Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: об успехах, и не только…

30 сентября, 2013

 

Городские депутаты обсудили широкий круг вопросов

 

25 сентября первые после летнего периода депутатские слушания в думе Иркутска прошли под руководством нового председателя Александра Ханхалаева. Народные избранники рассмотрели девять вопросов, включающие такие масштабные, как обзор социально-экономического положения Иркутска в первом полугодии нынешнего года.

 

Сдал-принял

Вопрос передачи в муниципальную собственность жилых объектов, расположенных на территории микрорайона Зеленого и на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, обсуждается не в первый раз. О ситуации, складывающейся в настоящий момент, депутатам рассказал Олег Шваенко, и.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска.

Администрация Иркутска в ноябре 2012 года, а также дважды в 2013 году направляла в адрес министра обороны РФ обращения с просьбой передать в муниципальную собственность Иркутска объекты, находящиеся в ведении министерства и расположенные на территории города. Обращение об оказании содействия в этом вопросе было направлено полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе и в «Оборонстрой».

На сегодня в муниципальную собственность на территории микрорайона Зеленого передано два детских сада, на территории бывшего ИВВАИУ — детсад и ряд квартир. По остальным объектам, расположенным на этих участках, приказ министра обороны не принимался.

На депутатские слушания был приглашен начальник квартирно- эксплуатационной службы Александр Иванов. Ссылаясь на текущее  законодательство, он отметил необходимость выработки совместного соглашения муниципалитета и балансодержателя о перечне передаваемого имущества.

Александр Иванов сообщил, что дальнейшие действия последуют после выработки подобного документа о предлагаемом к передаче имуществе и условиях передачи. В числе 445 объектов — жилые помещения, объекты социально-культурного назначения, водоканализационные и теплохозяйственные объекты Зеленого. Единое мнение должно быть сформулировано после знакомства с объектами, в том числе осмотра их технического состояния.

Отвечая на вопрос депутата Сергея Юдина, Олег Шваенко отметил: позиция администрации по передаче объектов Министерства обороны — жилого фонда и инфраструктуры, обеспечивающей нормальное проживание граждан, — остается неизменной: они должны находиться в муниципальной собственности. Такая процедура проходит по территории всей России: воинские части, которые не готовы содержать объекты, по федеральному закону обязаны передать их в муниципалитет.

 

Иркутск за полгода

Обзор социально-экономического положения Иркутска за первую половину 2013 года депутатам представила начальник отдела комитета по экономике Иркутска Ольга Беликова.

В первом полугодии в реальном секторе экономики и социальной сфере Иркутска сохранялась стабильная экономическая ситуация. Большинство показателей имели положительную тенденцию развития.

В Иркутске отмечается стабильная демографическая ситуация. Об этом говорит ежегодное увеличение численности постоянного населения начиная с 2008 года. За первое полугодие иркутян стало почти на 2000 человек больше.

— На 1 июля горожан насчитывается 607,9 тыс. человек, — сообщила Ольга Беликова. — На 48 процентов иркутян стало больше за счет естественного прироста — коэффициент рождаемости в 15 человек на тысячу жителей значительно превосходит общероссийские показатели. Всего в Иркутске за полгода родилось 4522 ребенка.

В Иркутске ниже коэффициент смертности, чем в области и по России в целом. Основными причинами смерти людей являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, травмы и последствия внешних факторов. Отмечено увеличение почти на 23 процента количества умерших от болезней органов дыхания и на 10 процентов — от злокачественных новообразований.

Говоря о ситуации на рынке труда, Ольга Беликова отметила, что с начала года она вполне положительная. Среднесписочная численность занятых в организациях города увеличилась почти на полторы тысячи человек и составила более 234 тысяч.  Такое увеличение количества занятых наблюдается впервые за последние несколько лет. Кроме того, в Иркутске также наблюдается снижение уровня безработицы.

По итогам первой половины 2013 года оборот крупных и средних организаций города составил 95 процентов к показателям аналогичного периода прошлого года. Традиционно наибольший удельный вес в объеме оборота организаций, более половины, приходится на оптово-розничную торговлю, на промышленные виды деятельности — примерно 19 процентов, на транспорт и связь — 14 процентов.

В первом полугодии 2013-го в Иркутске введено в эксплуатацию 63,2 тыс. кв. метров жилья. Это почти в три раза ниже, чем в аналогичный период прошлого года. По мнению специалистов, такое снижение ввода жилья во многом связано с отсутствием площадок под строительство новых объектов и недостаточной обеспеченностью стройплощадок инженерной инфраструктурой. Отмечается увеличение средней  стоимости одного квадратного метра жилой площади: на первичном рынке более чем на 14 процентов, на вторичном — на три процента.

Для сравнительной оценки итогов социально-экономического развития Иркутска за первое полугодие депутатам были представлены показатели городов Сибирского федерального округа — Кемерово, Томска, Новосибирска, Барнаула и Красноярска. Как отметила Ольга Беликова, в отчетном периоде в Иркутске отмечен самый высокий показатель рождаемости, наибольший естественный прирост населения, самая высокая среднемесячная зарплата по крупным и средним организациям, а по низкому уровню безработицы мы уступаем только Красноярску.

Депутат Алексей Савельев отметил необходимость анализа такой составляющей, как кредитные долги иркутян перед банками и возможность их выплаты. По словам Ольги Беликовой, «этот вопрос их также заботит», но пока работа затрудняется тем, что, как правило, головные офисы банков, где аккумулируется информация о клиентах, находятся не в Иркутске. Однако действия в этом направлении предпринимаются, и при получении данных они будут доведены до сведения депутатов.

 

Кнутом и пряником

Отчет о деятельности администрации Иркутска в вопросах осуществления контроля за деятельностью управляющих компаний депутатам представила и.о. начальника управления комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Василина Шунова. Она сообщила, что администрация Иркутска получила полномочия по муниципальному жилищному контролю на территории города с 1 января 2013 года. Проверки в нынешнем году были только внеплановыми и носили заявительный характер.

На начало сентября проведены 422 внеплановые проверки, из них 332 — выездные. За 8 месяцев проверена 31 управляющая организация. Было выдано 185 предписаний по устранению выявленных нарушений. Возбуждено 52 административных дела, 16 находятся на рассмотрении, сумма наложенных штрафов составляет 1,9 млн рублей. Административные штрафы накладывает региональная служба жилищного контроля и строительного надзора.

Александр Ханхалаев обратился к докладчику с просьбой назвать основные нарушения, допущенные управляющими организациями. По словам Василины Шуновой, это нарушения по содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Она также подчеркнула, что появившиеся полномочия дают возможность воздействовать на управляющие организации, и добавила, что взаимодействие — работа многогранная:

— Невозможно решить ее только наложением штрафов. Мы создаем рабочие группы, привлекаем управляющие организации к сотрудничеству. Вы знаете, что в рамках долгосрочной целевой программы по капитальному ремонту жилищного фонда выделяются субсидии на проведение капитального ремонта из бюджета города.

Александр Ханхалаев напомнил о таком ресурсе воздействия, как средства массовой информации, которые, по его словам, являются «хорошим рычагом, чтобы население знало компании-нарушители».

Руководитель аппарата администрации Юлия Ефимова пояснила, что план проверок будет действовать с начала следующего года. Сейчас заявителем является конкретное лицо и проверки проводятся только по конкретным заявлениям. Позже, при проведении плановых проверок, их результаты будут размещаться на сайте, возможно также формирование рейтинга управляющих организаций.

Юлия Ефимова уточнила, что у всех уровней контрольных органов есть полномочия только по привлечению к административной ответственности:

— Было бы здорово, конечно, если бы была такая ответственность, как расторжение договора на управление, лишение компании права заниматься этой деятельностью. К сожалению, законы сегодня не позволяют это сделать.

Раз в полтора-два месяца руководитель аппарата проводит встречи, на которых все соответствующие отделы округов сообщают о проделанной работе, выстраивается линия взаимодействия со службой жилищного надзора. Юлия Ефимова отметила также, что при выходе на плановые проверки нарушениям будет даваться гораздо более строгая оценка, а к ответственности постараются привлекать не главных лиц управляющих организаций, а юридическое лицо с соответственным изменением размера штрафов.

 

Бюджет меняется

Депутаты приняли изменения в бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Это решение было принято на очередном заседании думы 24 сентября.

Корректировки обусловлены представлением главными администраторами доходов уточненного прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов на 2013 год; уточнением объемов и видов финансовой помощи из областного бюджета в соответствии с постановлениями регионального правительства, устанавливающими распределение между муниципальными образованиями субсидий на реализацию двух областных программ; изменением расходной части бюджета по отдельным целевым программам и статьям.

Как  сообщает пресс-служба городской думы, в рамках программы «Иркутск — территория детства на 2013—2017 годы» на 30 млн рублей увеличены расходы на содержание дополнительно открываемых групп в детских садах и двух новых дошкольных учреждений, на проведение ремонтных работ в 46 учреждениях образования дополнительно направят 55 млн рублей, на обеспечение участия детей в выездных мероприятиях выделят еще 311 тысяч рублей. Более чем на 10 млн возрастут расходы бюджета на предоставление социальных выплат на приобретение жилья семьям, обратившимся в связи с рождением трех и более детей одновременно, а также работникам бюджетной сферы, имеющим стаж работы 15 и более лет. По программе «Дороги Иркутска на 2013—2017 годы» увеличится финансирование на приобретение специализированной и дорожной техники на 114 млн рублей. На обустройство остановочных пунктов запланировано 148 тыс. рублей. Кроме того, предусмотрены средства на расселение граждан из зданий, являющихся объектами культурного наследия. На это потратят 31 млн рублей.

Таким образом, предполагается увеличение объема доходов и расходов городского бюджета на 302 млн 638 тыс. рублей.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии