Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: стратегия развития

27 Февраля, 2018

Основная цель — улучшение жизни горожан

Очередные слушания и заседание думы Иркутска прошли перед Днем защитника Отечества — 21 и 22 февраля. Повестка выдалась насыщенной. Народные избранники рассмотрели вопросы, которые касаются получения многодетными семьями земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, проекта по размещению во дворах спортивных площадок, реконструкции мемориала «Вечный огонь» в областном центре.

6-1.jpg

Развиваться по стратегии

На заседании депутаты утвердили Стратегию социально-экономического развития Иркутска до 2030 года. Документ предполагает комплексную работу по четырем приоритетным направлениям: развитие человеческого капитала, динамичное экономическое пространство, гармоничная городская среда, эффективное управление. Основная цель — улучшение качества жизни иркутян.

Как рассказала заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, работа над стратегией велась с осени 2016 года специально созданной рабочей группой. Стратегия будет реализована в четыре трехлетних (в соответствии с бюджетными циклами) периода. Первый направлен на сведение всех стратегических документов к единой логике, второй, до конца 2023 года, предполагает создание условий для ускорения темпов экономики. Выход всех планов по приоритетным направлениям в активную стадию запланирован на период с 2024 до 2026 года.

— Предполагается переход на модель улучшения пространства города, расширения его возможностей. Четвертый этап должен обеспечить достижение целевых показателей, — отметила Альфия Валиулина. Она объяснила, что за сложными формулировками стоят такие задачи, как повышение доступности и качества услуг социальной сферы, создание комфортных условий для предпринимательской деятельности, содействие малому и среднему бизнесу, улучшение туристической инфраструктуры, совершенствование механизмов инвестиционной деятельности, развитие коммунальных и транспортных систем, благоустройство общественных пространств, улучшение экологической обстановки.

Документ был согласован с министерством экономического развития Иркутской области. После утверждения стратегии будет разработан подробный план мероприятий по ее реализации. Проводить их будут за счет бюджетов города, области и страны, а также внебюджетных источников.

Преодолеть дефицит земельных участков

Временно замещающая должность заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Татьяна Рензяева сообщила, что с 2013 по 2018 год участки в Иркутске получили 432 семьи, в частности в микрорайонах Славном и Лесном.

По ее словам, правительство региона проработало вопрос о выделении участков на землях, находящихся в федеральной собственности. Их также предлагают многодетным иркутянам, стоящим в очереди. Таких участков с 2015-го было предоставлено 424 — в Мегете и Стеклянке, Ангарского городского округа, а также в Оёке и Плишкино, Иркутского района. В 2018 году будет предоставлено 34 участка в Оёке. В дальнейшем планируется выделять под строительство земли в Максимовщине (240 участков), Бутырках (640) и Котах (240) в Иркутском районе. Полномочия по ним уже переданы областному правительству. Также доступен 141 участок в Плишкино. Сейчас решается вопрос о подведении на эти территории электричества, как того требует федеральное законодательство.

Депутат Антонина Корочкина рассказала, что часть жителей жалуется, будто им предлагают искать участки самостоятельно, а потом сообщают, доступны ли они. Но Татьяна Рензяева заверила, что такая практика была искоренена еще в 2016 году.

— Положительный момент в работе — теперь министерство имущественных отношений, прежде чем выделить участок семье, проверяет его на соответствие нормативам и наличие сетей электроснабжения. Потом уже поднимаются вопросы социальной сферы — есть ли рядом школы и детсады, а если нет, то возможно ли их построить. Они решаются совместно с органами местного самоуправления, — сказала Антонина Корочкина.

Реконструкции мемориала — быть!

Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации города Елена Федорова рассказала депутатам о важном для жителей города, которые гордятся отечественной историей, мероприятии: в 2019 году в Иркутске по программе «Формирование комфортной городской среды» намерены провести реконструкцию мемориального комплекса «Вечный огонь» Сейчас идет подготовка конкурса по выбору концепции проекта.

Концепцию будут обсуждать на различных площадках, в том числе с привлечением общественности. После этого начнется разработка технического задания.

Решение о строительстве мемориала «Вечный огонь» памяти воинов-сибиряков, павших в боях на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками, было принято Иркутским обкомом КПСС в начале 1975 года, с приближением 30-летия Победы. Проект комплекса разработали главный архитектор города В.Н. Федорин, главный художник В.Г. Смагин и инженер Р.М. Маврина. А строил мемориал весь Иркутск, сотни и сотни людей: рабочие, служащие, студенты, воины, школьники. Мраморные детали и облицовочные плиты из сибирского мрамора обрабатывали камнерезы Слюдянки.

Мемориал был создан в очень короткое время. Трех железнодорожников откомандировали в Москву доставить огонь с Могилы Неизвестного Солдата. 29 апреля 1975 года в здании Моссовета был подписан акт, посланцы Иркутска получили капсулу с московской землей, опаленной боями 1941 года, и зажгли факел. 8 мая тысячи иркутян собрались на берегах Ангары, где предстояло зажечь Вечный огонь славы. С территории вагонного депо на бронетранспортере с почетным эскортом факел доставили к мемориалу. Прозвучали серебряные звуки фанфар: «Слушайте все!». После торжественных выступлений член ЦК КПСС, первый секретарь Иркутского обкома КПСС Н.В. Банников зажег Вечный огонь. Золотом загорелись выбитые на мраморе слова: «Вместе со всем народом ты ковала победу, Сибирь». Стихи для мемориала написаны иркутским поэтом Марком Сергеевым.

Возродить «Лучших по профессии»

В Прибайкалье, в том числе и в Иркутске, намерены возобновить премию губернатора «Лучший по профессии», существовавшую до 2014 года. Всего ее получили 777 медицинских работников, для врачей размер материального поощрения составлял до 100 тыс. рублей, для специалистов среднего звена — до 65 тыс. рублей.

Как сообщила начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по Иркутску министерства здравоохранения Иркутской области Вероника Войцеховская, это поспособствует поднятию престижа профессии. Возрождение премии предусмотрено дорожной картой до 2020 года по реализации областного закона № 81, устанавливающего меры по ликвидации дефицита кадров в медицинской сфере.

Также дорожная карта включает введение программы «Сельский фельдшер» на 2018—2020 годы, увеличение целевого набора в средних и высших учебных заведениях. В частности, набор на лечебный факультет планируется наращивать на 50 человек ежегодно, а будущих педиатров — на 35. Предусмотрены и стимулирующие выплаты для студентов с хорошей успеваемостью.

Сейчас в Иркутской области укомплектованность врачами составляет 57 процентов, в Иркутске — 65 процентов. Средним медицинским персоналом больницы Прибайкалья и регионального центра обеспечены на 66,6 и 62 процента соответственно.

Вернуть спорт во дворы

Еще одно важное для города социальное событие анонсировал заместитель председателя иркутской думы Александр Ханхалаев. Он сообщил, что в столице Прибайкалья будет возобновлена программы «Спорт — во дворы». Финансирование предлагается привлечь в том числе по проекту «Народные инициативы» и программе «Иркутск — территория детства».

По словам вице-спикера, начальник управления по спорту Дмитрий Эверт провел большую работу по определению тех территорий, где можно реализовать программу. Суть программы, которая уже работала в Иркутске в 2012 году, в строительстве спортивных площадок в городе.

Перспективы Дома быта

Все прозрачнее становятся перспективы по ремонту Дома быта в Иркутске. Заместитель мэра — руководитель аппарата администрации города Маргарита Ли заявила, что в марте 2018 года планируется заключить концессионное соглашение для ремонта здания. Сейчас идет работа по приведению в порядок технической документации на здание Дома быта, решаются вопросы по кадастровому учету.

— После завершения этих процедур будет подписано концессионное соглашение. Инвестор должен будет в том числе привести в надлежащий вид систему пожарной безопасности, придать зданию эстетический вид, — отметила Маргарита Ли.

За капитальный ремонт Дома быта готовы взяться две компании, среди них муниципальное Управление капитального строительства. Обе организации намерены сохранить прошлый функционал — бытовые услуги, поскольку они пользуется спросом. На проведение работ необходимо 130 млн рублей.

В иркутском Доме быта обнаружили более двадцати нарушений требований пожарно-охранной безопасности. Это частичное отсутствие системы пожарной сигнализации, неисправность системы эвакуации людей и отсутствие средств пожаротушения, зауженные пути эвакуации на объекте. Кроме того, независимая экспертиза установила аварийное состояние кровли, дефекты конструкции здания и канализации. С момента постройки здания, которому уже более 40 лет, собственником не проводился ремонт за все время эксплуатации объекта.

26 сентября 2016 года Кировский районный суд Иркутска запретил эксплуатацию аварийного здания. Арендаторы переехали в другие торговые помещения в центре города.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: На заседании городской думы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии