Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск – ворота на Восток

16 июля, 2019

6 июля в Иркутске состоялся торжественный старт международного ралли-марафона «Шелковый путь–2019». Перед началом мероприятия гостей и участников поприветствовал глава областного цента Дмитрий Бердников.

– Традиционная гонка, объединившая спортсменов из 36 стран мира, впервые начнется в Иркутске, – отметил мэр столицы Прибайкалья. – И это большая честь для нашего города! Мы готовились к этому событию, ждали его. Сделали все, чтобы участники, зрители, болельщики получили удовольствие от пребывания в нашем городе – открытом, гостеприимном, радушном. Желаю всем командам успеха, а болельщикам – незабываемых впечатлений.

7-2.jpg

Общая протяженность гонки составит 5003,5 километра, которые пилотам предстоит преодолеть за десять дней. В марафоне участвуют представители 99 спортивных экипажей, включая 55 внедорожников и 16 грузовиков, 25 мотоциклов и 3 квадроцикла. Автомарафон проходит по территории России, Монголии и Китая, финишируя в китайском городе Дуньхуане.

Международное ралли «Шелковый путь» – признанное в мире спортивное мероприятие высшей категории сложности. Впервые ралли состоялось в сентябре 2009 года на территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе президентов трех стран и при их личном участии в церемонии награждения победителей.

Во время церемонии старта ралли проходил сбор средств для оказания помощи жителям Иркутской области, пострадавшим от паводка.

7-3.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Вавилова

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии