Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На одном дыхании

24 сентября, 2019

В столице Прибайкалья прошел XII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова

Торжественная церемония открытия состоялась 16 сентября на театральной площади около Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. По сложившейся традиции участники фестиваля возложили рябиновые ветки к подножию памятника Александру Вампилову. В насыщенной программе XII фестиваля принимают участие 19 театров из семи стран – России, Южной Кореи, Монголии, Италии, Франции, Японии, Узбекистана.

История фестиваля начинается в 2004 году, и с тех пор он проводится один раз в два года. Инициатором и организатором фестиваля выступает Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова. В 2013 году фестиваль впервые состоялся в статусе международного. Программа театрального события рассчитана на семь дней, в течение которых  зрители увидят 21 спектакль. Для этого задействованы четыре сцены драмтеатра, Иркутский областной театр кукол «Аистенок», Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов и Дом актера.

6-1.jpg

Как отметила на пресс-конференции 16 сентября министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, сентябрь в Иркутске насыщен культурными событиями, но вампиловский фестиваль выделяется даже на фоне громких музыкальных и кинематографических событий.

– Хочется поблагодарить людей, участвовавших в отборе театров, представленных на фестивале. В адрес организаторов было подано 97 заявок, в итоге мы увидим 19 коллективов и 21 спектакль. Но дело не в количестве, а в разнообразии форм, тем, подходов и экспериментов. Площадка этого фестиваля дает возможность увидеть нечто новое и совершенно необычное, лучшее, что создано в театральном мире, – подчеркнула министр.

Программа фестиваля действительно впечатляет. Среди гостей – польский театр во Вроцлаве, Театр дю Нор (Франция), Израильский ТЮЗ Шауля Тиктинера, Центрально-Халхийский музыкально-драматический театр из Монголии. Свои спектакли привезли и столичные театры – Московский драматический театр «Сфера», Санкт-Петербургский молодежный театр на Фонтанке, Государственный академический театр комедии имени Н.П. Акимова (Санкт-Петербург), камерный коллектив «Театр трех муз» (Москва).

Афиша включает четыре вампиловские постановки, произведения близких по духу Василия Шукшина и Валентина Распутина. Программа насыщена и интересными современными авторами, среди которых Виктор Пелевин, Гузель Яхина, Ярослава Пулинович, Реми де Вос. Московские гости привезли оригинальный литературно-музыкальный спектакль о декабристах. Показы спектаклей сопровождались и насыщенной специальной программой, которая включает лекции, круглые столы, мастер-классы и читки.

Театральный критик, дважды дипломант премии Сергея Дягилева Ольга Сенаторова представила маститых театральных деятелей России – участников специальной программы фестиваля.

 – Фестиваль развивается, растет, набирает силу, мощь, с каждым годом становится все более современным и актуальным, помогает строить духовную жизнь города. Мы видим, как много молодежи в зрительном зале. В молодых душах развивается разумное, доброе, вечное. Это ключевые понятия, с которыми работает фестиваль. В этом году приехала очень, скажем так, непростая команда экспертов, людей, которые работают на передовой театрального процесса. Они знают, как конфликтно, сложно рождается сегодняшняя драматургия. Знают новые формы театра, и об этом они расскажут гостям специальных мероприятий, – отметила Ольга Сенаторова.

Один из ведущих российских режиссеров, профессор Российского государственного института сценических искусств Геннадий Тростянецкий провел мастер-класс по актерской импровизации «Игра воображения». Театровед, помощник по спецпроектам ректора Школы-студии МХАТ Павел Руднев выступил с лекцией «Как меняется современный театр: его методы и смысл». Лауреат Государственной премии Российской Федерации, заслуженный работник культуры Лидия Богова организовала круглый стол «Какая школа – такой и театр». Доцент кафедры истории театра Российской академии театрального искусства Анна Степанова стала модератором обсуждения традиций и экспериментов в современном театре. Драматург Ярослав Пулинович прочел иркутянам свою новую пьесу.

Честь открытия фестиваля досталась Санкт-Петербургскому молодежному театру на Фонтанке с вампиловской постановкой «Прошлым летом в Чулимске», созданной в творческом тандеме художественного руководителя театра Семена Спивака и петербургского режиссера Ларисы Шуриновой. А завершился фестиваль 22 сентября спектаклем Башкирского театра драмы по нашумевший книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза».

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: В день открытия фестиваля

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии