Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: задание-2019

04 июня, 2019


7-4.jpg

В областном центре благоустроят более 200 дворов и 18 общественных пространств

В Иркутске по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году благоустроят 230 дворов и 18 общественных пространств. Как сообщила журналистам на пресс-конференции заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова, на проведение этих работ областной центр получил из федерального и регионального бюджетов 385 млн рублей. Еще 263 млн рублей направили из городской казны.

В порядок приведут сквер по улице Байкальской, 251б, на центральной площади Академгородка установят фонтан. Благоустройством охватят сквер напротив домов № 1 и 9 по улице Шахтерской, пешеходные маршруты в районе центрального въезда в Ленинский округ, падь Долгую, рощу на Синюшиной горе, Каштаковскую рощу, сквер в микрорайоне Топкинском, зону центральной лестницы микрорайона Зеленого.

7-5.jpg

– Самым обсуждаемым проектом по благоустройству в этом году стала улица Урицкого. Сейчас там проходит полная замена тепловой сети, и с 1 июня мы готовы приступить непосредственно к благоустройству, здесь уложат гранитную плитку, установят сооружения, ограничивающие въезд на территорию, и умные светильники, которые реагируют на движение в сумерках, – добавила Елена Федорова.

На второй этап реконструкции выйдет историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» на участке от 130-го квартала до театра кукол. Первый этап ремонтных работ начнется на берегу реки Ушаковки, в парке в микрорайоне Солнечном и в сквере на бульваре Гагарина напротив Иркутского научно-исследовательского института благородных и редких металлов (Иргиредмет).

Кроме того, в этом году подготовят к благоустройству парк Парижской коммуны, работы там начнутся в 2020 году. На стадии рассмотрения находится проект по благоустройству сквера на пересечении улиц Сибирских Партизан, Макаренко и Новаторов в Иркутске II.

По словам Елены Федоровой, администрация города постоянно держит на контроле благоустроенные территории, и это касается не только их технического состояния.

– Иркутск участвует в пилотном проекте по цифровизации городского хозяйства «Умный город», который предусматривает установку видеонаблюдения за благоустроенными территориями. В парках и скверах уже более 200 камер видеонаблюдения. В этом году запланировано установить 28 видеокамер на Иерусалимской горе, – пояснила заммэра.

Мэр Дмитрий Бердников, также присутствовавший на встрече с журналистами, заявил, что в этом году город из федерального бюджета получил по программе «Формирование комфортной городской среды» денег в полтора раза больше, чем в прошлом году. Это связано с тем, что программу включили в состав национального проекта «Жилье и городская среда».

– Мы продолжаем планомерную, масштабную работу по благоустройству нашего города. Во всех проектах участвуют иркутяне, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – Голосование за общественные пространства в 2019 году прошло во всех округах, в общей сложности в нем приняли участие более 230 тыс. человек, то есть 35 процентов населения Иркутска. Это очень радует. Активная позиция иркутян позволила за все время действия проекта благоустроить 27 общественных пространств и 421 дворовую территорию.

Анастасия Галимова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Улица Урицкого (Пестеревская);

Фонтан в Академгородке

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии