнее проявляются общественные инициативы.

Программа подготовки и празднования 350-летия города предусматривает комплексное благоустройство Иркутска, строительство жилья, новых объектов производственного и социально-культурного назначения. Особое значение уделяется сохранению памятников истории и культуры, расширению и развитию городских зон отдыха.

Виктор Кондрашов убежден: только совместными усилиями всех жителей Иркутска можно создать атмосферу настоящего праздника:

— Мы обращаемся к руководителям крупных предприятий и владельцам небольших семейных компаний, активистам общественных организаций, представителям научной общественности, работникам вузов, творческой интеллигенции, студентам, школьникам и ко всем без исключения горожанам с предложением включиться в подготовку к юбилею. 350-летие Иркутска — это праздник каждого из нас!

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии