Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Туколонь: пусть сгорит и сгниет без остатка?

11 июня, 2019

Ситуация в заказнике «Туколонь», Казачинско-Ленского района, где из-за несвоевременного вмешательства «экологической общественности» были остановлены санитарные рубки леса, пораженного лесными пожарами, болезнями и вредителями, наконец-то привлекла внимание Общественной палаты Иркутской области. 6 июня сразу три комиссии ОП ИО – по региональному и экономическому развитию, по экологии и охране окружающей среды и по правам человека и общественному контролю за деятельностью правоохранительных структур – собрались на совместное заседание.

Единственным заметным поводом для сбора сразу трех комиссий стало участие представителей ОП ИО – заместителя председателя комиссии по экологии Александра Лученко и эксперта Екатерины Удеревской – в поездке на место событий, организованной министерством лесного комплекса 17 мая. Отчет Александра Луценко в основном повторял то, что все присутствовавшие двумя неделями ранее могли прочитать буквально во всех СМИ Иркутской области, а участники заседания – в материалах, подготовленных для них в печатном виде. Лес пострадал от пожаров, поражен вредителями и болезнями, многие ослабленные деревья уже упали, пока еще стоящие долго не протянут.

4-1.jpg

От себя лично Александр Луценко смог добавить, что его поразило происходящее:

– Едва мы въехали в заказник, как сразу увидели мертвые деревья. Было понятно, что процесс расширения очага нарастает. Мы выехали еще затемно и передвигались до 12 часов ночи – вскрывали кору, проверяли деревья, очень много ходили пешком и отметили сплошное поражение. Те деревья, которые в прошлом году еще были живые, в этом году уже умерли. Множество гусениц. Вредители заселились, в следующем году погибнут и те деревья, которые пока живы. На вырубленном участке видно, что лесорубы пытались как-то отделить деловую древесину, но смысла в этом не было.

Выяснилось, что Александр Луценко так и не понял, почему после вырубки не убрали порубочные останки и сложенные в штабеля стволы. А случилось так именно потому, что против организаторов санитарной рубки и авторов лесопатологической экспертизы было возбуждено уголовное дело. И его инициаторов, видимо, не интересовало, что рубки организовал государственный лесхоз и доходы от проданного леса должны были пойти в бюджет государства. Теперь вместо участка, назначенного к рубкам в прошлом, придется вырубить гораздо больше деревьев – «пятно» болезней и вредителей распространяется.

Екатерина Удеревская представилась как «человек, у которого болит душа за наши природные ресурсы» и заявила, что в соответствии с действующим законодательством нельзя даже биологическими средствами бороться с вредителями в особо охраняемых лесах нескольких категорий. Решение это принято явно не в пользу лесов, а в пользу вредителей: если нельзя рубить больные деревья и уничтожать вредителей химическими препаратами, то никто и ничто не помешает вредителям сожрать весь защитный лес без остатка. Екатерина Удеревская не стала рассказывать о личных впечатлениях, просто цитировала проекты законов и действующие акты, удивлялась тому, что прокуратура и Следственный комитет не согласны с назначением рубок, и просила «все стороны прийти к согласию».

Директор филиала Рослесозащиты Александр Зверев постарался дать прогноз развития событий на ближайшее будущее. Пожар 2016 года поразил более 20 тыс. гектаров на территории заказника, вредители распространяются с катастрофической скоростью, именно из-за этого заказник не справился со своей главной задачей: сохранения природной среды в нетронутом виде. Пораженные деревья не представляют никакой товарной ценности, они могут только упасть, сгнить и превратиться в перегной для следующих поколений растений. Сейчас с погибших деревьев вредители распространяются на ослабленные, и единственное средство остановить распространение проблемы – санитарные рубки.

Министерство лесного комплекса Иркутской области оценивает ситуацию в Туколони как особо опасную: территория не слишком далеко от населенных пунктов, но из-за отсутствия дорог остается труднодоступной. Это означает, что в случае возникновения пожара тушить порубочные остатки и поваленные деревья будет очень сложно, несмотря на наличие в Казачинско-Ленском районе пожарно-химической станции третьего типа. Министерство выступало за перевод заказника в статус защитных лесов и выделение дополнительных средств еще с 2015 года, но оно не принимает такое решение самостоятельно, и работа затянулась до 2019 года.

Заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин в своем выступлении сообщил, что, по оценке его ведомства, на территории Туколони происходили незаконные рубки на сумму более 1 млрд рублей. Прокуратура собрала материалы для возбуждения девяти уголовных дел против министерства лесного комплекса, и многие из них уже находятся в судах.

– Я бывал в заказнике несколько раз. Эксперты, которые готовили свои заключения, опасаются физической расправы. По заключению очень авторитетных экспертов, оснований для рубки в Туколони нет. Мне эксперты говорили: там такая роза ветров, что кромка леса обнажена, лес будет валиться. Более того, факты, которые излагаются сегодня, это слова специалистов… я не хочу их ни в чем обвинять… Но где независимые специалисты? Сотрудники министерства – привлекаются к ответственности, Центр защиты леса – их сотрудник под арестом. В этой комиссии не было общественников, не было независимых специалистов. Есть большое количество заключений, которые говорят о незаконной рубке, – подвел итог Алексей Калинин.

Точка зрения природоохранной прокуратуры состоит в том, что лес, вырубленный в Туколони, был продан в Китай на сумму более 1 млн долларов, областная прокуратура говорит о сумме более 130 млн рублей. По мнению Алексея Калинина, китайские бизнесмены больной лес никогда не купят, и это косвенно подтверждает правоту прокуратуры и заключения так и не названных (несмотря на просьбы присутствующих) независимых экспертов. Александр Зверев выступил в защиту своего ведомства: сам он приехал из Алтая и никак с Иркутской областью связан не был, большинство экспертов-лесопатологов работает в ведомстве недавно, и обвинять их в предвзятости нет оснований.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Андрея Семакина.

На фото: Вот такой лес в заказнике «Туколонь»  

Тем временем

Несмотря на то, что решением Арбитражного суда Иркутской области санитарные рубки в заказнике «Туколонь» признаны обоснованными, 6 июня сотрудники Следственного комитета России задержали в московском аэропорту Шереметьево министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Задержание проведено в рамках расследования уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь». Сергей Шеверда взят под стражу на два месяца.



«Кому-то не нравится, что платежи теперь идут в бюджет, а не в чей-то карман»

Сергей Левченко о ситуации в лесном комплексе Прибайкалья

– В Иркутской области ежегодно вырубается до 35 миллионов кубометров леса. Сейчас мы получаем в бюджет в виде налогов от отрасли 10 млрд рублей в год, а в 2015 году таких платежей было всего 3 млрд рублей. То есть до недавнего времени семь миллиардов рублей ежегодно оседали в чьих-то карманах. Кому же хочется терять такие средства? – заявил журналистам в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Прибайкалья. 

Сергей Левченко не исключил, что расследование было инспирировано теми силами, которые потеряли уже десятки миллиардов рублей из-за наведения порядка в лесной отрасли властями Иркутской области. Глава региона считает, что обвинения работников Рослесхоза и чиновников областного правительства в незаконном назначении сплошной санитарной рубки леса в заказнике «Туколонь» не имеют под собой никаких законных оснований.

Виктор Сотников, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии