Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Интеллигент — человек долга и чести

17 мая, 2012

 

 

Вручена премия «Интеллигент провинции»-2012
и Сергеевские стипендии

 

 

11 мая, в день рождения Марка Давидовича Сергеева, в Музее истории города Иркутска по уже устоявшейся традиции состоялось вручение уникальной творческой премии «Интеллигент провинции» и именных Сергеевских стипендий юным дарованиям.


Премия не случайно связана с именем Марка Сергеева, известного в Иркутске и далеко за его пределами литератора, декабристоведа и пушкиноведа, поэта и литературного исследователя, — он стоял у ее истоков. Учрежденная в 2000 году, премия нынче вручается в тринадцатый раз. Ее учредители — творческие союзы и фонды: иркутские организации Союза российских писателей, союзов художников, кинематографистов, композиторов; филиал Российского фонда культуры, областной фонд А.Вампилова; газетные компании — «Восточно-Сибирская правда», «Комсомольская правда-Байкал», «Номер один», а также издатель Валерий Тененбаум, творческий клуб «Сан-Рома» и областная детская библиотека имени Марка Сергеева.

В качестве преамбулы ведущий вечера Сергей Захарян прочел стихотворение Марка Сергеева, и они, стихи, в этот вечер звучали не раз — как воздух, составляющий теплую и благожелательную атмосферу этого праздника.

Кстати, о премии. Есть скептики, которые подвергают сомнению саму формулировку, саму концепцию премии. А действительно, что такое  — интеллигент? Короткое и емкое определение привел Захарян: интеллигент — это Марк Сергеев. Человек ума, долга и чести.

Не утратил своего значения для нас и Марк Сергеев — поэт: сегодня ему исполняется 86 лет, а мы до сих пор перебираем листочки с его стихами, листаем и читаем его книги, говорит Сергей Захарян.

Редактор Лина Иоффе, знавшая Марка Давидовича много лет, вспоминает:

— Марк Сергеев был в нашем (Восточно-Сибирском книжном) издательстве своим человеком — будто в штате работал. Потом уже мы поняли, что точно так же могли воспринимать его многие — музеи, театры, редакции газет…

Наверное, так было потому, что Марк Давидович не умел дистанцироваться от чужих проблем и забот, его интересовали и зажигали творческие находки товарищей, увлекал сам процесс общения. Он был хорошим другом для многих. Он был многогранен и щедр. О его личности можно говорить и говорить.

Но назовем имена тех, кто в этот день оказался в центре внимания.

Лауреатами премии «Интеллигент провинции»-2012 стали заслуженный художник России Сергей Элоян, режиссер народного театра Александр Гречман и директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ Владимир Саунин.

Наталья Бурдонова, директор Иркутского отделения Российского фонда культуры, представляет Сергея Элояна. Ваша жизнь и творчество, говорит она, зачитывая текст диплома, — пример реализованного таланта, мощного, разнообразного и доброго. Герои ваших картин напоминают образы, сошедшие с икон. Для вас наиболее важен момент передачи духовной сущности людей и мира в целом.

Действительно, Сергей Элоян открывает разные грани своего таланта, и об этом говорится при награждении. К книжной графике он обратился не случайно, ведь все его творчество наполнено глубочайшим содержанием. Случайной ли была встреча с Геннадием Сапроновым, одним из лучших российских книгоиздателей? Если это и так, то это — счастливый случай, который был уготован свыше. За десять лет работы творческий союза Сапронова и Элояна дал читающему миру три десятка книг, каждая из которых — шедевр книгоиздательского искусства. Графика Сергея Элояна помогает по-новому прочесть произведения Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Николая Носова, Алексея Варламова, критиков Игоря Золотусского, Льва Аннинского, Валентина Курбатова. «Вы подарили нам поистине драгоценные издания «Царь-рыбы» и «Прощания с Матерой»…

Сергей Элоян, кроме всего перечисленного,  еще и талантливый дизайнер, его проекты — образцы тонкого вкуса в оформлении интерьера. А еще Элоян — замечательный, чуткий и эрудированный педагог. Разве все эти аргументы, эти характеристики — недостаточное обоснование решения премиальной комиссии назвать «Интеллигентом провинции» Сергея Элояна?

Александр Гречман услышал о себе следующее: «Ваш театр — одно из самых крупных театральных явлений города Иркутска. И пусть никого не шокирует слово «крупное»: при том, что зрительный зал в театре Гречмана небольшой, переаншлаг у него обеспечен всегда. В 2011 году театру исполнилось 20 лет. За это время поставлено 10 спектаклей. Много это или мало? Много, потому что артисты вашего театра работают так, чтобы вникнуть в суть пьесы, прочесть ее не по первому слою, не только понять и воплотить замысел автора, но и обогатить ее своим режиссерским видением, сделав единомышленниками актеров. Для зрителей каждый спектакль этого театра — событие, и его ждут с трепетом. Вы не повторяете практически ничего из репертуара иркутских профессионалов. Создавать собственный репертуар — это ваш путь. Вы человек, мыслящий оригинально и независимо, вникаете в дело так глубоко, насколько это возможно».

