Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В погоне за «демографической волной»

17 августа, 2015


50.jpgАдминистрация Иркутска обнародовала планы строительства социальных объектов на ближайшие три года. Даже если все они будут выполнены, город не получит требующиеся ему места в детских садах и школах в полном объеме.

Как рассказали во время совместной пресс-конференции заместитель мэра по социальной политике и культуре Татьяна Эдельман и заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике Иван Готовский, на сегодня в Иркутске насчитывается 123 детских сада, 16 учреждений дополнительного образования, 21 учреждение культуры, 229 спортивных объектов (включая дворовые площадки и прочие «плоскостные сооружения») и 72 школы. Если с детскими садами в последние годы вопрос более или менее решался, то при наличии 58 034 нормативных мест в школах учатся 65 939 человек. Все школы, кроме лицея, работают в две смены, при этом федеральным правительством поставлена задача изжить эту практику к 2017 году.

— Наиболее сложная ситуация сегодня складывается в школах № 11, 23, 57, 64, 66, 67, 80, гимназии № 25 и центре образования №47, — отметила Татьяна Эдельман. — В ближайшие три года в школы придут дополнительно 9 тысяч первоклассников. Пока мы решаем вопрос с удовлетворительным пребыванием школьников путем строительства пристроев, текущего и капитального ремонта.

Однако этот ресурс в ближайшее время исчерпается, поскольку при подготовке к 2015/16 учебному году городская администрация выделила на 72 школы всего 94 млн рублей, из которых 10,7 млн пошли на установку противопожарных систем, а еще 10 млн — на создание безбарьерной среды для инвалидов. На остальную сумму школы должны были заменить окна и двери, отремонтировать кровли и выполнить всю подготовку к очередному учебному году. Очевидно, что 1 млн рублей на такой объект, как школа, — это очень «косметические средства».

Заместитель мэра Иван Готовский сосредоточился в первую очередь на достижениях администрации, то есть на ситуации с детскими садами. В 2015 году уже введены два объекта: детский сад на улице Новаторов и пристрой к существующему садику на улице Депутатской.

— До конца года будут введены еще 11 объектов, — пообещал  Иван Готовский. — Это четыре группы кратковременного пребывания, по 140 мест каждая, на бульваре Рябикова, в микрорайонах Первомайском и Юбилейном, на улице Советской. На улице Рабочего Штаба строится детский сад № 25 на 110 мест. В формате частно-муниципального партнерства строится детский сад на 150 мест в микрорайоне Солнечном.

Еще три детских сада строят (и должны ввести до конца года) частные инвесторы: сад на 110 мест в микрорайоне Университетском, два сада по 220 мест в Ново-Ленино. Все эти объекты будут выкуплены муниципалитетом, при этом стоимость одного места не должна превышать 910 тыс. рублей. Не трудно подсчитать, что в сумме на это потребуется не менее 500 млн рублей, что примерно равно 4—5 процентам бюджета города.

Определены подрядчики на строительство еще одного сада на 220 мест на улице Юрия Тена, такого же сада на улице Байкальской и сада на 350 мест в районе улиц Зимней и Баррикад. Ввод этих объектов запланирован на 2016 год.  В 2017 году запланировано ввести четыре детских сада: в 20-м Советском переулке, на улицах Академика Бурденко, Сосновой и Байкальской.

— В сумме за три года мы планируем ввести 3660 мест, — отметил Иван Готовский. — Помимо этого в 2015 году мы вернули два здания детских садов на улицах Игошина и Лызина, по 220 мест, там сейчас идет капитальный ремонт.

Гораздо более «многообещающими» выглядят планы администрации по использованию новых нормативов, гарантирующих каждому ребенку два квадратных метра площади. При таком подходе в группах могут оказаться не привычные всем россиянам с детства 20—25 человек, а 30 и даже более.

По имеющейся информации, 24 детским садам Иркутска спущен план ввести за счет увеличения групп дополнительно 1100 мест. При минимальных затратах на мебель и посуду администрация получит эквивалент пяти детских садов среднего размера. Тот факт, что при таком подходе увеличивается нагрузка на персонал (и без того получающий крохотную зарплату при чудовищном объеме работы), никого, видимо, не тревожит.

До 2018 года администрация Иркутска планирует построить и ввести шесть школ, в том числе в микрорайоне Радужном, в Нижней Лисихе, Зеленом, Иркутске II и Ново-Ленино. Два проекта — школа на 900 мест на улице Багратиона в Свердловском районе и на 1275 мест в Ново-Ленино — уже проходят экспертизы. Всего же должны быть введены 4125 мест, что вряд ли решит поставленную задачу — в лучшем случае удастся немного сбить остроту проблемы.

В сфере культуры наиболее приоритетной для администрации города задачей считается восстановление бывшего ночного клуба «Панорама» до такого состояния, чтобы в нем могли работать различные кружки. Расходы на эту задачу оцениваются в 320 млн рублей, из которых половина уйдет на сценическое оборудование. Чем дольше тянутся ремонт и закупка, тем дороже будет стоить «общегородская площадка для массовых мероприятий», поскольку оборудование должно быть импортное, а колебания курса рубля ведут к росту цены.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы администрации Иркутска.

На фото: Татьяна Эдельман и Иван Готовский

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии