Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тулунские ориентиры

17 марта, 2014

 

В руководстве ряда городов Прибайкалья сложилась конфликтная ситуация, которая, конечно, мешает их нормальному развитию. Сейчас, когда областное правительство активно содействует нормализации положения, тем более уместно посмотреть на расклад сил в конфликтных городах. Первый наш обзор — о ситуации в Тулуне.

Отличием Тулуна является его крайняя депрессивность и отсутствие каких-либо экономических субъектов, хотя бы отдаленно имеющих признаки «градообразующих предприятий». После окончательного краха в 2006 году гидролизного и стекольного заводов Тулун по объему промышленного производства откатился на предпоследнее место среди городов области, опережая только Алзамай. В декабре 2007 года обанкротившийся Тулунский гидролизный завод был преобразован в Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий (проектом управляет ГК «Ростехнологии»). Несколько лет подряд декларировались планы производства биотоплива (биоэтанола и биобутанола) второго поколения, кормовых дрожжей из послеспиртовой барды,  углекислоты, топливных пеллет, удобрений, лекарственных препаратов, альтернативных источников энергии. Однако далее презентации проектов дело не сдвигалось, пока не было решено передислоцировать комбинат в Усть-Илимск. Вливание бюджетных средств в многообещающий «инновационный» долгострой с нулевым экономическим эффектом до боли напоминает историю ООО «Усолье-Сибирский силикон».

Критичное положение сложилось и в угледобывающей отрасли. Добычу и погрузку угля осуществляют три производственных участка филиала «Разрез «Тулунуголь» ООО «Компания «Востсибуголь»: Мугунский, Азейский и погрузочно-транспортное управление. Мугунский и Азейский участки расположены на территории Тулунского района. В настоящее время в филиале «Разрез «Тулунуголь» трудятся чуть более двух тысяч человек, около половины которых являются жителями Тулуна, а остальные — Алгатуя, Азея, Мугуна и других сел. С января 2014 года руководством компании «Востсибуголь» было начато плановое сокращение численности работников «Разреза «Тулунгуголь» — по 49 человек каждый месяц. Всего до августа 2014 года планируется сократить 390 человек. Впоследствии в планы компании входит полная консервация Азейского угольного разреза. При этом сохранение Мугунского разреза также не представляется для собственников из ОАО «Евросибэнерго» перспективным в связи со строительством Бугучанской ГЭС.

Незначительную роль — например, в сравнении с Тайшетом, Нижнеудинском или Зимой — играет и тулунский филиал ВСЖД ОАО «РЖД». Так как станция не имеет собственного депо, количество рабочих мест, задействованных на станции и участке железнодорожного пути, невелико.

Из предприятий, имеющих хоть какое-то значение, можно назвать только ООО «Тулунский мясной двор» (учредитель — бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области от областного списка ЛДПР Владимир Киреев). При этом «Тулунский мясной двор» собственных ферм не имеет, а лишь осуществляет переработку мяса, поставляемого крестьянско-фермерскими и личными подсобными хозяйствами, расположенными в Тулунском районе. Вместе с работниками розничной сети «Тулунского мясного двора» трудится всего 70 человек.

Владимир Киреев — участник нескольких избирательных кампаний, на прошлых выборах мэра города Тулуна занял второе место, получив 35,12 процента голосов (победил Юрий Карих с результатом 44,38 процента). В настоящее время Киреев не исключает участия в выборах мэра города, но готов баллотироваться только через выдвижение от партии «Единая Россия», хотя по-прежнему является членом ЛДПР.

В условиях развала промышленного производства в середине 2000-х годов на первый план вышли заготовка и первичная переработка леса, торговля и сфера услуг. Лесозаготовка в районе осуществляется тулунскими предпринимателями, неформальным лидером которых является Вадим Парубов.

Вадим Парубов являлся депутатом думы города Тулуна четвертого созыва, в выборах думы пятого созыва в октябре 2009 года не участвовал. Однако депутатские мандаты получили его партнеры по бизнесу Дмитрий Комогорцев (директор ООО «Дельта») и президент Тулунской городской федерации бокса Сергей Безотечество. Также с группой Парубова в думе Тулуна блокировались предприниматели Сергей Молчанов (ИП) и Ирина Чижова (заведующая базой ООО «Мини-маркет»), а по ряду вопросов – директор ООО «Байкалстройкомплект» Алексей Пахотинский.

«Группа Парубова» оказала решающее значение на выборах Юрия Кариха мэром города. Сначала Парубов добился выдвижения партией Кариха. Затем в процессе избирательной кампании октября 2010 года им удалось договориться с тогдашним вице-спикером Законодательного собрания Геннадием Нестеровичем о снятии кандидатуры его протеже Людмила Семиной, заместителя директора по обеспечению безопасности и условиям труда средней школы № 9. Та в обмен на отказ от регистрации впоследствии получила пост вице-мэра — председателя комитета социальной политики администрации Тулуна.

Впоследствии Вадим Парубов не конфликтовал с Геннадием Нестеровичем. «Группа Парубова» сыграла решающую роль в победе Михаила Гильдебранта на выборах мэра Тулунского района 4 марта 2012 года. Основным медиа-ресурсом Парубова является выкупленная им газета «Тулунский край». Несмотря на имеющееся влияние, на муниципальных выборах 2014 года люди Парубова, скорее всего, сосредоточатся на решении локальных задач по прохождению в думу города Тулуна, поддержав кандидатуру в мэры от «Единой России».

Главным «теневым дирижером» («решалой») в Тулуне принято считать Геннадия Нестеровича, который с 2004 года трижды избирался депутатом Законодательного собрания Иркутской области от одномандатного округа № 17, куда входят город Тулун, Тулунский и Куйтунский районы. Особенно позиции Нестеровича окрепли в октябре 2008 года, когда он стал заместителем председателя ЗС, возглавил общественную приемную   председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Иркутске, а в марте 2009 года стал руководителем фракции «Единая Россия» в региональном парламенте.

Как уже сказано, в октябре 2010 года Нестеровичу не удалось усадить в кресло мэра города Тулуна Людмилу Сёмину хотя мэр города Виктор Пивень, с которым у Нестеровича существовали серьезные трения, тогда потерпел сокрушительное поражение (третье место, результат 10,68 процента). Однако на освободившееся после избрания Юрия Кариха мэром Тулуна место председателя думы был избран Александр Кузьменко, являвшийся с 2005 года помощником Геннадия Нестеровича по работе в ЗС.

Геннадий Нестерович по-прежнему располагает существенным влиянием на Тулун, но, потеряв пост вице-спикера и связанные с ним партийные регалии, а также вследствие возраста (69 лет) его возможности стали более ограниченными.

 


Нынешним летом — не позднее 13 июля — должны пройти досрочные выборы тулунского градоначальника. Одновременно с ними пройдут и досрочные выборы нового состава думы Тулуна, так как 16 из 21 депутата на заседании 26 февраля 2014 года приняли решение о самороспуске. На том же заседании депутаты утвердили изменения в Устав города Тулуна, чтобы выборы депутатов прошли по мажоритарной системе. 28 февраля решение думы об изменении городского Устава было направлено в Минюст. Как только министерство согласует изменения, они  будут опубликованы, а затем будет назначена точная дата выборов.
 

В 2006 году Юрий Карих был избран председателем Тулунской городской думы. В октябре 2009 года он вновь стал спикером, а через год обошел на выборах действовавшего мэра Виктора Пивеня.

«Гром среди ясного неба» грянул в начале августа 2012 года, когда в отношении Юрия Кариха управление Следственного комитета РФ в Иркутской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Следствие выявило, что годом ранее тот предоставил в бухгалтерию поддельные документы о командировочных расходах по проживанию в иркутской гостинице «Елена» в размере 10 тыс. рублей во время Байкальского экономического форума. Аналогичное «командировочное» дело было возбуждено и в отношении спикера Александра Кузьменко.

В конце сентября 2012 года в отношении Юрия Кариха возбудили новое уголовное дело — по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ноябре 2011 года в Тулуне была отремонтирована дорога от микрорайона Угольщиков до Соснового бора (стоимость ремонта составила более 2 млн рублей). Эксперты установили, что тендер на выполнение работ не проводился, а договор с подрядчиком (МУП «Благоустройство») был заключен задним числом. Согласно следственной проверке, дорожные работы были признаны стопроцентным  браком. Это уголовное дело, однако, не дошло до финишной черты — приговора, как и обвинение в незаконном хранении и приобретении боеприпасов, найденных у Юрия Кариха при обыске. Зато «командировочное дело» было переквалифицировано по ч. 1 ст. 159 УК (мошенничество).

На основании первых двух возбужденных дел 29 октября 2012 года Тулунский городской суд удовлетворил ходатайство регионального управления следственного комитета РФ об отстранении Юрия Кариха от должности мэра Тулуна. 8 ноября 2013 года Тулунский городской суд признал действующего мэра виновным в совершении хищения чужого имущества путем обмана (мошенничества) и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей.

В середине января 2014 года Иркутский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу и оставил приговор без изменений, поэтому 14 января полномочия мэра Юрия Кариха были окончательно прекращены. При этом он попал под амнистию 2013 года.

— С 13 января я уже не мэр. Сейчас я рассматриваю несколько предложений, в ближайшее время определюсь со своей судьбой, — рассказал бывший градоначальник в интервью телеканалу «Тулунское телевидение». — Как все знают, от наказания я в связи со сроком давности освобожден, а по федеральному законодательству, если лицо освобождено от наказания, оно не имеет судимости. Так что препятствий для участия в муниципальных выборах как мэра, так и депутатов для меня нет. Пока не могу сказать, буду ли я баллотироваться.

Впрочем, участие Кариха маловероятно, так как глава региона вряд ли даст добро на включение в «команду губернатора» осужденного политика, пусть даже за хищение относительно небольшой денежной суммы. Выдвижение Кариха от другой политической партии тоже очень сомнительно.

Хотя судебный приговор в отношении председателя думы Тулуна Александра Кузьменко еще не вынесен (из-за ряда процессуальных обстоятельств), его участие в выборах мэра города также маловероятно.

Пока наиболее вероятной кандидатурой, связанной с Геннадием Нестеровичем, считается вице-мэр Тулуна — председатель городского комитета ЖКХ Александр Кутковой. После отстранения от должности в октябре 2012 года мэра Юрия Кариха именно он сейчас исполняет обязанности главы администрации. Александр Николаевич родился в 1961 году в Тулуне. Большую часть жизни проработал в дорожной отрасли. В 1981 году, после службы в армии, устроился рабочим в Дорожную механизированную передвижную колонну. В 2001 году назначен ее главным инженером, а затем — исполняющим обязанности директора. В 2005 году, после реорганизации МУП ДМПК в ООО «Дорожник», стал генеральным директором предприятия. В июле 2008 года приступил к обязанностям председателя комитета ЖКХ администрации города Тулуна, где и трудится по настоящее время, а в декабре в 2011 года был назначен вице-мэром городского округа — председателем комитета ЖКХ.

Минусами Куткового иногда называют невысокий уровень как управленца, отсутствие харизмы, наличие тесной дружбы с некоторыми из предпринимателей.

Озвучена еще одна потенциальная кандидатура на пост мэра от «Единой России» — директор Тулунского аграрного техникума Александр Копыток, который считается человеком из команды Геннадия Нестеровича.

«Антинестеровическую» группу в Тулуне олицетворяют председателя КСП города Елена Новикевич, фактический руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия», и Светлана Баженова, учредитель газеты «Компас». Именно Елена Новикевич была инициатором расследований в отношении Юрия Кариха, которыми затем занимались следственные органы. Что касается газеты «Компас», то она приобрела региональную известность в связи с убийством в июле 2012 года журналиста Александра Ходзинского бывшим вице-мэром Тулуна Геннадием Жигаревым.

Лидеры оппозиции не намерены выдвигать свои кандидатуры, но готовы поддержать любую кандидатуру, лишь бы она не была связана с Нестеровичем, Карихом и Парубовым. В качестве варианта рассматривали предпринимательницу Валентину Гагарину. Но ее  изъяном является возраст — в этом году она отметит 60-летие.

В числе альтернативных кандидатур фигурирует и Сергей Гладун, директор МУП «Агропромэнерго» Тулунского района. В городе он известен также тем, что поддерживает секции по рукопашному бою.

Отдел политики Альтернативного информационного
агентства Иркутской области (Альтаир)

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Константин 15 28 марта 2014, 01:45
Статья - 100% правда. В Тулуне на данный момент нет ни одного производственного предприятия. одни торгаши. магазины как грибы растут. банки. ссудные конторы.. Жителям просто работать негде а ещё к тому же закрывают разрезы.. город вскоре вымрет! кстати те же Парубов и иже с ними все бывшие бандиты сейчас прикрывшиеся личиной предпринимателей! Это ужасно!
светлана 10 июня 2014, 09:18
База отдыха "Казачка Ия" предлагает сплав по реке Ия на рафтах 5-6 часов от Базы до Никитаевских порогов.
Сплав на рафтах по реке Ия 2 ночи /3 дня от д. Аршан Тулунского района,до Базы отдыха.
Экстрим на квадроциклах.
89041361569