Говоря о своем театре еще лет десять назад, Александр Гречман отметил: почему бы ему, театру, не быть авторским? Ведь в нем они создают все сами, и за каждой творческой удачей есть собственное авторство каждого. «Как сообщающиеся сосуды, мы живем одним сердечным ритмом, и актеры понимают меня уже не с полуслова, а с полувзгляда. Формируя в каждом вкус к творчеству, я никогда не стремлюсь создать себе подобных, но – равных по духу». Таково творческое кредо создателя театра Александра Гречмана.

И наградой Гречману и на этот раз были аплодисменты — в дополнение к премии.

Владимир Саунин по состоянию здоровья не смог присутствовать на церемонии награждения — все полагающиеся регалии получал за него сын Олег. И как бы со стороны — и не без гордости — слушал, что говорят о его отце.

Владимир Саунин — зачинатель современного бизнес-образования в Сибири и Иркутской области, создатель Байкальской международной бизнес-школы. Позади — бурное двадцатилетие подвижнической работы, в которой он всегда — лидер, идеолог и организатор, капитан образовательного корабля, прошедшего через шторма и волны российской экономики периода накопления капитала, передела собственности и всех наших кризисов и дефолтов. Все силы Владимир Никитович отдает иркутским студентам. Спокойный и мудрый, с большой внутренней силой и таким удивительным вниманием к людям — коллегам и ученикам, он сочетает в себе качества современного и целеустремленного менеджера и классического университетского педагога.

Начался следующий раздел церемонии. Стипендии имени Марка Сергеева присуждены самым лучшим, старательным и одаренным воспитанникам учебных заведений, связанных с иркутской культурой. Это мастерски исполнивший русскую народную песню «По улице мостовой» студент третьего курса Иркутского музыкального колледжа имени Ф.Шопена гитарист Михаил Ежиков — ему стипендию вручает заслуженный работник культуры, композитор Владимир Зоткин. Студент техникума кино и телевидения Дмитрий Павлюк получает свидетельство от лауреата Государственной премии и заслуженного деятеля искусств России кинооператора Евгения Корзуна, а студентка Иркутского художественного училища живописец Дарима Контакова — от «Интеллигента провинции» Сергея Элояна.

Будущему хореографу Валентине Евдокимовой стипендию вручил заслуженный деятель культуры России режиссер Валерий Кирюнин, а сама Валентина порадовала всех исполнением зажигательного танца. Будущий актер, а ныне студент-третьекурсник Иркутского театрального училища Антон Залетин наверняка надолго запомнит эти минуты в своей жизни – ведь ему стипендию вручил народный артист России, лауреат Госпремии и «Золотой маски» Виталий Константинович Венгер. Ребята будут получать стипендию Марка Сергеева с сентября по май, за чем обычно внимательно следит Иркутское отделение Российского фонда культуры.

По давней традиции в такие дни ежегодно награждается и самый активный юный читатель областной детской библиотеки имени Марка Сергеева. Директор библиотеки Яна Гавриш вручила премию «Юному книгочею» Никите Кузьмину, третьекласснику Иркутской школы № 3.

Одна из «детских премий» сегодня также присуждается Ивану Чуракову, ученику шестого класса отделения духовых инструментов музыкальной школы № 3 города Братска, руководит которой бессменный директор Левон Азизян.

— Больше десяти лет наши ученики участвуют в вашем замечательном мероприятии. Хочу сказать, что Иван Чураков — уже дважды лауреат международных конкурсов, а в январе выступал в австрийском городе Зальцбурге, и в этом году он снова поедет в Германию, а затем в Швейцарию. Но для меня очень приятно, когда наши, пусть такие титулованные, ученики получают премию имени Марка Сергеева.

Только что ставший лауреатом премии имени Сергеева, лучшей музыкальной премии Иркутска (как сказал заслуженный артист России Николай Нестеров), тринадцатилетний музыкант Иван Чураков исполнил на флейте пьесу Алябьева «Соловей». И, несмотря на сложные вариации основной темы, исполнил настолько изящно, красиво и легко, что слушателям стало казаться: соловей — вот он, поет-заливается в этом зале. И все кричали «Браво!», и внутренне соглашались с оценками международных конкурсных комиссий, которые кое-что понимают в исполнительском искусстве, если присуждают первенство таким музыкантам, как наш юный сибиряк Ваня Чураков.

Да, церемония вручения премии и стипендии проходила в обстановке светлой, теплой и главное — творческой. Как мы уже говорили, звучали стихи Марка Сергеева, которого Левон Азизян назвал «экологически чистым поэтом»; звучала любимая песня Марка Давидовича в исполнении Антона Залетина — это была песня Булата Окуджавы «Любовь и Разлука», которой подпевал весь зал. Под занавес ведущий церемонии Сергей Захарян представил присутствующим дочерей Марка Сергеева — Елену Марковну и Наталью Марковну, которым вручили по букету цветов. И расстались — до 11 мая следующего года, до новых лауреатов и стипендиатов.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Таким был Марк Сергеев; Александр Гречман; Михаил Ежиков;
 Кинооператор Евгений Корзун (слева)  поздравляет Дмитрия Павлюка;
 Валентина Евдокимова; Антон Залетин; Участники встречи;
Никита Кузьмин;  Иван Чураков;
 Дочери Марка Сергеева — Наталья Марковна (слева) и Елена Марковна

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии