Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В соответствии с законом

10 апреля, 2018

С 3 мая в Иркутске вырастет цена поездки в большинстве автобусов и маршрутных такси

Большинство частных (коммерческих) автоперевозчиков Иркутска увеличат стоимость проезда с 3 мая 2018 года. Как сообщил руководитель некоммерческого партнерства «Объединение автопредприятий Иркутска» Сергей Ошурков, размер платы за проезд будет зависеть от времени суток — до 20.00 цена будет составлять 20 рублей, после — 25 рублей.

Спрос и предложение

В пресс-службе мэрии пояснили, что согласно последней редакции Федерального закона № 220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» частные перевозчики не обязаны согласовывать стоимость проезда с муниципалитетом. Сергей Ошурков, в свою очередь, отметил, что по факту стоимость поездки в общественном транспорте теперь зависит только от рыночных цен на эту услугу.

Частные перевозчики, которые решили повысить стоимость проезда, уже уведомили об этом городскую администрацию. Среди тех, кто будет работать по новому тарифу, частные автобусы и маршрутные такси, которые курсируют по маршрутам № 2, 3, 10, 12, 16к, 20, 28р, 28, 50, 64, 65, 66, 80, 81, 83, 88, 98. В салонах маршруток разместят соответствующие объявления.

Введение вечернего тарифа могут отложить

Частные автоперевозчики Иркутска, решившие повысить стоимость проезда в мае 2018 года, в настоящее время разрабатывают механизм взимания платы по вечернему тарифу, который планируется ввести после 20.00. Как сообщил Сергей Ошурков, в связи с тем, что пока по этому вопросу нет общего решения, ввод дифференцированной цены может быть отсрочен.

В частности, вопросы вызывает ситуация, когда пассажир сел в автобус до 20.00, а вышел после этого времени. Сколько ему платить за проезд: 20 рублей или 25? Пока среди вариантов — брать по вечернему тарифу только в тех автобусах, которые после 20.00 отправляются с конечной остановки.

— Мы пока сами не понимаем, как тут быть. Что делать, если человек сел в автобус в Ново-Ленино до восьми вечера, а приехал, к примеру, на Центральный рынок в 20.15? — отметил Сергей Ошурков.

Трамваи и троллейбусы: цена за проезд прежняя

Власти Иркутска не планируют повышать стоимость проезда в муниципальном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города на просьбу прокомментировать инициативу большинства частных перевозчиков повысить с 3 мая цену поездки.

Начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Булат Тугутов утончил, что в МУП «Иркутскавтотранс» 215 автобусов, которые обслуживают 36 маршрутов. Всего же в Иркутске 87 автобусных маршрутов, на них выходят 1280 автобусов и маршруток, включая муниципальные и коммерческие. В МУП «Иркутскгортранс» 48 трамваев, курсирующих по семи маршрутам, и 54 троллейбуса, работающих на девяти линиях.

Стоимость проезда в Иркутске на общественном транспорте была увеличена до 15 рублей с 10 января 2016 года. До этого тариф не менялся семь лет — с 2008 года и составлял 12 рублей. Для сравнения: в Ангарске 20-рублевый тариф уже больше года действует на проезд в автобусах и маршрутных такси; цена проезда на трамвае (этот вид транспорта находится в муниципальной собственности) составляет в Ангарске 16 рублей. Тариф за проезд на всех видах общественного транспорта в Братске  составляет 20 рублей (за исключением маршрутов большой дальности — там до 70 рублей). Вечернего тарифа в общественном транспорте Братска и Ангарска нет.

По сообщениям ИА «Альтаир»    

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии