Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это Иркутск, детка!

15 июня, 2015

Эхо недели


udivit2015.jpg

Новостью минувшей недели стал визит в Иркутск съемочной группы программы «Ревизорро» и снятый в итоге сюжет об иркутских ресторанах и гостиницах. Говорят, по итогам прошлых программ в некоторых регионах страны закрывали кафе и рестораны. Говорят, этой программы настолько боятся, что готовы откупаться деньгами. У нас шоу может произвести разве что юмористическое впечатление.

«Это Иркутск, детка!» — именно такие слова должны украшать все въезды в город, включая аэропорт и железнодорожный вокзал. Это город, где едят сомнительного омуля в еще более сомнительных придорожных коптильнях. Это город, где омуля едят с душком, — от чего все «Ревизорро», включая водителей и дворников, должно скончаться в полном составе от одного запаха. Это город, где, за редчайшим исключением, не проверяют уличные точки по приготовлению шаурмы и блинов. А они стоят в таких местах, где дорожная пыль и копоть от проезжающего транспорта могут покрыть и руки «повара», и всю его продукцию толстым слоем. Многие иркутяне без тени сомнений обедали в китайских забегаловках, окружавших печально знаменитую «шанхайку», хотя там уж точно не ступала нога не то что санитарного врача, но и штатной уборщицы. Да еще и хвалили. 

И никто не заметит. Суровые сибирские организмы могут переварить рыночные беляши и чебуреки; колбасу, купленную на оптовых рынках; мороженую рыбу, приобретенную в трех метрах от трамвайных путей, и говядину, рубленную едва ли не на капоте замызганного автомобиля с номерами Республики Бурятия. У нас в мясном отделе некоторых магазинов пахнет так, будто кусок сала упал на батарею посреди зимы — да так и остался лежать до июня. И этот магазин работает! И в нем покупают продукты вменяемые на вид горожане!  Короче говоря — это Иркутск…

«Ревизорры», дай им бог здоровья, конечно, сделали благое дело. Надо уже отвыкать от этого варварства, мыть руки перед едой, а поварам и официантам — перед началом работы. А может, и не надо? Случись что — выживут только тараканы и иркутяне.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии