Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск: по знаковым местам

26 декабря, 2017

Мэр областного центра Дмитрий Бердников в этом году решил не проводить итоговую пресс-конференцию. Для общения со СМИ и обсуждения планов на год грядущий он выбрал необычный формат: пресс-тур по городу. Градоначальник и журналисты сели в автобус и вместе отправились на осмотр объектов, строящихся и завершенных.

Первым делом — обсуждение едва ли не самого актуального вопроса декабря: что там с уборкой снега? Все-таки выпало его немало: две месячные нормы. Отчитался и показал задействованную в чистке иркутских улиц технику директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский, заверивший, что работа ведется, все будет убрано. Мэр за хорошую работу похвалил, но напомнил, что предела совершенству нет, и велел работать еще лучше.

1.jpg

— Дмитрий Викторович, не часто вас, наверное, можно встретить в автобусе? — поинтересовались журналисты по дороге на первый объект — стройплощадку школы № 19.

— Не часто, но бывает, — ответил мэр. — Во время общения с горожанами столько полезной информации слышишь, интересных вещей, на которые какой-нибудь работник МУПа мог бы даже не обратить внимания. Люди при встрече реагируют по-разному, бывает, и критикуют.

По теме общественного транспорта у Дмитрия Бердникова нашлись хорошие новости. В 2018-м планируется купить по пять троллейбусов и автобусов, десять трамваев. Кроме того, в троллейбусном депо Иркутска появится цех по ремонту и сборке электротранспорта.

Мэр отлично ориентируется на стройплощадке школы № 19 в Академгородке. Этот объект он посещает регулярно. Стройка идет на месте старого здания, которое признали аварийным и демонтировали. Как рассказал генеральный директор городского Управления капитального строительства Евгений Савченко, работа идет в графике, ударными темпами, ведь уже 1 сентября следующего года школа должна открыть двери для учеников. Все корпуса строятся одновременно, сразу строители делают вентиляцию и сантехнику («Все работы по возможности запараллелили»).

В следующем году планируется начать строительство школы в микрорайоне Лесном, пристроя к гимназии № 25 в Солнечном. Экспертизу проходит проектно-сметная документация школы по ул. Багратиона в Юбилейном, в далеко идущих планах — пристрой к школе № 26 (недалеко от Театра кукол).

2.jpg

Дмитрий Бердников и его коллеги из мэрии с гордостью показывают остров Конный, преобразившийся в рамках реализации программы «Благоустройство городской среды».

27 декабря на острове торжественно откроется для посетителей каток. В этом году его разделили на две зоны — катания и спортивных игр. Для гостей будут работать пункт проката коньков и кафе, установили лавочки.

— Хотели сделать, как в парке Горького, дорожки, лавочки. Вообще, кстати, мы на Конном и Юности 180 лавочек поставили, — сообщил мэр.

— 13 января 2018 года в Иркутске впервые пройдет бал-маскарад на льду. Мы приглашаем всех иркутян в костюмах и с коньками прийти сюда и присоединиться к празднику, будет концертная программа, игровые активности, — добавил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.

А вот открытие на Конном 50-метрового колеса обозрения, планировавшееся на 31 декабря, пришлось отложить. Подвел красноярский завод — поставщик конструкций, сославшийся на особые сейсмические условия Иркутской области.

Участники пресс-тура проверили строительство нового детского сада на 110 мест по улице Байкальской, в районе дома № 48. Его начали возводить в июне 2017 года, завершить строительство планируется за одиннадцать месяцев. В настоящее время закрыт контур здания, в ближайшее время подрядчик приступит к отделочным работам.

— Садик очень нужен в этом месте, в этом районе. Хорошо, что все идет по графику, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Остроту по детским садам мы, конечно, сняли, но актуальность остается, продолжаем в этом направлении работать. В этом году у нас вводятся два сада после капремонта с увеличением мест, еще один в процессе строительства, и еще пытаемся войти в федеральную программу.

3.jpg

Сейчас строится новое здание детского сада № 36 на 110 мест на станции Батарейная. В 2018 году планируется начать строительство детского сада на улице Академика Бурденко. Строительство дошкольных учреждений в 20-м Советском переулке и на ул. Касаткина начнется при условии подтверждения федерального и областного софинансирования.

Последним пунктом маршрута стал городской центр «Патриот», расположенный на территории бывшей воинской части, в районе пересечения улиц Пискунова и Ядринцева (Октябрьский округ). Участок был передан городу в 2016 году, и по решению мэра на нем открыли патриотический центр. Сейчас в нем продолжается ремонт, но занятия уже идут. Кроме того, работает единственный в России контактный музей оружия. Планируется, что «Патриот» объединит все военно-патриотические движения в Иркутске и станет самым большим патриотическим центром за Уралом. Как рассказал Виталий Барышников, с 1 января следующего года «Патриот» станет муниципальным казенным учреждением.

— О значимости этого центра трудно говорить, аналогов-то почти нет, может, в Москве или регионального уровня. Здесь мы опять движемся в новом направлении, и приятно, что Министерство обороны нас поддерживает, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Что касается сегодняшней поездки, я очень рад, что удалось показать хотя бы часть того, что нам с коллегами удалось. Мы стараемся сделать все, чтобы Иркутск становился лучше, и для нас это не высокие слова, а ежедневная работа.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»..

На фото: Снегоуборочная техника
на линейке готовности;

Почти как дома. Дмитрий Бердников отлично
ориентируется на стройплощадке школы № 19;

Детский сад по улице Байкальской, 48 — еще один
пусковой объект 2018 года

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии