Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: итоги и планы накануне лета

03 июня, 2013

 

Перед началом рассмотрения повестки городской думы, собравшейся 30 мая, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Абрамович подвел итоги VIII спартакиады администрации Иркутска и вручил награды победителям.

Команда Андрея Лабыгина опередила в спортивных состязаниях
всех конкурентов из государственных и муниципальных органов власти.
Кубок спикеру вручает Дмитрий Абрамович

 

— В течение восьми месяцев, с октября 2012 года по май 2013-го, проходила VIII традиционная открытая спартакиада, в которой помимо всех комитетов и управлений администрации приняли участие команды депутатов думы Иркутска со своим молодежным крылом, городской прокуратуры, следственного комитета, правительства Иркутской области, — сообщил Дмитрий Абрамович.

Соревнования проходили по 11 видам спорта, по словам организаторов, спартакиада была очень насыщенной, при наличии фаворитов появились и яркие новички. До последнего этапа было не ясно, кто именно возьмет первое место. 25 мая состоялись последние соревнования — легкоатлетическая эстафета и мини-футбол.

— По итогам общего зачета третье место заняла прокуратура Иркутска, второе место у команды комитета по социальной политике и культуре администрации, — подвел итоги Дмитрий Абрамович. — Первое место в упорной, честной и бескомпромиссной борьбе завоевали дума Иркутска и молодежный парламент.

Кубок был торжественно вручен председателю думы Андрею Лабыгину.

 

Отчет принят

Отчет о реализации программы комплексного социально-экономического развития  Иркутска депутатам представила Ольга Беликова, начальник отдела комитета по экономике администрации города. Она отметила, что программа была разработана на 2008—2020 годы, ее действие завершилось в связи с разработкой и принятием новых стратегических плановых документов развития Иркутска — стратегии социально-экономического развития города до 2025 года и программы комплексного социально-экономического развития Иркутска на 2013—2019 годы. Поэтому в докладе Ольга Беликова представила основные положения о реализации программы с 2008 по 2012 год.

На мероприятия программы за счет всех источников финансирования было предусмотрено свыше 25 млрд рублей, освоено 22 млрд. Большую часть финансирования обеспечил муниципальный бюджет — 17 млрд рублей, причем расходы бюджета города на реализацию программы составили 39 процентов всех расходов.

— Программа предусматривала три возможных сценария развития города: инерционный, переходный, инновационный, — пояснила Ольга Беликова. — Для оценки результатов было обозначено 94 индикатора социально-экономического развития.

Депутатам представили все три блока программы — развитие человеческого потенциала,  экономики города и городской среды.

Докладчик напомнила, что с 2008 года в Иркутске отмечалось увеличение численности населения. На начало нынешнего года она составляет 606 с небольшим тысяч человек. При этом коэффициент рождаемости значительно превышает среднероссийский показатель, а подобный уровень рождаемости в городе не регистрировался с 1990 года.

Что касается экономики города, то по итогам прошлого года оборот крупных и средних организаций составил 303 млрд рублей, что более чем в два раза превышает оборот 2007 года. На долю промышленных видов деятельности приходится 21процент оборота предприятий города.

Производством и отгрузкой товаров собственного производства, выполнением работ и оказанием услуг в городе Иркутске в прошлом году занимались 70 крупных и средних предприятий промышленности. К 10 тысячам приближается количество объектов розничной торговли, а ее оборот увеличился в 1,7 раза и составил 109 млрд рублей. Оборот розничной торговли на одного жителя Иркутска в 1,8 раза больше, чем по Иркутской области, и в 1,2 раза, чем по России.

— По результатам исследований Всемирного банка Иркутск в прошлом году занял 10-е место в рейтинге городов России, благоприятных для ведения бизнеса, опередив Омск, Томск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Москву и другие крупные города, — отметила Ольга Беликова.

Важной составляющей развития городской среды является строительство жилья. В прошлом году за счет всех источников финансирования было введено в эксплуатацию 482 тыс. к в.м — более чем в два раза выше объемов 2007 года. Всего же за период с 2008 по 2012 год введено около 2 млн кв. м.

— Построено и реконструировано семь детских садов, две школы, бассейн «Юность», библиотека и музыкальная школа и другие объекты, — рассказала Ольга Беликова. – Меняется внешний облик города. Проведено берегоукрепление и благоустройство набережной Ангары, активно строились детские площадки — всего их сегодня в Иркутске свыше тысячи, установлено 8 значимых для города памятников и скульптур с проведением благоустройства прилегающей территории, проведена реконструкция трех скверов, ремонт и строительство фонтанов, введено в эксплуатацию восемь подземных переходов.

Докладчик отметила, что итоговый балл реализации программы соответствует переходному сценарию развития.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и бюджету городской думы Ирина Цвигун сообщила, что члены комиссии единогласно рекомендуют отчет о реализации программы к утверждению. Такое же решение приняли и депутаты думы.

 

Только от жизни собачьей

Обсуждение вопроса о порядке отлова и содержания безнадзорных животных на территории Иркутска на депутатские слушания вынес депутат Владимир Новожилов. Напомним, эта тема имеет историю с продолжением, поскольку при решении такого на первый взгляд несложного вопроса мэрии дважды пришлось столкнуться с законодательными препонами. Сначала проведение аукциона стало невозможным из-за требований антимонопольной службы, а потом прокуратура напомнила о том, что полномочиями в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения обладают РФ и ее субъекты, то есть регионы, а не муниципалитеты (города, районы)

Начальник отдела комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Иркутска Юлия Гордина сообщила, что отлов безнадзорных животных был временно прекращен в связи с предписанием прокуратуры и требованиями Управления ФАС.  При этом она отметила, что  ежедневно поступает масса обращений от граждан в связи с этой проблемой. Сейчас подготовлена и находится на согласовании документация для проведения аукциона, были учтены все замечания антимонопольщиков, достигнуто соглашение с общественностью, проведены совещания с прокуратурой. Проведение аукциона запланировано на 10 июня.

Однако депутатов полученная информация не успокоила.

— Поток жалоб от населения не прекращается. Мы не можем ждать конца июня, когда по итогам аукциона начнется отлов животных. Школы закончили работу, дети все на улице, — заявил Андрей Лабыгин.

После короткого, но бурного обсуждения депутаты обратились к администрации с предложением найти решение на промежуточный период до проведения аукциона — например, привлечь к процессу какое-либо МУП. Это решение представил вице-мэр Антон Логашов на следующий день, во время заседания думы:

— С 30 мая дня до момента заключения основного муниципального контракта отловом безнадзорных животных будет заниматься муниципальное предприятие.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии