Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто же «самый-самый»?

03 июля, 2017


logo_planet.jpg

«ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ» – именно так называется проект, в рамках которого с 30 июня на сайте агентства «Альтаир» www.altairk.ru при содействии газеты «Байкальские вести» проводится электронное голосование. Предлагаемый опрос во многом повторяет концепцию конкурса «Имя России», проведенного в 2008 году в масштабах всей страны. Однако теперь рамки электронного голосования (содержание вопроса), ориентированного, прежде всего, на аудиторию Иркутской области, расширены до мировых. Иначе говоря, предстоит выяснить, кто был величайшим человеком планеты в государственно-политической сфере за всю историю цивилизации («всех времен и народов»).

При этом термины «великий», с одной стороны, и «хороший», «прогрессивный» (даже «любимый») – с другой не обязательно совпадают. И наибольшее влияние на историю человечества не обязательно должно быть наиболее позитивным, то есть со знаком «плюс». Более того, величайший, по вашему мнению, человек в истории планеты может восприниматься вами же отрицательно, вплоть до ненависти. 

По шкале «негатив – позитив» влияние могло быть разным, но главное – значительным. В данном опросе выясняются степень, масштаб, глубина, последствия событий, в которых принимали участие предложенные кандидатуры, влияние этих событий на всемирную историю. Во-вторых, имеет значение степень воздействия исторических личностей на развитие этих событий.

Таким образом, предстоит выяснить эти факторы, а не личные симпатии голосующего к тому или иному персонажу. Можно относиться к политическому деятелю в целом негативно, но признавать, что его влияние было значительным и даже наибольшим. Поэтому предлагаем участникам голосования по возможности быть беспристрастными и занять психологическую нишу спокойных наблюдателей.   

Итак, для голосования по вопросу «Кто был наиболее выдающимся (масштабным) государственно-политическим деятелем в истории человечества (не обязательно со знаком «плюс»)?» предложена 21 кандидатура, причем каждый из великих людей уже окончил жизненный путь, что является обязательным условием подбора кандидатов. Их список в алфавитном порядке выглядит следующим образом:

Октавиан Август

Александр Македонский

Симон Боливар

Джордж Вашингтон

Махатма Ганди

Адольф Гитлер

Дэн Сяопин

Карл Великий

Оливер Кромвель

Владимир Ленин

Авраам Линкольн

Мартин Лютер

Мао Цзэдун

Наполеон Бонапарт

Петр I

Франклин Рузвельт

Иосиф Сталин

Тимур (Тамерлан)

Юлий Цезарь

Уинстон Черчилль

Чингисхан

Кроме того, имеется графа «Другой».

По историческим эпохам кандидаты распределены следующим образом: Древний мир – 3 (Александр Македонский, Цезарь, Август), Средние века – 4 (Карл Великий, Чингисхан, Тамерлан, Лютер), Новое время – 6 (Кромвель, Петр I, Вашингтон, Наполеон, Боливар, Линкольн), Новейшее время – 8 (Ленин, Рузвельт, Гитлер, Ганди, Сталин, Черчилль, Мао Цзэдун, Дэн Сяопин). Именно в такой последовательности (по дате смерти) они расположены на фотографиях. При этом наиболее «древним» является Александр Македонский (жил в IV веке до нашей эры), а последним (в 1997 году, т. е. 20 лет назад) скончался Дэн Сяопин. Прославленный завоеватель, основатель эпохи эллинизма, впервые смешавшей западную и восточную культуры, и прожил меньше других (скончался на 33-м году). Зато архитектор китайского экономического чуда, на практике создавший социально-политическую модель «рынок без демократии», тоже на другом конце списка – он умер на 93-м году. Чуть меньше Дэна прожили Черчилль и Мао, завершив жизненный путь соответственно на 91-м и 83-м году. А следом за Александром Македонским по числу прожитых лет идут Боливар (умер на 48-м году) и Наполеон (на 52-м).          

Что касается государственной принадлежности, то отметим лидерство и одновременно паритет России / СССР (Петр I, Ленин, Сталин) и США (Вашингтон, Линкольн, Франклин Рузвельт). По два представителя в списке у Британии (Кромвель, Черчилль), Германии (Лютер, Гитлер), Китая (Мао Цзэдун и Дэн Сяопин) и Древнего Рима (Цезарь и Август). По одному кандидату представляют Индию (Махатма Ганди), Францию (Наполеон), Монголию (Чингисхан) и Древнюю Грецию (Александр Македонский). Еще троих сложно отнести к одной стране, и поэтому Карл Великий условно представляет Западную Европу, Тамерлан – Среднюю Азию, Боливар – Южную Америку.    

19 из 21 кандидата на звание «ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ» на протяжении того или иного времени руководили каким-либо государством (включая Дэн Сяопина, который был «человеком № 1» в иерархии Китайской Народной Республики не формально, но фактически). И только двое – Мартин Лютер и Махатма Ганди – хотя и оказали большое влияние на общественно-политическое развитие человечества, но все же не были государственными лидерами в полном смысле этого слова.     

В числе предложенных кандидатур есть три пары, каждую из которых можно назвать «основатель и преемник». Оба в каждой паре хорошо знали друг друга, и старший в той или иной форме передал власть младшему. Правда, передача во всех случаях не была безусловной и окончательной, и преемнику пришлось потратить несколько лет на борьбу с конкурентами, чтобы утвердиться во главе государства. Кроме того, политический курс преемника не был полным, «один в один» повторением линии его предшественника. Что-то действительно продолжалось без особых изменений, что-то было усилено, от чего-то, наоборот, отказались, и даже произошло полное отрицание и шаги в противоположном направлении. При этом преемник все же сохранял личную лояльность, личные симпатии к предшественнику. Это Юлий Цезарь и Октавиан Август (Древний Рим – переход от республики к империи), Владимир Ленин и Иосиф Сталин (Советская Россия / СССР), Мао Цзэдун и Дэн Сяопин (коммунистический Китай).

Разумеется, в стороне оказались много интересных деятелей меньшего масштаба – либо из крупных государств, но оставившие все же менее заметный след, чем те, кто включен в список; либо участники относительно второстепенных, периферийных событий, в том числе по причине их относительно небольшого масштаба, а также меньшего веса государств, которые представляют эти персонажи. Среди тех, кто был «на пороге» включения в список для голосования, оказались, например, вавилонский царь Хаммурапи и египетский фараон Эхнатон, карфагенский полководец Ганнибал и древнеримский политик Цицерон, героиня средневековой Франции Жанна д'Арк и религиозный реформатор Жан Кальвин, русский царь Иван Грозный и папа римский Урбан II (инициатор крестовых походов), русская императрица Екатерина II и германский канцлер Отто фон Бисмарк, один из «отцов-основателей» США Бенджамин Франклин и глава российского правительства в начале XX века Петр Столыпин, философ и экономист Карл Маркс и император-реформатор Александр II, основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк и иранский аятолла Хомейни, французский президент Шарль де Голль и его американский коллега Рональд Рейган, первый президент России Борис Ельцин и борец с апартеидом Нельсон Мандела, «столпы» европейской политики Маргарет Тэтчер и Гельмут Коль. Но если учитывать задачу ограничить список 20–22 «самыми-самыми», то они все же чуть недотягивают до «высшего эшелона», до тех, чей вклад в общественно-политическую историю человечества можно назвать не просто важным или заметным, но стратегическим, глобальным. Не включены в список и основатели-символы крупнейших религий, часть из которых являются мифическими или полумифическими фигурами: Иисус Христос, пророк Мухаммед, Будда, Заратустра и др.        

Голосование в рамках проекта «ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ» продлится до 1 октября. Электронный «бюллетень» появляется при открытии любой информации агентства «Альтаир» и расположен справа от нее.

Редакции «Байкальских вестей»
и Альтернативного информационного агентства
Иркутской области (ИА «Альтаир»)  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии