Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Благоустройство с историей

04 сентября, 2018

На Иерусалимском кладбище в Иркутске обнаружили захоронение сподвижника Григория Шелихова

На территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» в Иркутске (бывший Центральный парк культуры и отдыха) были обнаружены несколько десятков захоронений. Одно из них датируется концом XVIII века и принадлежит сподвижнику купца и мореплавателя Григория Шелихова.

6-1.jpg

О находке сообщила технолог-реставратор проектно-реставрационной мастерской «Традиция» Людмила Антонова.  

– Подробнее расскажут археологи, вскрытие делали они. Мы приступили к работе только неделю назад, поэтому пока ни перевода церковно-славянского текста, ничего нет. Тут две плиты. Это конец XVIII века, 1790-е годы. Исполнение – песчаник. Обе очень изящно оформлены красивой неглубокой резьбой, это говорит о том, что здесь похоронены знатные люди. Первая плита находится на месте захоронения, под ней лежат кости, это артефакт, и его трогать нельзя. Вторая плита была принесена, мы не знаем, когда и кем. Обе они являются памятниками и археологии, и архитектуры. Интересно, что захоронение принадлежит сподвижнику Шелихова, он прибалтийского происхождения. Вот мы читали в исторических документах, что здесь похоронен его сподвижник, теперь знаем, что останки этого человека лежат вот тут.

Сейчас на территории историко-мемориального комплекса идет первый этап благоустройства, предполагающий обустройство входной и центральной площадей, Аллеи памяти, а также косметический ремонт ограждений и освещение от входа со стороны «130-го квартала» до Иерусалимской лестницы. Кроме того, будут установлены семь информационных стендов с данными об известных личностях, похороненных на Иерусалимском кладбище. Работы ведет ООО ПСК «Домпромстрой». 28 августа ход благоустройства вместе с представителями конфессий проверил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

– Это особенный объект, который несет огромную духовную нагрузку. Если посмотреть на результаты голосования по выбору общественных пространств для благоустройства, то количество голосов, отданных за «Иерусалимскую гору», не имеет равных. Это наша история, это наша память, – подчеркнул градоначальник. – Большое спасибо строителям, которые так аккуратно ведут работы. Здесь мемориальные плиты, которые нельзя повредить, дорожки надо прокладывать с учетом захоронений. То есть работа требует особой бережливости. Надеюсь, и со сроками они нас не подведут и в конце октября мы сможем оценить перемены первого этапа.

Как сообщалось ранее, историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора» стал победителем в открытом голосовании за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Голосование состоялось 18 марта.

6-3.jpg

Первый этап благоустройства комплекса планируют завершить в октябре 2018 года. Его финансирование составляет 48 млн рублей. Второй и третий этапы, которые включают создание дорожно-тропиночной сети между входными группами вдоль улицы Байкальской и главной аллеи с центральной площадью, а также реконструкцию основного ограждения, пройдут в последующие два года.

Территория, о которой идет речь, расположена в границах улиц Парковой, Подгорной, Байкальской и Советской. Парк был разбит на месте Иерусалимского кладбища, которое действовало с 1772-го по 1930-е годы. Большую часть советского времени здесь было место для отдыха и развлечений горожан. В 2000 году «Городское Иерусалимское кладбище» поставлено на государственный учет как объект культурного наследия, позже было решено сделать на территории мемориальный парк и убрать не соответствующие этому назначению объекты, в том числе аттракционы, среди которых было колесо обозрения.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Могильные плиты конца XVIII века;

Дмитрий Бердников и заместитель мэра
Елена Федорова у плана благоустройства
историко-мемориального комплекса
«Иерусалимская гора»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии