Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В Усольском районе открыли «пятизвездочную» ферму

08 августа, 2016

По 300 тысяч рублей победителям, по 200 тысяч рублей  участникам, занявшим вторые места, и по 100 тысяч рублей обладателям «бронзы» — такие призы приготовили организаторы областного конкурса профессионального мастерства пахарей и операторов машинного доения. По мнению губернатора Сергея Левченко, подобные мероприятия имеют большое значение для повышения престижа сельского труда. На свой возрожденный праздник — «День поля» — аграрии Иркутской области съехались 29 июля в Усольский район.

100.jpg

Коровы категории VIP

Хозяева мероприятия, ЗАО «Железнодорожник», — коллектив одного из крупнейших производителей молочной продукции в Прибайкалье — не ударили в грязь лицом. Программу начали с открытия коровника на 200 голов, реконструированного хозяйством в Биликтуе. Впрочем, слово «реконструкция» не передает полностью масштаба перемен, да и грубый термин «коровник» применять как-то уже и неудобно. В проекте, который оценивается в сумму 66 млн рублей, объединились усилия сразу двух специализированных компаний мирового уровня — шведской «ДеЛаваль» и немецкой «ГЕА Фарм Технолоджиз» (и в этом уникальность проекта для России). Комфорт буренок, овеваемых вентиляторами, здесь обеспечивают и автоматические надувные шторы, положение которых само собой меняется в зависимости от скорости и направления ветра, температуры внутри и снаружи помещения, наличия осадков.

Резиновые маты в стойлах повторяют рельеф, на котором животные отдыхают на заливных лугах. Автоматический раздатчик кормов до десяти раз в сутки потчует коров почти десятком видов концентрированных и витаминных кормов. Специальная автономная система следит за активностью, аппетитом и разными важными инстинктами животных, что позволяет осеменять их в самые подходящие для этого моменты и своевременно выявлять заболевания (это снижает затраты).

Для таких коров и стоит постараться: после отела они радуют людей 55—60 литрами молока в сутки. В ведрах такой объем поражает воображение любого сельхозтоваропроизводителя, но сейчас оно без всяких промежуточных емкостей поступает непосредственно в танк-охладитель на 5200 литров. Как с едва сдерживаемой улыбкой поделилась главный зоотехник «Железнодорожника» Снежана Менинбаева, теперь можно забыть о проблеме срочной замены тары в процессе доения.

Впрочем, человеческий труд на ферме облегчили и по другим параметрам. Теперь не надо ничего таскать и поднимать: доильное оборудование перемещается на несущем рельсе, вода со скоростью до 20 литров в минуту подается автоматически, на совести электроники — и своевременное удаление навоза без применения воды. Ни тебе паров аммиака, ни конденсата — к тому же стены выполнены из специально пропитанной фанеры, противостоящей гниению. Проект реализовали за год, в чем помогло и министерство сельского хозяйства Иркутской области.

200.jpg

Борозды не портить

Помогают «Железнодорожнику» и в других начинаниях, выделяя субсидии из бюджета на реализацию инвестиционных проектов. Имея статус племенного завода, предприятие разводит и поставляет хозяйствам области племенной молодняк. Средняя заработная плата здесь составляет 28 651 рубль, и коллектив пополняется в основном за счет собственных возможностей Усольского района, которых, впрочем, хватает на весь регион и даже больше. Здесь реализуется проект агробизнесобразования, который начинается с детсадовского возраста и продолжается в школах. Успехи в этой работе представители образовательных учреждений продемонстрировали гостям тут же, сразу после торжественного открытия праздника. Так, заведующая детским садом № 13 г. Усолья-Сибирского Светлана Сафонова рассказала, как они воспитывают в малышах созидательное начало и любовь к земле.

А пахари и доярки тем временем отправились к местам профессиональных состязаний, во время которых им предстояло отличиться и в теории, и в практике, — 22 машиниста-механизатора из 21 муниципалитета, 23 оператора машинного доения коров из 17 районов Прибайкалья. Им и их коллегам в этом году есть где применить свои навыки. «В регионе взят курс на техническое перевооружение сельхозпроизводства, приобретение высокопроизводительной техники, внедрение современных технологий возделывания сельхозкультур и развитие животноводства. Задачи для нашего сельскохозяйственного комплекса поставлены большие. Мы запланировали собрать 735 тыс. тонн зерновых, 157 тыс. тонн овощей и столько же мяса, 458 тыс. тонн молока, засеяли 674 тыс. га. Все идет к тому, что запланированные задачи в этом году будут выполнены», — отметил губернатор Сергей Левченко.

Тружеников села поздравили и напутствовали также заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Кузьма Алдаров и региональный министр сельского хозяйства Илья Сумароков. Мэр Усольского района Виталий Матюха, приветствуя собравшихся, явно выдохнул: и погода не подвела, и вся предшествующая работа, зависящая от  его администрации, не прошла зря.

300.jpg

Старейшины сказали свое слово

Более пятидесяти экземпляров передовой техники было представлено на демонстрационной площадке, открытой в рамках «Дня поля»: новейшие образцы сельскохозяйственной техники, трактора, комбайны, сушилки, почвообрабатывающие и посевные комплексы, оборудование и техника для животноводства. И сельхозпроизводители внимательно приглядывались к сверкающим краской новинкам. Их ведь можно приобрести и в рамках реализации инвестиционных проектов, на которые дает деньги правительство региона, если они стоящие, как у «Железнодорожника». Например, сейчас отобрано 117 инвестиционных проектов, рассматриваются варианты их финансирования — не только из казны, но и через Корпорацию развития Иркутской области. Эта работа продолжится и в будущем.

Да и престиж сельскохозяйственного труда, хочется надеяться, будет только возрастать. Вот и участники профессиональных соревнований сделали для этого все, приехав в Усольский район и по максимуму выложившись на всех этапах. Доярки состязались не только в доении, но и в скорости сборки-разборки доильного аппарата и максимальной чистоте выдоенного молока. Пахари на отведенных каждому 64 сотках в течение двух часов старались поразить судей глубиной и равномерностью вспашки и другими параметрами, где имеет значение каждый сантиметр.

Победительницей конкурса дояров в этом году названа работница ЗАО «Железнодорожник» Алла Зайнуллина, второе место — у доярки из ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района Татьяны Татариновой, третье место досталось представительнице ОПХ «Петровский» из поселка Белореченского Ольге Богатовой. Лучшим пахарем Прибайкалья стал Евгений Кацюк из «Белореченского», второй по результатам — Олег Огородников (ОАО «Восход», Заларинского района), третий — Иван Скачков из «Железнодорожника».

Тему обеспечения продовольственной безопасности региона и повышения престижа сельского труда обсудили и на рабочей встрече Сергея Левченко с советом старейшин агропромышленного комплекса Приангарья, состоявшейся в рамках «Дня поля». Участники рассматривали стратегию развития агропромышленного комплекса региона и искали пути социального обустройства села.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: «День поля» состоялся в одном
из передовых хозяйств региона;

Агротехника на линейке готовности;

Участники праздника приехали из 23 районов
и городов Иркутской области

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии