Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время первых отчетов

24 марта, 2014

 

 

Восьмая сессия Законодательного собрания Иркутской области открылась при участии 37 депутатов из 44. Впрочем, для кворума хватило бы и 23, поэтому заместитель председателя ЗС Сергей Брилка, которому выпала честь вести заседание, объявил сессию открытой. В работе сессии принял участие депутат Государственной думы Сергей Левченко (фракция КПРФ), председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, представители прокуратуры области, заместители губернатора и министры областного правительства. В повестку сессии были включены 45 вопросов, в том числе муниципальный час «Опыт, проблемы и предложения по совершенствованию муниципального жилищного контроля».
 

Думаем об области, душа болит за Украину

Работа сессии началась с текста обращения губернатора и депутатов Законодательного собрания к жителям области «в связи с ситуацией на Украине». Авторы обращения выразили тревогу по поводу происходящего на Украине («распад деловых, родственных и других связей»), осудили фашистские и националистические лозунги, звучащие на Украине, и призвали всех жителей области занять выдержанную позицию солидарности с президентом и правительством РФ. По мере возможности жители области могут оказать помощь жителям Украины. Депутаты единодушно поддержали текст обращения и поручили председателю ЗС Людмиле Берлиной подписать его перед обнародованием.

По представлению председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимира Матиенко депутаты поддержали девять проектов постановлений о награждении жителей области почетными грамотами Законодательного собрания. За исключением двух случаев, все награжденные — ветераны Великой Отечественной войны, кандидатуры которых были предложены депутатами от отдельных округов или местными мэрами.

Депутаты внесли две группы поправок в Устав области. По представлению председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Бориса Алексеева были внесены технические поправки, а вот предложения, озвученные заместителем губернатора Виктором Игнатенко, можно назвать революционными. Это были те самые поправки, которые впервые прозвучали во время обращения губернатора области Сергея Ерощенко: о наделении правом законодательной инициативы Ассоциации муниципальных образований области и об Уставном суде области. Поскольку тема обсуждалась много раз, со всех сторон и на разных уровнях, законопроект был принят. Виктор Игнатенко отметил, что по Уставному суду предстоит еще большая работа, в том числе связанная и с уточнением отдельных положений закона.

Без дополнительных дискуссий прошло голосование и по другому важному законопроекту — «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Закон может показаться узконаправленным, но на него возлагаются большие надежды — как финансового, так и административного характера. Министр экономического развития Руслан Ким продолжил тему муниципалитетов и рассказал о подготовленном его ведомством законопроекте «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов». Депутаты без комментариев согласились с предложениями министра.

А вот вокруг законопроекта «О реализации отдельных положений главы 3.3 Налогового кодекса Российской Федерации» возник спор. Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) сообщил, что в Прибайкалье вырос налог на землю, в связи с чем многие сельхозтоваропроизводители выражают недовольство и требуют пересмотра ставок. Министр имущественных отношений Антон Протасов отверг все претензии: ставки налога не пересматривались несколько лет, поэтому они останутся в том виде, который так не нравится депутату Сумарокову. Правда, в отдельных случаях чиновники готовы провести дополнительную оценку и надеются, что жалоб будет минимальное количество.

С неожиданным комментарием к законопроекту «Об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области» выступил заместитель прокурора области Андрей Некрасов. Он заявил, что в области уже три уполномоченных — по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей, а «силовой поддержки» ни у кого нет. Именно поэтому был разработан и предложен на суд депутатов законопроект, вводящий санкции именно за попытки создать помехи в работе уполномоченных. Депутаты приняли закон единодушно, хотя практически ни одно предложение или поправку уполномоченного по правам человека Валерия Лукина к законопроектам они не поддерживают.

 

Пришла пора корректировок

Сессия внесла первые в текущем году поправки в областной бюджет на 2014, 2015 и 2016 годы. Общий объем расходов областного бюджета на 2014 и 2015 годы остался неизменным, в 2016 году объем расходов увеличен на 196,4 млн рублей и составил 120 млрд 482,8 млн рублей. Министр финансов области Наталья Бояринова пояснила, что главное в законе даже не это, а планы правительства о привлечении кредитных средств из федерального бюджета и краткосрочных кредитов на покрытие временных кассовых разрывов — на срок не более 30 дней.

Депутаты согласились с предложением министра, не обратив особого внимания на слайд с данными об изменении размера расходов на различные областные программы. Так, уже в 2014 году расходы на образование предложено сократить на 180 млн рублей, на развитие инвестиционной деятельности и программу «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» — по 100 млн, финансирование государственной программы Иркутской области «Государственная поддержка приоритетных отраслей экономики» — сразу на 1,5 млрд рублей. Собравшаяся в итоге сумма 1,845 млрд рублей пошла на финансирование дополнительной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014—2020 годы. Поэтому итоговая сумма расходов бюджета на год осталась без изменений.

К первому традиционному перерыву депутаты рассмотрели 27 вопросов, поспорив немного лишь по поводу законопроекта «О случаях установления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов». Одному из депутатов показалось, что речь идет о каком-то тотальном и злонамеренном перекрытии всех и всяческих дорог, из-за чего коллегам из профильного комитета пришлось объяснять всю глубину этого заблуждения. Речь в законопроекте идет исключительно о таких уважительных случаях, как проведение спортивных и массовых мероприятий. В принципе закон уже есть и работает, депутаты лишь уточнили некоторые его пункты и положения.

 


Сессия внесла первые в текущем году поправки в областной бюджет на 2014, 2015 и 2016 годы. Общий объем расходов областного бюджета на 2014 и 2015 годы остался неизменным, в 2016 году объем расходов увеличен на 196,4 млн рублей и составил 120 млрд 482,8 млн рублей. Министр финансов области Наталья Бояринова пояснила, что главное в законе даже не это, а планы правительства о привлечении кредитных средств из федерального бюджета и краткосрочных кредитов на покрытие временных кассовых разрывов — на срок не более 30 дней.
 

 

Отработал? Доложи

Закончив с основными вопросами, депутаты перешли к отчетам о работе комитетов. Сергей Брилка предложил не выходить на трибуну, но Борис Алексеев все-таки вышел, чтобы говорить, «глядя в лицо своим товарищам». Комитет по государственному строительству провел 11 заседаний и рассмотрел 86 вопросов. Особенно плотно комитет работал с правительством области и областной избирательной комиссией, но на самого депутата Алексеева особенно приятное впечатление произвело общение со студентами и школьниками, участие в сходах граждан, посвященных проекту «Народные инициативы».

Комитет по бюджету под руководством Натальи Дикусаровой провел не менее сложную работу: сразу после избрания пришлось корректировать бюджет 2013 года и готовить бюджет 2014—2016 годов. По счастью, многочисленные члены комитета проявили высокую дисциплину и практически не прогуливали заседания. Комитет по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой состоит из представителей двух партий, из-за чего, призналась глава комитета, было много споров и решения давались не всегда просто. Комитет активнее других работал с молодежным парламентом — для всех остальных комитетов это учреждение, видимо, представляет меньший интерес. Комитет провел один правительственный час, разработал — впервые в истории области — нормативы на приобретение игрушек для детских садов и принял участие в работе над законом об образовании.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Андрей Лабыгин поведал коллегам о непростой ситуации в его комитете — из шести депутатов пятеро получили мандаты впервые, и если бы не помощь аппарата ЗС, депутатам пришлось бы туго. Комитет рассмотрел около 40 вопросов, причем единственным оппонентом, иногда выдвигавшим альтернативную точку зрения, оказался коммунист Сергей Бренюк, за что Андрей Лабыгин поблагодарил депутата-спорщика. И тут же, противореча сам себе, высказал пожелание, чтобы споров в стенах ЗС было меньше.

Отчет о деятельности комитета по собственности и экономической политике в изложении председателя Ольги Носенко звучал как описание тяжелых оборонительных боев: 34 вопроса вынесено на рассмотрение сессий, проведено два правительственных часа. И это при том, что и сама председатель, и многие депутаты избраны в ЗС впервые. Члены комитета принимали участие в парламентских слушаниях, но гораздо большую пользу депутатам принесла работа над 130 обращениями граждан. Ольга Носенко заверила, что на все эти обращения дан исчерпывающий ответ, многие предложения найдут отражение в законопроектах.

Отчет о деятельности комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, работающего под руководством Кузьмы Алдарова, выглядел как бесконечная подчистка вопросов, оставшихся от предыдущего созыва, — тут и проблема заготовки дров для личных нужд граждан, и переселение из зоны затопления Богучанского водохранилища, и вечные вопросы поддержки сельского хозяйства.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко не стал подниматься на трибуну и начал не с отчета, а с просьбы к коллегам — более тщательно готовить документы на грамоты Законодательного собрания.

— Хотелось бы, чтобы это были не только люди уважаемые, но и работающие в масштабах всей области, — констатировал Владимир Матиенко. — С конца прошлого года комиссия провела 10 заседаний, награждено 32 человека.

Комиссия по контрольной деятельности, от имени которой говорил Геннадий Нестерович, состоит в основном из  председателей комитетов, и именно поэтому собрать всех вместе довольно трудно. Депутаты работали в основном по документам Контрольно-счетной палаты, наладили контакт и с проверяемыми, и с прокуратурой. Комиссии удалось наладить работу по устранению замечаний, а впоследствии — и по обучению сотрудников местных администраций, чтобы они могли избавиться хотя бы от самых типичных ошибок. Ни одного представления о возбуждении уголовных дел комиссия в правоохранительные органы не направила — что, по мнению Геннадия Нестеровича, говорит о высоком профессионализме чиновников.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Накануне весеннего сева. Депутаты-аграрии
Аполлон Иванов (слева) и Дмитрий Баймашев

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии