Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В память о Владимире Гуркине

13 сентября, 2016

6 сентября в иркутском Культурном центре Александра Вампилова прошла пресс-конференция по поводу открытия и проведения в Черемхово II межрегионального фестиваля «Театральная провинция», посвященного 65-летию со дня рождения драматурга Владимира Гуркина.

На пресс-конференции о предстоящем фестивале рассказали областной министр культуры Ольга Стасюлевич и директор черемховского драмтеатра Татьяна Довгополая. В  разговоре приняли участие и приглашенные на фестиваль гости: режиссеры Виктор Стрельченко (Москва), Владимир Хрущев (Тольятти) и Вера Попова (Москва),  а также директор Центра Вампилова Галина Солуянова.

Фестиваль проходит в Черемхово с 6 по 13 сентября. В нем участвуют четыре театра, включая показ черемховцами своего спектакля по пьесе Олега Богаева «Марьино поле»; театр кукол «Аистенок» покажет «Калиф-Аист» по сказке В. Гауфа, ТЮЗ имени А. Вампилова привезет спектакль «Это всё она» по пьесе А. Иванова и драматический театр имени Н.П. Охлопкова —«Последний срок» по Валентину Распутину.

В рамках фестиваля пройдет режиссерская лаборатория «ДОМА 20/16» по пьесам Владимира Гуркина.

— В течение нескольких дней приглашенные режиссеры работают с черемховской труппой и поставят этюды, наброски предстоящих спектаклей, и зрительское голосование решит, чей будет лучше, —  рассказала на пресс-конференции Татьяна Довгополая. — По количеству голосов, отданных за тот или иной отрывок, мы и решим, кто будет победителем. А после режиссеру этого отрывка будет дана возможность поставить у нас спектакль, который войдет в репертуар театра. По окончании лаборатории пройдет обсуждение показанных отрывков со зрителями и членами экспертного совета, в который вошли драматург Ксения Драгунская (Москва) и театральный критик, кандидат искусствоведения  Анастасия Арефьева  (Москва). Помимо этого, Анастасия Арефьева прочтет лекцию «Новая театральность: главные тенденции  развития современного театра»

13 сентября состоится мастер-класс с известным театральным режиссером-педагогом, известным актером театра и кино, засл. арт. РФ Дмитрием Брусникиным, который хорошо знал Владимира Павловича Гуркина, дружил с ним.

В рамках фестиваля пройдет и творческая встреча с иркутским журналистом, краеведом, писателем Валентиной Рекуновой и презентация сборника ее пьес «Остановка по требованию».

В день закрытия фестиваля, 13 сентября, а это и день рождения Владимира Гуркина, пройдет вечер, посвященный его памяти, «Человек из Черемхово» с участием Дмитрия Брусникина, Ксении Драгунской, вдовы драматурга Людмилы Гуркиной и его дочери Екатерины.

Лора Тирон, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии