Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – Сталинград – Победа

28 мая, 2019

К юбилею Павла Погодаева

8 мая 2019 года 95-й день рождения отметил иркутянин, участник Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке, почетный гражданин города Иркутска Павел Георгиевич Погодаев.

Ко дню Победы и к 95-летию фронтовика, ветерана Вооруженных сил СССР Павла Погодаева в историко-мемориальном отделе Иркутского областного художественного музея – Усадьбе В.П. Сукачева оргкомитет по проведению патриотической акции «Память жива» при поддержке музея, а также министерства культуры и архивов Иркутской области открыл выставку «Воин, ветеран Погодаев Павел Георгиевич. Память жива», которая будет работать до 10 июня.

На открытии выставки выступил Павел Погодаев, а также почетный гражданин Иркутской области и города Иркутска Геннадий Комаров, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, представители регионального правительства, а также Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева. В открытии выставки участвовали и ветераны Великой Отечественной войны и труда, а также ученики пятого класса Иркутской гимназии № 44. Были продемонстрированы видеоматериалы, посвященные ветерану-юбиляру, в том числе премьера нового фильма о Павле Погодаеве. На выставке представлены фотографии, документы, книги, газеты, журналы, буклеты и другие экспонаты.

12-1.jpg

Павел Погодаев родился в Иркутске, но до 1932 года проживал с родителями в селе Олонки, Боханского района, а с затем в Усолье-Сибирском, где в 1941-м окончил семь классов средней школы, после чего поступил в Иркутский областной авиационный техникум. Оттуда в январе 1942 года добровольцем вступил в ряды Красной армии, формально призван по мобилизации Иркутским городским военкоматом. Военную присягу принял 1 мая 1942-го.

В августе 1942 года Павел Георгиевич окончил Забайкальское военно-пехотное училище и был направлен с курсантскими сибирскими дивизиями под Сталинград, без присвоения офицерского воинского звания.

Сержант Погодаев – участник Сталинградской битвы, с сентября 1942-го участвовал в боях за город, сначала – адъютантом командира батареи, санитарным инструктором, затем наводчиком, командиром 45-миллиметрового противотанкового орудия в составе 96-й отдельной стрелковой бригады 64-й армии Донского фронта.

5 декабря 1942 года Погодаев был ранен в бою, проходил лечение в санитарной роте. 10 января 1943 года, после выздоровления, вернулся в свою часть, на передовую, под Сталинград. Затем воевал в составе 99-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 92-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта.

После разгрома немецких войск под Сталинградом участвовал в Курской битве, в боях на Курско-Белгородском направлении, в форсировании Днепра, в освобождении Украины в составе 2-го Украинского фронта. В декабре 1943-го был направлен с фронта, из-под Кривого Рога, на учебу в Харьковское артиллерийское противотанковой артиллерии военное училище в город Фергану (Узбекистан), которое окончил в апреле 1945-го уже в городе Сумы с присвоением воинского звания «младший лейтенант».

Из служебной аттестации (от 03.04.1945) курсанта Харьковского артиллерийского военного училища П.Г. Погодаева: «…Инициативе, энергичен, пользуется авторитетом среди курсантов и офицеров, строевая подготовка хорошая…».

Павел Георгиевич – член ВЛКСМ с 1942 по 1943 год, в 1942-м вступил в кандидаты в члены ВКП (б), а в апреле 1945 года принят в члены партии. После окончания военного училища направлен в распоряжение 2-го Украинского фронта, после чего был назначен на должность командира взвода управления 460-го гаубичного артиллерийского полка 52-й корпусной артиллерийской бригады 3-го Украинского фронта, в составе которого воевал, участвовал в боях за освобождение Венгрии, Чехословакии, ее столицы Праги, войну окончил в городе Начеродец. За период Великой Отечественной войны награжден двумя медалями «За отвагу», медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией».

Из воспоминаний Петра Георгиевича Погодаева (2019): «Когда форсировали Днепр, немецкий танк вышел и стрелял по нашим, я из нашей 45-миллиметровой пушки выстрелил по нему, попал, и у него отвалился ствол пушки, били мы по пехоте противника и по его огневым точкам… Под Сталинградом били и по огневым точкам немцев. Когда их окружили, им на парашютах сбрасывали продовольствие, боеприпасы, и иногда грузы с ними приземлялись на нейтральной полосе, и мы немцев не пускали туда, нашими сорокапятками отбивали их, прямой наводкой она хорошо бьет…».

Из воспоминаний Петра Георгиевича Погодаева (2018): «Когда война началась, стали брать в армию людей, и у нас из нашей группы стали брать из техникума в армию, мы не стали ждать, когда нас возьмут, а добровольно пошли в военкомат, написали заявление, и нас призвали в армию, мы со станции Дивизионная эшелонами ехали на запад. Ехали, песни пели, весело ехали, желали сражаться с фашистами, мы думали, что они долго не протянут. Нас немецкие самолеты бомбили, и нам пришлось срочно разгрузиться и своим ходом ехать в Сталинград. Я был тогда наводчиком 45-миллиметрового противотанкового орудия. Вы знаете, сначала было очень досадно, немцы имели превосходство и на земле, и в воздухе, а у нас даже личного оружия не хватало, мы у убитых немцев брали и автоматы, и пистолеты. У нас, когда бой начинается, 50 человек, как заканчивается – осталось 20. Не хватало воды, на Волгу не пройдешь, потому что снайперы били, и немецкие, и наши, а водичку ногой продавишь, ложками в котелок начерпаешь и через платочек сосешь эту воду. 19 ноября был радостный день, заговорила наша артиллерия, и ракетная, и гаубичная. Знаете, земля просто поднималась в воздух.

…Мы буквально были в 50 метрах от этого универмага, где немецкий штаб был, и не стреляли, и в 10 часов утра вышли оттуда генералы, 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом, и прямо около моего орудия проходили, буквально два-три шага от меня. Когда в газетах смотрели, что такое немцы, мы не верили, что так. А когда увидели – действительно, такой мороз был, у них не было теплой одежды, были замотаны в одеяла, в шинели, во всякое тряпье, на ногах были не только сапоги, но и лапти. Даже подкармливали немцев, потому что было страшно на них смотреть: обмороженные, голодные, вшивые…

На Курской дуге танковая армия немцев пошла на нас в атаку, и в это же время наша танковая армия с тыла идет на немецкую. А мы попали в середину. Мы даже в немецкие танки залезали, танк был подбит, а орудие, снаряды были целые, и мы с немецких танков вели огонь по оставшимся фашистам… Там погибло очень много наших людей.

…8 мая 1945 года, когда мне исполнился 21 год, мы приехали в Братиславу. Победу ждали, но, конечно, что она будет уже завтра, не знали, мы ехали воевать. А утром только проснулись, уже Победа. Мы стали стрелять в воздух…».             

После окончания Великой Отечественной войны в составе 460-го артиллерийского полка 700-й корпусной артиллерийской бригады Павел Георгиевич проходил военную службу с сентября 1945 по февраль 1946 года в Львовском военном округе, с марта по сентябрь 1946-го – в Приволжском военном округе. В сентябре 1946 года уволен в запас по сокращению штатов, с перерывом в военной службе с сентября 1946 по сентябрь 1949 года. В это время, находясь в запасе, работал инструктором, заведующим организационно-инструкторским отделом Усольского райкома.

В сентябре 1949 года добровольно призван из запаса на военную службу. В 1949–1950 годах проходил обучение на шестимесячных окружных объединенных курсах усовершенствования офицерского состава при Восточно-Сибирском военном округе, которые успешно окончил в 1950 году. В 1951-м окончил двухмесячные курсы политсостава при ВСВО.

В 1956 году Павел Погодаев окончил десять классов средней вечерней школы при Нижнеудинском доме офицеров, а в 1970-м заочно окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры в Улан-Удэ.

12-4.jpg

Служил командиром огневого взвода 247-го артиллерийского полка 16-й отдельной стрелковой бригады Восточно-Сибирского военного округа; заместителем командира батареи по политчасти стрелкового батальона стрелковой бригады ВСВО; заместителем командира батареи по политчасти истребительно-противотанковой батареи стрелкового полка стрелковой дивизии Забайкальского военного округа; начальником клуба стрелкового полка в Нижнеудинске; начальником клуба танкового батальона на станции Дивизионная; начальником клуба 19-го объединенного учебного центра зенитных ракетных войск ПВО СССР; старшим инструктором по культурно-художественной работе гарнизонного дома офицеров 19-го ОУЦЗРВ ПВО СССР; начальником дома офицеров различных войсковых частей ЗабВО; начальником Иркутского гарнизонного дома офицеров (1967–1970); начальником гарнизонного дома офицеров советских войск в городе Чойболсан Монгольской Народной Республики (1970–1973).

Из служебной аттестации (от 07.02.1950) младшего лейтенанта, командира взвода П.Г. Погодаева: «…дисциплинированный, исполнительный офицер, требователен к себе и подчиненным, выдержан, чуток к товарищам и подчиненным, всегда проявляет заботу о последних. Волевой, энергичный офицер, постоянно добивается лучших показателей в учебе и дисциплине взвода. Характер спокойный, все вопросы решает обдуманно…».

Погодаеву последовательно присвоены офицерские воинские звания младшего лейтенанта (апрель 1945), лейтенанта (апрель 1950), старшего лейтенанта (июль 1952), капитана (октябрь 1957), майора (декабрь 1961), подполковника (апрель 1970). 7 февраля 1974 года в звании гвардии подполковника уволен с действительной военной службы в отставку с правом ношения военной формы одежды.

Уволившись с военной службы, работал в Иркутске на административных и хозяйственных должностях: управляющим домами домоуправления № 6 Октябрьского райжилуправления (1974–1977), начальником штаба гражданской обороны 403-го завода Гражданской авиации СССР (1977–1982), старшим инспектором первого разряда (1983–1985), дежурным заместителем начальника ВОХР (1986–1990), начальником караула ВОХР завода (1990–1997). В 1997 году ушел на заслуженный отдых.

Павел Погодаев награжден орденом Отечественной войны I степени. За отличные успехи в боевой и политической подготовке, за многолетнюю безупречную военную службу в рядах Вооруженных сил Союза ССР многократно поощрялся командованием, награжден многими правительственными наградами, в том числе медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I и II степени, «Ветеран Вооруженных сил СССР», почетным знаком «Ветеран Победы». Неоднократно награжден почетными грамотами губернатора Иркутской области, мэра Иркутска, ветеранских организаций.

В 2000 году Павлу Погодаеву наряду с другими участниками Великой Отечественной войны присвоено очередное воинское звание «полковник».

В разные годы Павел Георгиевич увлекался игрой на гармошке, балалайке, художественной самодеятельностью, чтением сатирической литературы. В течение многих лет принимает активное участие в общественной жизни Иркутска и Прибайкалья, ветеранском движении, патриотическом воспитании молодежи. С 1976-го – председатель Иркутской группы совета ветеранов 64-й (7-й гвардейской) армии. Участник общественных акций «Встреча трех поколений», член комитета Иркутского регионального отделения Российского союза ветеранов, совета ветеранов Октябрьского округа г. Иркутска, Иркутского городского совета ветеранов. Входит в состав оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива», посвященной защитникам, героям, выдающимся личностям, военачальникам нашего Отечества.

5 мая 2015 года решением думы областного центра за мужество и героизм, проявленные им в годы Великой Отечественной войны, за существенный вклад в развитие города Иркутска и обеспечение благополучия его населения, большую общественно-патриотическую деятельность Павлу Погодаеву присвоено звание «Почетный гражданин города Иркутска».

Имя и фотографии Павла Георгиевича Погодаева включены в фотоальбом «Я сибирской породы», изданный в 2018 году к 80-летию Иркутской области, к юбилеям выдающихся сибиряков Евгения Евтушенко, Валентина Распутина, Александра Вампилова, автором проекта которого является Владимир Харитонов.

И сегодня Павел Георгиевич Погодаев остается в строю действующих, старейших ветеранов, защитников, патриотов нашего Отечества, является образцом служения нашему Отечеству, ярким примером подражания для молодежи, которой он передает свои знания и жизненный опыт.  

Николай Кустов, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива», ветеран военной службы, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора, из архива автора и П.Г. Погодаева.

На фото: Павел Погодаев;

Командир взвода 247-го артиллерийского
полка 16-й отдельной стрелковой бригады
Восточно-Сибирского военного
округа лейтенант Погодаев. 1950 г.

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии