Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За что уволили Руслана Проходовского?..

14 июня, 2012

 

Мировой вождь пролетариата Владимир Ленин в статье «Еще раз о профсоюзах» подчеркивал, что «профсоюзы — резервуар государственной власти, школа коммунизма, школа хозяйничанья».  Эта статья увидела свет почти сто лет назад. За это время статус отечественных тред-юнионов в России сильно понизился. Уже никто, даже сгоряча, даже с похмелья, не назовет профсоюзы «школой коммунизма». Но что касается другого ленинского тезиса — «школа хозяйничанья», то тут надо разобраться. Хотя бы в том разобраться, чему же учат (или учатся?) в этой самой школе...

Увольнение с третьей попытки

Мало кто в Иркутске не знает лично или хотя бы по фамилии Руслана Проходовского. Нынче он больше известен как директор спорткомбината «Труд», а лет так 25 назад Руслана Ярославовича в столице Приангарья знали как хорошего тренера ДЮСШ, как преподавателя физкультуры в Иркутском техникуме физической культуры, как заведующего кафедрой физвоспитания сначала  Иркутского педагогического института, а потом — и Иркутского государственного медицинского университета. Он кандидат педагогических наук, доцент. А самое главное — он ярый сторонник развития массовой физкультуры, и в этом плане его идеи в полной мере сообразуются с теми перспективами развития спорта, о которых в последние годы много говорят и нынешний президент Российской Федерации Владимир Путин, и нынешний премьер Дмитрий Медведев. И тот и другой, кстати, не чужды занятиям спортом по сей день.

Из вышесказанного следует, что Руслан Проходовский — вполне достойный человек, опытный руководитель и организатор, умелый хозяйственник. За такого специалиста любой работодатель, казалось бы, должен держаться руками и ногами…  Любой, да не всякий: Иркутское областное объединение организаций профсоюзов во главе со своим  председателем Александром Оболкиным пнуло, фигурально выражаясь, в начале июня 2012 года Проходовского с занимаемой им должности.

Надо отметить, что  увольнение по инициативе работодателя в биографии нашего героя — уже третье.   К нему мы еще вернемся, а пока вспомним, как с Проходовским уже пытались расправиться те  же самые профсоюзы — «школа коммунизма», «школа хозяйничанья».

— Лет десять тому назад, — вспоминает Руслан Ярославович, — некие профбоссы решили, видимо, денег заработать на профсоюзной собственности. Было создано акционерное общество «Центр», в которое, по мысли учредителей, предполагалось собрать все профсоюзное имущество, имеющее ценность, чтобы  управлять, «хозяйничать» им в новой политической ситуации.  Коммунизм в России так и не построили, социализм, даже с человеческим лицом, не выдержал конкуренции с капитализмом. Надо было подстраиваться под реалии времени, вот потому и было задумано АО «Центр». Меня пригласили на этот, с позволения сказать, «сходняк» и предложили, чтобы стадион «Труд» вошел в «Центр». Я сказал, что в такие игры ни с кем не играю. Мне в ответ сказали: мы тебя уничтожим. Начались угрозы физической  расправы. Я не испугался. Дошло до того, что в мой служебный кабинет на стадионе бросили гранату. Никто не пострадал, но внутри все разнесло. Потом на меня напустили налоговую полицию…

Три месяца налоговики не вылезали со стадиона и в конечном счете насчитали 700 тысяч рублей невыплаченных налогов. Профсоюзные боссы во главе с Оболкиным, воспользовавшись тем поводом, который им дали налоговые полицейские, поспешили уволить Проходовского. Но потерпели фиаско: он подал иск в суд и выиграл его. Увольнение было признано незаконным. Руслан Ярославович продолжал руководить спорткомбинатом «Труд», видимо сильно  мешая «хозяйничать»  вожакам  иркутских профсоюзов. Найдя еще какой-то повод, профбоссы снова уволили Проходовского — и снова незаконно. К такому выводу пришел суд, в очередной раз восстановивший Руслана Ярославовича в прежней должности.

Удалось ему отстоять свою позицию и в арбитражном суде, куда он обратился с иском к налоговой полиции. Ответчики, почувствовав, что проигрывают процесс, в перерыве судебного заседания, в коридоре суда, начали пугать Проходовского. Дескать, ты лучше отзови иск из суда, а то мы тебе такую проверку устроим, что подведем под статью Уголовного кодекса!..  Руслан Ярославович только засмеялся: чего меня пугать, если я уже уволен? А вот ваши угрозы собственными ушами слышит сейчас  Павел Григорьевич Кушкин, прошу любить и жаловать  — корреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда»!.. Он как раз в этот момент стоял рядом со мной. Налоговики потеряли дар речи, а пару дней спустя в «Восточке» была опубликована разгромная  статья Паши Кушкина: в этом материале, как говорится, все сестры получили по серьгам.

 

Перечень утрат

Историческая справедливость требует того, чтобы я рассказал об «успехах» в «хозяйничанье» АО «Центр». Кучка профбоссов умудрилась получить то ли в управление, то ли в аренду, я уже сейчас и не помню, Дом культуры профсоюзов. Несколько лет «хозяйничанья» довели этот объект до долговой ямы.  Чтобы отделаться от такой обузы, профбоссы решили передать ДК профсоюзов городу Иркутску. Ну а администрация города согласилась принять подарок… Впрочем, эта утрата  профсоюзной собственности — не последняя в скорбном перечне объектов стоимостью в сотни миллионов рублей, с которым профбоссам пришлось расстаться. Турбаза «Маломорская», турбаза «Байкал», гостиница «Тайга» в г. Братске… Если я что-то упустил из тех активов, которые перестали быть собственностью профсоюзов, пусть меня дополнит Александр Оболкин.  Ему эти факты известны, конечно же, лучше, чем мне…

У меня было непреодолимое желание встретиться с председателем Иркутского областного объединения организаций профсоюзов, чтобы задать ему несколько малоприятных для него вопросов, и не только в связи с увольнением Руслана Проходовского. Как водится, я позвонил в приемную Оболкина, представился его секретарю, сказал, что хотел бы побеседовать с Александром Никитовичем в связи с той ситуацией, которая складывается вокруг стадиона «Труд». Продиктовал секретарю номер своего  мобильного телефона — но взаимности от Оболкина не дождался. Мне остается лишь предположить, что главный профбосс региона или не хочет встречаться с журналистом из вредности своего характера, или ему нечего сказать по поводу озвученной мною темы нашей потенциальной беседы. Вот и приходится мне сейчас обходиться той информацией, которую удалось раздобыть различными легальными методами.

 

«Дай миллион, дай миллион!»

Однако вернемся в наши дни. Исполком профобъединения под председательством Александра Оболкина 5 июня 2012  года (запомним эту дату) вынес постановление,  в соответствии с которым полномочия директора спортивного комбината «Труд» Проходовского прекращаются досрочно. С ним расторгается трудовой договор. Этот кадровый вопрос можно было рассматривать лишь как частную проблему одного человека — Руслана Ярославовича, если не знать подоплеки событий.  А она такова…

Главный босс иркутских тред-юнионов Александр Оболкин 11 апреля 2012 года подписал распоряжение № 27, которым запретил директору спорткомбината Руслану Проходовскому и главному бухгалтеру Галине Самойлихиной осуществлять ряд расходов. Под запрет попали расходы на капитальный ремонт, на текущий ремонт свыше 20 тысяч рублей в месяц, расходы на приобретение основных средств, расходы на оплату услуг и выполнение работ, не связанных с проведением повседневных эксплуатационных расходов, расходы на оплату труда свыше утвержденного штатного расписания. Практически любой финансовый «чих» теперь следовало согласовывать с руководством и исполкомом профобъединения.

Получив такое распоряжение, Руслан Проходовский 2 мая направил ответ Александру Оболкину. Вот он: «Уважаемый Александр Никитич! Распоряжение о запрете расходов спортивному комбинату «Труд» № 27 от 11 апреля 2012 г. противоречит здравому смыслу, так как создает угрозу безопасности  спортсменов и зрителей на спортивных мероприятиях из-за невозможности выполнения необходимых ремонтных работ. Ставит под угрозу срыва договорные обязательства перед министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области и его подразделений ШВСМ и ДЮСШ из-за невозможности подготовки спортивных сооружений к очередному спортивному сезону. По этой же причине спорткомбинат не сможет создать необходимые условия для спортсменов — членов сборной России для подготовки к Олимпийским играм в Лондоне».

Это письмо стало, видимо, последней  каплей, переполнившей чашу терпения профсоюзных вожаков, и непокорного Руслана Проходовского уволили…   В третий раз…

— Оболкин и его команда пытаются превратить спорткомбинат «Труд» в этакую дойную корову, но выдаивать из нее не молоко, а деньги, — говорит Руслан Ярославович. — В нарушение устава нашего предприятия профсоюзы потребовали,  чтобы стадион ежемесячно выплачивал им сто тысяч рублей, итого — 1,2 миллиона ежегодно. Как известно, аппетит приходит во время еды: сейчас  профбоссы требуют, чтобы спорткомплекс отчислял им в год по 2 миллиона рублей. Но наш устав гласит, что средства, заработанные от всех видов деятельности, не должны делиться между кем-то, а целиком и полностью расходоваться на развитие и содержание спортивной базы. Однако профбоссы меня не слушают! А ведь плюс ко всему мы содержим профсоюзный гараж… Но всего этого им мало. Недавно ко мне явились два полномочных представителя Оболкина, назовем их условно Воронихин и Марухнович. Они  сделали мне предложение, от которого я не мог не отказаться. А именно: продать мини-футбольное поле за 6—7 миллионов рублей. Дескать, есть солидный покупатель, который намерен там построить шикарную гостиницу. Я этим двум ушлым ребятам сказал: Родина не продается!..

Мини-футбольное поле, о котором идет речь, расположено в центре Иркутска, в Кировском районе. Поле имеет искусственное покрытие, здесь круглый год, зимой и летом, ежедневно занимаются спортом сотни людей, взрослых и детей.

— Это поле нам подарила Иркутская федерация футбола, — говорит Руслан Ярославович. — Тогда федерацию возглавлял Сергей Владимирович Ерощенко, а ныне он, как известно, губернатор Иркутской области. Поле с искусственным покрытием нам подарили, а теперь я, как последний негодяй, должен согласиться на его продажу?! Короче, я отказал этим посланникам Оболкина. Но они не успокоились. Оказывается, они уже озаботились новой идеей: прибрать к рукам всю землю, прилегающую к спорткомбинату «Труд». А это ни много ни мало — почти 8 гектаров! Да еще в самом центре Иркутска! Лакомый кусок, что и говорить! Воронихин и Марухнович по приказу Оболкина отобрали у меня все документы на землю. По имеющейся информации, профсоюзы намерены эту землю выкупить у города за смешные 14 миллионов, хотя истинная стоимость этой территории, как я полагаю,  в десятки раз выше!..

На этих гектарах, которые «присмотрели» профсоюзные вожаки, расположены теннисные корты, на которых постоянно занимаются иркутяне. Здесь же построен единственный в Приангарье роликодром, а зимой там заливают каток: народу сюда ходит — тысячи! Другими словами, и теннисные корты, и мини-футбольное поле, и роликодром работают  на развитие массовой физической культуры и  спорта.

Логику Руслана Проходовского, который не желает в нарушение устава «отстегивать» профсоюзным чиновникам миллионы рублей,  понять можно: за те годы, которые он руководит спорткомплексом «Труд», здесь не произошло ни одного несчастного случая ни со спортсменами, ни со зрителями.  Хотя печальные примеры других спортивных арен можно привести немало: гибли люди, получали увечья во время массовых спортивных мероприятий.

— Я как директор стадиона несу ответственность за каждого из тысяч зрителей, приходящих смотреть хоккей, — говорит Проходовский. — Я отвечаю за каждого спортсмена, который тут занимается. Я обязан и дальше обеспечивать безопасность эксплуатации всех сооружений. А на  это требуются деньги… Как столь простую, по моему мнению, истину не могут понять профбоссы?..

Невероятно, но факт: Оболкин и его команда обвинили Проходовского в том, что он нанес ущерб интересам спорткомбината «Труд», дав согласие провести здесь, то есть в Иркутске, чемпионат мира по хоккею с мячом среди женских команд.  Еще никогда спортивные состязания такого масштаба не проводились в столице Приангарья! Казалось бы, надо гордиться  тем, что соревнование мирового уровня  прошло у нас, ан нет! На подготовку к чемпионату Проходовский затратил 1,6 миллиона рублей, а заработал за аренду стадиона всего 600 тысяч.

— Я им, Оболкину и его соратникам, говорю: деньги ведь я вложил не в команду США или Канады, — говорит Руслан Ярославович. – Эти деньги потрачены на развитие наших спортивных сооружений! На которых я работаю круглый год!.. А они мне в ответ: нам не нужны такие убыточные мероприятия!..

 

А если прислушаться к голосу разума?..

Конфронтация между теперь уже бывшим директором стадиона «Труд» и иркутскими тред-юнионами достигла кульминации: Проходовского уволили. Он намерен в третий раз признать через суд это увольнение  незаконным, и я лично, как любой нормальный житель Иркутска, желаю Руслану Ярославовичу удачи в этом судебном процессе. Однако проблема под названием «спорткомбинат «Труд» пока остается. Оболкин и его сподвижники уже пытались, если верить информации в СМИ, в 2011 году продать «Труд» некоему бизнесмену за ничтожные 200 миллионов рублей. Но что-то не сложилось. Теперь региональная власть готова выкупить спорткомплекс  у профсоюзов и уже якобы заложила в бюджет 2012 года 400 миллионов для его приобретения. Остается надеяться, что нынешний губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, сам завзятый спортсмен, найдет возможность разрешить проблему стадиона «Труд». А профбоссам во главе с Оболкиным надо попытаться прислушаться к голосу разума. Время на это у них еще есть…

Юрий Удоденко,  «Байкальские вести».

На фото: Спорткомбинат «Труд» и его окрестности
значатся в бизнес-планах профсоюзных лидеров

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии