Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дотянуться до звезды

21 января, 2019


16.jpg

Космический календарь 2019-го

Солнечные и лунные затмения, прохождение Меркурия по диску Солнца, открытие Большого иркутского планетария и фестиваль науки. О популяризации астрономии в Иркутске и самых интересных астрономических событиях нового года рассказал на пресс-конференции директор астрономической обсерватории ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

Небо в алмазах

Уже 6 января 2019-го у иркутян появился весомый повод пристально взглянуть в небо. В этот день утром можно было наблюдать частичное солнечное затмение, во время которого Луна закрыла собой примерно треть солнечного диска. Через две недели, 21 января, земляне смогут наблюдать полное лунное затмение, которое, увы, в Иркутске видно не будет. Оптимальные условия для его наблюдения сложатся в Америке, в частности на Кубе.

Полное солнечное затмение состоится 2 июля, однако и оно будет недоступно для просмотра из Восточного полушария. Полоса затмения пройдет по Аргентине и Чили. Впрочем, часть иркутян все же смогут увидеть солнечную корону собственными глазами, но по собственному почину – как туристы. Научная экспедиция иркутских астрономов также вполне вероятна. По словам Сергея Язева, затмение будет проходить на фоне минимума солнечной активности. Однако, поскольку Солнце постоянно подбрасывает неожиданности, будет интересно взглянуть на его корону, лучшие условия для наблюдения которой предоставляет именно полное затмение Солнца.

А 17 июля 2019 года состоится уже частичное лунное затмение, которое, в свою очередь, можно будет наблюдать из Иркутска. Рано утром, при наличии хороших погодных условий. Другим редким астрономическим событием станет прохождение Меркурия по диску Солнца, которое случится 11 ноября. Из нашего города за этим проследить не получится: снова повезет жителям Южной Америки и Западной Европы. Закончит астрономический год кольцеобразное солнечное затмение 26 декабря, которое Вселенная покажет жителям юга Индии и островов Индонезии.

Популярная астрономия

Кроме того, профессор ИГУ поведал о планах по популяризации астрономии в Иркутске в 2019 году. Центральным событием, безусловно, станет открытие Большого иркутского планетария, который прямо сейчас монтируется в школе № 19, расположенной в Академгородке. Сборка купола самого большого школьного планетария в Российской Федерации сейчас идет полным ходом, и открытия стоит ждать уже в январе.

– Мы видим, что Иркутск по количеству стационарных планетариев становится уникальным городом в России. Небольшой планетарий с куполом в 4,5 метра будет открыт в лицее ИГУ. Он уже доставлен в столицу Прибайкалья и частично собран. Подобный планетарий работает в школе «Эволюция» с 2017 года, – отметил ученый.

Кроме того, в 130-м квартале работает планетарий «Ноосфера».

В феврале на базе областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского состоится Фестиваль науки, в работе которого примут участие несколько лекторов российского масштаба. Мероприятие будет свободно для посещения, а темы будут включать различные отрасли знаний. Цикл открытых лекций ИГУ «Научные weekend-ы» может возродиться в новом формате. Отдельные лекции по астрономии будут идти в астрозале астрономической обсерватории ИГУ. Кроме того, собственную экскурсионную программу посещения обсерваторий разрабатывает Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Галактический фронтир

По словам Сергея Язева, наступивший год очень интересен и необычен с точки зрения развития космонавтики в целом. Космический аппарат «Новые горизонты», тот самый, что летом 2015 года занимался исследованиями Плутона, продолжает путешествие в дальние уголки Солнечной системы. Уже 1 января он приблизился к астероиду Ultima Thule, что в переводе с латинского означает «крайний предел». Это самый далекий от Солнца объект, посещенный земным зондом, – на расстоянии 6,5 млрд км. Примечательно, что во время запуска космического зонда 13 лет назад астероид Ultima Thule еще даже не был открыт.

3 января китайская автоматическая станция «Чанъэ-4» стала первым в истории человечества аппаратом, который совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны. До этого момента там никто никогда не был. «Чанъэ-4» приземлилась не просто так, а высадила на поверхности луноход. Главным препятствием изучения обратной стороны Луны всегда были проблемы связи, поскольку радиоволны сквозь Луну не проходят. Специально для этого Китай вывел в точку Лагранжа специальный спутник-ретранслятор, который принимает сигналы с лунохода и транслирует их на Землю.

В попытке составить конкуренцию Китаю космическое пространство активно осваивает Индия. Целью миссии межпланетной станции «Чандраян-2» станет мягкая посадка на лунную поверхность индийского лунохода. Это первая попытка лунной миссии для Индии.

Однако пока звездные войны двух азиатских тигров складываются в пользу Поднебесной. В конце 2019 года Китай впервые в истории планирует доставить образцы грунта с Луны на Землю автоматическим способом. За всю историю человечества лунный грунт подобным образом доставлялся на Землю три раза. И все три раза Советским Союзом более 40 лет назад. Вместе с тем китайский способ доставки будет гораздо более сложным технически, а образцов планируется доставить гораздо больше: два килограмма против 160 граммов у СССР.

Сергей Язев отметил, что Китай сейчас – единственная держава, занятая столь плотными исследованиями Луны. У американцев нет аппаратов, способных в автоматическом режиме добраться до спутника Земли. Россия планирует первый после 45-летнего перерыва запуск не ранее 2022 года.

На земной орбите

Для того чтобы обеспечивать работу Международной космической станции, в течение 2019 года предполагается запуск четырех российских грузовых кораблей. Помимо штатных стартов рабочих лошадок российского космоса – аппаратов «Прогресс», состоится испытательный запуск беспилотного корабля «Союз МС-14». Впервые пилотируемый корабль полетит на ракете-носителе «Союз-2.1а» (ранее все пилотируемые пуски осуществлялись с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ») к МКС, будет пристыкован к ней на месяц и затем вернется на Землю.

– Дело в том, что все грузовые корабли сгорают в атмосфере, их не возвращают. Иногда возникает необходимость переместить на Землю какие-то результаты научных исследований и грузы. Поэтому сейчас создается грузовая модификация корабля «Союз» без людей. Она будет способна доставить на Землю несколько десятков килограммов. Несколько десятков лет у России подобной техники не было. Если американцы возвращают свои грузовые корабли, то мы всегда их сжигали над Тихим океаном, – пояснил Сергей Язев.

По словам ученого, грузопоток на орбиту достаточно серьезный. На МКС летают не только российские «товарняки», но и грузовые аппараты «Dragon», созданные компанией энтузиаста космоса Илона Маска «Space-X». В этом году к МКС полетят три «Дракона». В отличие от наших «Прогрессов» они садятся в океане, и их можно запускать вторично. Другой пример частной американской космонавтики – автоматические корабли снабжения «Cygnus», в отличие от кораблей Маска – одноразовые.  В этом году предполагается один запуск такого «Лебедя».

1 марта состоится первый в новом году пилотируемый запуск корабля «Союз МС-12» с тем самым экипажем, который выполнил аварийный полет осенью 2018 года. Тогда сработала система аварийного спасения, и корабль с высоты 80 км на больших перегрузках приземлился в казахскую степь, так и не выйдя в космос. В этот раз к космонавту Алексею Овчинину и астронавту Тейлеру Хейгу присоединится бортинженер Кристиана Кук. 6 июля на МКС полетит новый экипаж: россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. В октябре к МКС отправятся Олег Скрипочка, Кристофер Кэссиди, третий член экипажа пока не определен.

Америка возвращается

Все пилотируемые запуски пройдут на российских космических кораблях, поскольку американцам пока не на чем отправлять людей на орбиту. Но как раз в 2019 году произойдут важные изменения. В январе Илон Маск запускает «Dragon-2» – модификацию корабля, способного перевозить людей. Первый запуск произойдет без экипажа, а дальше все будет зависеть от результатов полета. Если он пройдет удачно, то уже в июне может отправиться в рейс с астронавтами на борту. Своих космических кораблей для перевозки людей у американцев не было с 2011 года, когда прекратили работу шаттлы.

Заканчивает работу над собственным вариантом пилотируемого космического корабля и фирма «Boeing». Корабль носит название «Starliner CST-100», а его испытательный полет случится в марте. Если США сертифицирует корабль для полета людей, то в августе он уже может взлететь с экипажем.

Ветер из Поднебесной

На окончание 2019 года намечен запуск базового модуля китайской модульной космической станции. Модуль «Тяньхэ» представляет собой центр управления станцией. В течение 2020 и 2021 годов к нему могут быть подстыкованы экспериментальные модули «Вэньтянь» и «Мэнтянь», а также транспортные корабли и выходы в открытый космос. После чего к новой космической станции начнут летать китайские корабли с тайконавтами на борту.

Договоренность о сотрудничестве китайского космического агентства и «Роскосмоса» уже существует, и какие-то проекты будут совместными, однако, как подчеркивает Сергей Язев, Китай вполне справляется самостоятельно.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото 2fons.ru

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии