Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В интересах региона

02 апреля, 2019

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и актив Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири обсудили 26 марта вопросы, актуальные для предпринимательского сообщества региона. Встреча была посвящена объединению усилий регионального правительства и предпринимательского сообщества на пользу социально-экономическому развитию Прибайкалья.

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири – одна из старейших в России, в этом году она отмечает 45-летие. В состав палаты входят более трехсот предприятий, представляющих разные отрасли экономики, а также ассоциации и иные структуры. В августе 2019 года состоится крупный международный форум, приуроченный к юбилею палаты, с участием партнеров из других стран.

2-1.jpg

– У правительства области есть свой взгляд на развитие экономики региона, но для нас всегда было важно услышать мнение всех заинтересованных сторон. Мы и далее намерены действовать совместно в рамках подписанного в декабре 2015 года соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири, – подчеркнул губернатор.

Один из главных вопросов встречи касался чрезмерного давления контролирующих органов на бизнес. По мнению президента ТПП ВС Алексея Соболя, несмотря на все усилия федеральных властей для снижения административной нагрузки, бизнес продолжает сталкиваться с порой необоснованными действиями контролирующих и правоохранительных органов, хотя есть надежда, что ситуация улучшится:

– Недавно председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что федеральные власти готовы сократить число мешающих бизнесу законов с помощью «регуляторной гильотины» – механизма, который предусматривает масштабный анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов.

Председатель совета ТПП ВС, председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов сказал, что одна из главных проблем бизнеса в том, что система контрольно-надзорной деятельности постоянно меняется. Баланс между властью и бизнесом в этом вопросе до сих пор не найден. Виктор Круглов внес предложения по организации публичной площадки для обсуждения вопросов контрольно-надзорной деятельности и проверок на предприятиях региона.

– Я полностью согласен с тем, что не должно быть ситуации с постоянно меняющимся законодательством, нормативными документами, которые касаются бизнеса. В таких условиях работать сложно. Если есть предложения, с которыми можно совместно обратиться в федеральные структуры, я готов их поддержать. Кстати, на одном из форумов недавно пытались включить в оценку деятельности такой показатель, как «управление экономикой в сфере промышленности». И приводили в пример одну из западных областей, где в течение года было принято 204 нормативных акта, касающихся бизнеса. У нас таких актов всего 23, и мне пытались внушить, что мы плохо работаем. Я доказал, что мы хорошо работаем. В этой западной области инвестиций в семь раз меньше, чем у нас, и рост экономики тоже гораздо меньше, – сказал Сергей Левченко.

Зампред правительства Иркутской области Антон Логашов отметил, что правительство совместно с ТПП ВС может разработать и внести предложения в рассматриваемый сейчас Госдумой законопроект о реформе контрольно-надзорной деятельности в стране. Его планируют принять до конца 2019 года, и важно, чтобы он учитывал специфику структуры экономики Иркутской области.

2-2.jpg

Губернатор обсудил с бизнес-сообществом вопрос компенсации затрат товаропроизводителей региона на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков отметил, что для товаропроизводителей Приангарья снижение логистических затрат при организации поставок имеет особое значение:

– Иркутская область входит в первую пятерку регионов Сибирского федерального округа по объемам реализуемой за рубеж продукции агропромышленного комплекса. Экспорт осуществляется в Монголию, Белоруссию, Казахстан, Таиланд и другие страны. При этом из-за своего географического положения регион имеет максимальные логистические ограничения по времени перемещения грузов до ближайшего морского порта – более шести суток.

Министр напомнил, что вопрос о включении Иркутской области в перечень регионов, получающих субсидию на компенсацию затрат на транспортировку наземным транспортом сельскохозяйственной и продовольственной продукции, обсуждался в декабре 2018 года на встрече губернатора Прибайкалья Сергея Левченко и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. После достигнутых договоренностей правительство Иркутской области подготовило и направило в Минсельхоз России предложения для внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство. В настоящее время проект нового постановления правительства Российской Федерации проходит процедуру согласования.

В 2018 году экспорт продукции аграрно-промышленного комплекса из Иркутской области по сравнению с предыдущим годом увеличился на 8,8 процента и составил 33,8 млн долларов США. В регионе в рамках реализации национального проекта «Экспорт продукции АПК» разработан паспорт его регионального аналога, где определены целевые показатели экспортных поставок сырья и продовольствия из Иркутской области до 2024 года.

Планируется, что к 2024 году экспорт возрастет до 86 млн долларов США. При министерстве сельского хозяйства Приангарья сформирован координационный межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко:  «Мы и далее намерены действовать
совместно в рамках соглашения между правительством Иркутской
области и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири»;

Точка зрения Виктора Круглова. Справа – Алексей Соболь,
слева – первый заместитель генерального директора Иркутского
масложиркомбината Дмитрий Баймашев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии