Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инструменты на миллион

17 декабря, 2012

 

 

За обновление парка музыкальных инструментов взялись областные власти. Этим летом состоялся первый конкурс среди детских школ искусств, работающих в муниципальных образованиях Приангарья. Итоги наконец подведены.

На конкурс поступило 24 заявки из музыкальных школ и школ искусств. Попытать счастья решили в разных концах области: Киренский,  Усть-Илимский, Эхирит-Булагатский. Жигаловский и другие районы претендовали на новые пианино и балалайки. В итоге специальной комиссией было отобрано пятнадцать победителей.

Для них научно-методический центр по работе со школами искусств «Байкал» приобрел 72 музыкальных инструмента: 12 кабинетных роялей, 29 фортепиано, 19 цифровых фортепиано, гитары, аккордеоны, баяны... Впервые возможность проводить обучение детей на рояле появилась и в северных районах области, туда призы доставят со дня на день. Помимо прочего, в Боханской детской школе искусств ребятишки смогут осваивать такие уникальные народные инструменты, как чанза, йочин, ятага, лимбэ. На все это из областной казны выделили 15 млн рублей, фактически — по миллиону на школу.

— Больше 20 лет назад я тоже музыкой занимался. До сих пор дома похожий красный баян стоит, запах и сейчас помню, — рассказывает воспитанникам детской школы искусств поселка Тельма министр культуры и архивов региона Виталий Барышников.

Виталий Владимирович приехал в Усольский район, чтобы лично вручить новые инструменты и порадоваться вместе с получателями:

— Мне очень хочется сегодня поздравить ребят, преподавателей, всех нас, — говорит министр. — В этом году впервые по поручению губернатора Сергея Ерощенко в Иркутской области состоялся такой конкурс, в результате которого получают поощрения лучшие школы искусств сел и небольших городов. Те школы, которые интенсивно работают, преподаватели которых повышают квалификацию, а ученики участвуют в фестивалях.

Конкурсный отбор был серьезным, учебные заведения оценивали по восьми параметрам. Учитывали наличие постоянного контингента обучающихся, образование преподавательского состава, участие в различного рода конкурсах, деятельность за пределами учебного заведения. Кроме того, право побороться за инструменты получили далеко не все 107 музыкальных школ и школ искусств, что есть в области. Условиями программы определено, что участвовать должны лишь учреждения дополнительного образования из небольших населенных пунктов, где общее количество детей не превышает восьми тысяч. Все большие города, таким образом, отбор не прошли.

— По всем критериям ваша школа вошла в число тех, кто получает подарки, — обратился к работникам тельминской ДШИ министр культуры. — Это даст возможность школе лицензироваться и перейти на программу предпрофессиональной подготовки. Это очень важно — новый федеральный стандарт.

Раньше детские школы искусств уравнивались в системе дополнительного образования детей с кружками, студиями, секциями при домах культуры. А теперь, согласно новому законопроекту, они получают особый статус учреждений предпрофессионального образования детей и 1 сентября следующего года займут не последнее место в системе подготовки профессиональных кадров в сфере культуры и искусств.

Для «музыкалок» в рамках данного перехода большое значение имеет рояль — настоящая жемчужина среди новых инструментов. Его наличие для обучения будущих музыкантов обязательно.

— Мы о рояле и мечтать не могли, — признается директор школы Лидия Ильина. — Раньше ведь у нас не было ни одного нового инструмента. А теперь мы будем дальше жить и работать, развиваться.

Рады музыкальным «обновкам» и дети, и преподаватели. Как рассказала Ольга Дутова, обучающая игре на фортепьяно, малыши окружили рояль сразу же, как его привезли. В нетерпении толпились вокруг коробки. Шанс продемонстрировать свои умения не упустили: гостей из Иркутска встретили небольшим концертом.

— Всеми силами мы стараемся создать такие условия, чтобы дети чувствовали себя настоящими музыкантами на сцене, — рассказывает Ольга Анатольевна, только что выступавшая со своими подопечными. — А теперь, при появлении рояля и таких хороших баянов, аккордеона, легче будет воссоздать атмосферу концертного зала. Традиционный новогодний концерт сыграем на новых  инструментах.

Мероприятия для односельчан энтузиасты организовывают регулярно, на улице рядом со школой даже соорудили сцену, на которой устраивают выступления в теплое время года.

— Только рояль туда не вытаскивайте, пусть он вас в помещении радует, — шутит Виталий Барышников.

 


— Мне очень хочется сегодня поздравить ребят, преподавателей, всех нас, — говорит министр культуры. — В этом году впервые по поручению губернатора Сергея Ерощенко в Иркутской области состоялся такой конкурс, в результате которого получают поощрения лучшие школы искусств сел и небольших городов. Те школы, которые интенсивно работают, преподаватели которых повышают квалификацию, а ученики участвуют в фестивалях.
 

 

Тельминская школа искусств вообще активно участвует абсолютно во всех культурно-досуговых мероприятиях районного масштаба. Недавно вышли на международный уровень: возможность участвовать в заочных конкурсах дает Интернет. Почти сто ребятишек в возрасте от пяти до восемнадцати лет посещают не только музыкальные, но и рисовальные занятия. Все восемь преподавателей имеют высшее образование. Художественные уроки дают и в филиале школы в селе Большая Елань.

Отличное начало для школы, образовавшейся только шесть лет назад. Сначала, в 1996-м, в Тельме появился филиал Белореченской школы искусств. Но постепенно здесь наращивали контингент, а потом нашли и помещение для собственного учебного заведения. Разместились в старом деревянном здании, в котором до культурного центра базировался магазин, а еще раньше, поговаривают, — купеческая резиденция. Иначе как «народная стройка» процесс обустройства тут не называют: чем-то помогла районная администрация, родители сами стелили линолеум и сооружали перегородки, другие школы дарили ненужные музыкальные инструменты.

Внутри получилось чисто, уютно и тепло, но все же специальное, а не приспособленное помещение для занятий с детьми подошло бы больше. Вопрос о ветхих зданиях сельских ДМШ и ДШИ стоит во многих населенных пунктах Приангарья. Будет ли областное правительство принимать какие-либо меры в этом направлении?

— Ремонт и строительство — полномочия муниципалитетов, — подчеркнул министр культуры. — Мы понимаем, что ситуации в муниципальных образованиях различны. Например, совсем недавно на меня вышел мэр города Свирска с просьбой дать типовой проект для строительства школы искусств. К сожалению, такового в Иркутской области пока нет. Поэтому сегодня задача, которую ставит перед нами губернатор, заключается в формировании пакета предложений по помощи МО в виде проектов стандартных библиотеки, школы искусств, домов культуры.

Виталий Барышников сообщил, что Министерством культуры России объявлен конкурс на создание проекта модульного центра в малых городах страны, включающего и концертный зал, и классы для занятий, и выставочную галерею. На 2013 год запланирован просмотр проектов и выбор городов, а на 2014-й — начало реализации проекта. Приангарье непременно примет участие в федеральном конкурсе. Типовые проекты, по словам главы минкультуры, активно создаются в настоящее время, один уже даже прошел экспертизу. Его скоро предложат муниципалитетам для реализации. А главам администраций предстоит позаботиться об участках и финансировании.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Министр Виталий Барышников играет на баяне с детства

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии