Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время отклонять запросы

08 декабря, 2014

 

18-я сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 3 декабря. На открытии сессии присутствовали 42 депутата из 45, заместитель прокурора области Игорь Некрасов, председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева, уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, заместители председателя правительства и министры областного правительства. В повестку дня сессии были включены 30 вопросов (включая третье чтение законопроекта об областном бюджете на 2015—2017 годы) и правительственный час «Об эффективности и полноте мер по обеспечению граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, услугами организаций социального обслуживания».

«Это вопрос для прокурора»

В связи с решением президента Российской Федерации объявить день 3 декабря новой памятной датой — Днем Неизвестного солдата — заместитель председателя Законодательного собрания Сергей Брилка предложил перенести первый перерыв в работе сессии на 12 часов и пригласил всех депутатов и гостей сессии принять участие в митинге возле мемориала Вечный огонь. Решение было принято без голосования, общим согласием присутствующих.

Сессия приняла одно постановление о назначении судьи и семь — о награждении почетной грамотой Законодательного собрания. Сразу после этого между депутатами и правительством разгорелись бурные споры по вопросу финансирования системы образования в 2015 году. По версии правительства, озвученной министром образования Еленой Осиповой и поддержанной представителем губернатора в ЗС Романом Буяновым, средства лишь перераспределяются. По мнению руководителя профсоюза работников образования Валентины Федосеевой, происходит сокращение финансирования на 1,5 млрд рублей, что означает ликвидацию многих технических и административных должностей. Это приведет к ликвидации школ для одаренных детей и школ для детей с ограниченными возможностями — эти учебные заведения просто не смогут работать. Такую точку зрения поддержал депутат Владимир Матиенко (фракция «Гражданская платформа»).

— Коллеги, мы должны признать, что система образования в Иркутской области разваливается, — заявил Владимир Матиенко. — На прошлой неделе я побывал на родительских собраниях в двух школах Иркутска. В одной просили сдать деньги на ремонт в счет 2015 года, а также ежемесячную плату на охрану. В лицее честно сказали, что в 2015 году лицей прекратит свое существование потому, что денег не будет, и он станет обычной школой. Фракция «Гражданская платформа» поддерживает профсоюз работников образования и будет голосовать против этого закона.

Тем не менее областной закон «О финансовых нормативах обеспечения государственных гарантий общедоступного и бесплатного дошкольного образования» был принят в первом чтении в той версии, которую предложило правительство, но при всего 27 голосах «за». Семеро депутатов высказались «против», еще пятеро воздержались.

Депутаты перешли к обсуждению проекта бюджета. Председатель профильного комитета Наталья Дикусарова предложила принять бюджет и пообещала, что депутаты будут «мониторить исполнение». Депутат Алексей Красноштанов не без иронии попросил объяснить, как комитет уже мониторил выделение и освоение 170 млн рублей, запланированных в бюджете 2014 года на строительство поликлиники № 8. Наталья Дикусарова оправдывалась довольно слабым аргументом: в бюджете 2015 года на ту же поликлинику выделено 200 млн рублей, и уж теперь бюджетный комитет с новыми силами возьмется за контроль.

— Да и 2014 год еще не кончился, — неожиданно заявила Наталья Дикусарова. Только вежливость удержала опытного строителя Красноштанова от того, чтобы рассмеяться в полный голос: невозможно представить себе, что за оставшиеся до конца года 28 дней правительство успеет полностью освоить 170 млн бюджетных рублей.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин обвинил правительство в многомесячном бездействии и откровенном нежелании решать проблему снабжения и авиационных перевозок в районы Тофаларии, где нет ни продуктов, ни школьных тетрадей, ни нормального транспортного обслуживания. Уполномоченный перечислил все свои выступления на эту тему, отметил, что никакой реакции на них не последовало, и даже на внесение поправок в бюджет было дано два дня вместо положенных по закону семи. Отвечать от имени правительства была делегирована министр финансов Наталия Бояринова. Она пояснила, что вопрос не в количестве средств, а в эффективности их использования. Вместо вертолетов правительство планирует использовать самолеты Ан-12, что в несколько раз дешевле, а заодно отменить местные нормативные акты, разрешающие работникам областного правительства, местной администрации и депутатам различных уровней летать за счет бюджета.

Алексей Красноштанов воспользовался правом не только задавать вопросы, но и выступать и еще раз поднял тему поликлиники № 8, заявив, что правительство и само Законодательное собрание обманывают не депутатов, а население города. «Неожиданно для себя самого» депутата Красноштанова поддержал депутат Андрей Лабыгин, который потребовал объяснить причину неисполнения бюджета на столь существенную сумму, как 170 млн рублей.

— Если мы говорим, что в бюджете 2015 года на эту поликлинику выделено 200 млн рублей, то это означает, что мы добавляем 30 млн и оставляем 170 млн неосвоенных или добавляем 200 млн и должны будем освоить 370 млн? — спросил депутат.

Министр финансов в ответ на это заявила, что в Иркутской области есть большой объем незавершенного строительства и правительство решило не наращивать его еще больше.

— Задача правительства — ввести объект в эксплуатацию, и если потребуется, деньги будут добавлены. Цена вопроса — 800 млн рублей, — заявила министр.

— Простите, я что-то не понимаю, — удивился депутат Красноштанов, — но речь шла о том, что строительство будет завершено за полтора года и стоить это будет 460 млн рублей. При этом зачем-то совместили строительство и поставки оборудования в один контракт. Поставками медицинского оборудования должны заниматься специализированные организации, а строить — строители. Или я чего-то не понимаю, или этим надо заниматься прокурору.

Министр здравоохранения Николай Корнилов заявил, что ему «странно это слышать».

— Если мы строим завод, то не делается так, что строительство отдельно, а оборудование отдельно, — заявил министр. — А поликлиника — это тот же завод.

Поскольку вопросов больше не было, Сергей Брилка объявил голосование, и сессия приняла бюджет в третьем, окончательном, чтении.

 


С 1 января 2015 года Ангарск и другие муниципалитеты Ангарского муниципального образования станут единым городским округом. Теперь вместо пяти администраций и пяти дум будет всего 25 депутатов думы городского округа.
В связи с изменением статуса Мегета жители этого поселка с Нового года будут платить за электроэнергию по сельскому, более низкому, тарифу и смогут претендовать на другие льготы, установленные для сельских жителей.
 

 

Конец Ангарского района

После бурного обсуждения бюджета депутаты взяли паузу и несколько законов приняли практически без обсуждения. Так, были приняты законы «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области по вопросам организации и деятельности Уставного суда», «О материальном и социальном обеспечении судей Уставного суда» и инициативу областного прокурора «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Иркутской области в связи с утратой доверия». Так же спокойно депутаты поставили точку в 70-летней истории рабочего поселка Мегет, который в соответствии с законом «О преобразовании рабочего поселка Мегет Ангарского района Иркутской области» становится частью Ангарского городского округа. По словам начальника управления Иркутской области по региональной политике Светланы Колотовкиной, промышленный потенциал поселка исчерпан, его будущее связано с сельским хозяйством, садоводствами и маятниковой миграцией в Ангарск и Иркутск. Кроме того, изменение статуса поселка дает возможность ликвидировать двоевластие в Ангарском муниципальном образовании.

После принятия первого закона депутаты так же единодушно проголосовали за симметричный закон «О преобразовании муниципальных образований Ангарского района Иркутской области». Председатель думы Ангарского муниципального образования Александр Городской, представивший законопроект, сообщил, что это решение принимается в соответствии с единой волей депутатов всех пяти дум муниципальных образований.

— Прямая трансляция этого, я надеюсь, исторического заседания Законодательного собрания идет на площадь возле Дворца культуры нефтехимиков в Ангарске, — рассказал Александр Городской. — Все, кто собрался на площади, верят, что вы примете это решение и у нас вместо пяти администраций и пяти дум будет всего 25 депутатов думы городского округа.

Решение действительно было принято, и впервые за несколько сессий депутаты аплодировали сами себе. Во время обеденного перерыва комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рассмотрел поправки к двум законопроектам, и сразу после перерыва сессия приняла оба закона во втором чтении. Это решение означает, что с 1 января 2015 года Ангарск и другие муниципалитеты станут единым городским округом. Представитель губернатора Роман Буянов пояснил, что в связи с изменением статуса Мегета жители этого поселка с Нового года будут платить за электроэнергию по сельскому, более низкому, тарифу и смогут претендовать на другие льготы, установленные для сельских жителей.

По накатанной

После первого перерыва, во время которого депутаты приняли участие в митинге в честь Дня Неизвестного солдата, сессия вернулась в обыденное русло. Депутаты приняли законы «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О градостроительной деятельности», «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями в сфере обращения с безнадзорными собаками и кошками» и перешли к техническим правкам в бюджете области на 2014 год. Как пояснила министр финансов Наталия Бояринова, поправки потребовались в связи с поступлением федеральных трансфертов и перераспределением средств внутри бюджета. До обеденного перерыва депутаты успели принять и закон «О бюджетном процессе Иркутской области». Суть нововведений состоит в том, что одновременно с бюджетом на три года правительство будет вносить на рассмотрение депутатов прогноз развития области на шесть лет вперед.

Самой интересной частью стал отчет комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями о работе депутатов второго созыва. Председатель комиссии Владимир Матиенко напомнил, что в результате выборов, состоявшихся в сентябре 2013 года, были избраны 45 депутатов, однако чуть позже Виталий Шуба стал членом Совета федерации, и полный состав был восстановлен лишь в сентябре 2014 года после дополнительных выборов в Братске. Депутатский корпус сформирован опытными людьми, имеющими практику работы не только в Законодательном собрании (Геннадий Истомин, например, был избран четыре раза до объединения области с Усть-Ордынским округом и два раза после), но и в муниципалитетах есть бывшие депутаты городских и районных дум, мэры городов и районов. Практически все депутаты, 97 процентов, имеют высшее образование, еще 10 парламентариев имеют по два и более диплома.

Владимир Матиенко дал депутатам развернутую справку о явке, отметив при этом, что многие депутаты имеют привычку покидать зал заседаний после обеда.

— Мы все это фиксируем, — сказал Владимир Матиенко. — Я хочу напомнить, что в случае неявки на заседания Законодательного собрания в течение четырех месяцев полномочия депутатов могут быть прекращены.

Часто депутаты прогуливают и заседания комиссий — депутат Андрей Чернышев, например, был всего на 20 процентах заседаний комитета по государственному строительству. А в качестве примера по явке был назван депутат Борис Алекссеев, который не только исправно посещает сессии и ведет заседания собственного комитета, но и активно участвует в работе других комитетов.

Депутаты внесли 33 законопроекта и более 650 поправок. Были подсчитаны даже выступления на сессиях: за вычетом председателей комиссий, которые выступают с обязательными докладами, лидером стал Андрей Лабыгин, немного отстал Сергей Бренюк. Есть несколько депутатов, которые не выступили на протяжении 14 сессий подряд. За все время работы было подано пять запросов, причем автором четырех из них стал сам Владимир Матиенко. Был снят с контроля только один запрос, остальные до сих пор находятся на контроле ЗС. К депутатам поступили более четырех тысяч заявлений и обращений от граждан; несколько депутатов — Виктор Круглов, Алексей Козюра и Наталья Дикусарова — поставили рекорды по количеству личных встреч. Депутаты собрали более 880 тыс. рублей в виде добровольной помощи ветеранам войны, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке, ветеранам образования и даже беженцам с Украины.

 


Депутат Алексей Красноштанов обратился к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой объяснить, почему область находится на четвертом месте с конца в рейтинге министерства образования Российской Федерации по соотношению «цена — качество» при приобретении дошкольных учреждений. По подсчетам депутатов, в среднем одно место в детском саду обходится в 1,15 млн рублей, в то время как есть возможность строить за 800 тысяч. Депутат попросил дать полную информацию о цене одного места и одного квадратного метра в детском саду и сопроводил обращение тремя приложениями с данными Министерства образования Российской Федерации. Сессия руками «Единой России» отвергла и это обращение. И впрямь — к чему такие вопросы-запросы? Без них как-то спокойнее…
 

 

Новая формула: «запрос на контроле»

Сессия завершилась обсуждением пяти обращений. Александр Битаров задал вопрос об эффективности расходования средств, выделенных на строительство социальных учреждений и дорог. Депутат заявил, что у него есть подробная информация о схемах, позволяющих московским фирмам не платить налоги в Иркутской области и работать, не имея собственной техники, по договорам субподряда. Некоторые такие фирмы даже использовали подложные банковские гарантии. Депутат Битаров напомнил, что он еще год назад задавал вопрос об этих схемах министру экономического развития Руслану Киму, однако ответа не получил.

— К сожалению, Следственный комитет и отдел по борьбе с экономическими преступлениями регионального управления МВД не очень хотят заниматься этой темой, поэтому я считаю, что нужно привлечь Контрольно-счетную палату области, — заявил депутат. — Я готов принести публичные извинения Дорожной службе, если этих схем там нет, но я уверен, что эти схемы есть.

Правовое управление отметило, что депутат совершил формальную ошибку, направив письмо на имя председателя Законодательного собрания, и поэтому обращение не может получить статус запроса. Но председатель ЗС уже должен сам определить судьбу документа и направить его в следственные или правоохранительные органы.

Второе обращение депутата Битарова было адресовано министру имущественных отношений Иркутской области Антону Протасову. Депутат напомнил министру, что именно тот является инициатором пересмотра правил землепользования и застройки в отношении нескольких земельных участков, принадлежащих строительной компании «Новый город». Депутат просил пояснить, почему министр проявил столь избирательный интерес к конкретным земельным участкам, если ему, как бывшему руководителю Иркутского городского отдела собственности, хорошо известно, что таких участков в городе несколько десятков. Депутата интересовало, почему этим участкам приписывается рекреационное назначение, а расположенным рядом точно таким же участкам разрешена застройка и даже использование для сельского хозяйства. Большинством голосов обращение к министру не было признано запросом — «за» голосовали всего 11 депутатов при необходимых 23.

Третье обращение поступило от депутата Алексея Красноштанова. Депутат обратился к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко с просьбой объяснить, почему область находится на четвертом месте с конца в рейтинге Министерства образования Российской Федерации по соотношению «цена — качество» при приобретении дошкольных учреждений. По подсчетам депутатов, в среднем одно место в детском саду обходится в 1,15 млн рублей, в то время как есть возможность строить за 800 тысяч. Депутат попросил дать полную информацию о цене одного места и одного квадратного метра в детском саду и сопроводил обращение тремя приложениями с данными Министерства образования Российской Федерации. Депутат Красноштанов пояснил, что на протяжении нескольких недель пытается получить официальный ответ регионального министерства образования на свои вопросы, но его обращения игнорируются. Сессия руками «Единой России» отвергла и это обращение. И впрямь — к чему такие вопросы-запросы? Без них как-то спокойнее…

Четвертое обращение подписал тот же депутат Красноштанов, который в очередной раз задал вопрос о выделении средств на строительство детской поликлиники в Ново-Ленино, о сроках строительства поликлиники и причинах срыва сроков. Результаты голосования были такими же, как и три раза подряд до того: обращение не стало запросом.

Пятое обращение поступило от депутата Владимира Матиенко. Депутат напомнил, что неоднократно обращался к губернатору Мезенцеву с вопросами о строительстве Ледового дворца и попросил рассказать, какие предприятия (учреждения) получали средства из областного бюджета, в каких объемах и какие меры принимались к тем, кто срывает сроки ввода дворца. В ответ Наталья Дикусарова заявила, что аналогичный запрос уже есть и им занимается комитет по бюджету. По данным Владимира Матиенко, запрос был снят с контроля семь месяцев назад, и комитету должно быть стыдно, что он не занимается темой и не добивается ответа. Наталья Дикусарова потребовала от депутата Матиенко извинений, поскольку она считает, что депутат использовал недопустимые высказывания и пытается подать второй запрос на одну и ту же тему. Владимир Матиенко выразил удивление тем фактом, что работа по запросу ведется «подпольно», никакая информация по нему не поступает и назвал бездействие комитета позором всему депутатскому корпусу. Но если запрос действующий, то он свой запрос снимает. Впрочем, осталось неясным, сколько же времени требуется комитету по бюджету, чтобы получить и озвучить ответы на конкретные вопросы. Год? Два? Три?

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: В зале заседаний;

Ничего личного — только политика…
Депутат Владимир Матиенко и представители областного
правительства (слева направо) Николай Слободчиков,
Виктор Игнатенко, Роман Буянов

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии