Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Судьба ученого

27 Февраля, 2018

В статье «О кооперации» В.И. Ленин рассматривал ее как наиболее оптимальный способ перестройки на социалистических принципах крестьянской России. В основе  ленинских замыслов лежали работы выдающегося ученого-аграрника Александра Васильевича Чаянова, научные открытия которого, на мой взгляд, недооценены. Исполнилось 130 лет со дня рождения А.В.Чаянова — хороший повод вспомнить ученого и его научные достижения. И еще — печальное: он стал одной из многочисленных жертв Большого террора.

Гордость института

11-1.jpg

Александр Чаянов родился в Москве 29 января 1888 года. Его отец — Василий Николаевич, купец первой гильдии, и мать — Клена Константиновна, одна из первых женщин в России, имевших высшее агрономическое образование, способствовали развитию природных способностей сына. После окончания реального училища Александр поступает в Московский сельхозинститут (ныне академия имени К.А. Тимирязева).

Студент Александр Чаянов был на редкость разносторонним и трудолюбивым юношей. На  занятиях он выступает с сообщениями и докладами почти на каждом семинаре. На каждом экзамене получает высший балл. Он был одним из лучших студентов и гордостью института. Со студенческих лет Чаянов стремился познать мир, его сущность, взаимосвязь и взаимозависимость природы и общества. Но в этой безграничности мироздания Чаянов еще на студенческой скамье сконцентрировал свой научный интерес на новом социальном явлении — крестьянской кооперации.

От теории к практике

В 1911 году Чаянов окончил институт и был оставлен на кафедре экономики для подготовки к научной и преподавательской работе. Успешно сдав магистерский экзамен, двадцатичетырехлетний сотрудник Московского сельхозинститута уезжает на годичную стажировку в Германию и Францию. Итогом стажировки стала научная работа «Очерки теории трудового хозяйства», положившая начало новому направлению экономической мысли — организационно-производственному. Его цель — добиться улучшения крестьянского труда путем его рациональной организации и интенсификации на основе передовой технологии и кооперирования в сфере кредита, производства, переработки и сбыта  сельскохозяйственной продукции.

Молодой ученый собирает эмпирический материал по производству российского льна. Проанализировав собранный материал, он предлагает новые формы организации производства и сбыта льна. Их внедрение в отрасль через три года принесло отличный результат: в 1915 году Центральное товарищество льноводов завоевало российский и мировой рынок.

«Необходим капитал»

Радостно приняв Февральскую революцию, Чаянов думал, что демократические преобразования будут способствовать реализации его идей крестьянской кооперации. Он считал, что раздел помещичьей земли «по едокам» снизит производительность крестьянских хозяйств и приведет к уменьшению совокупного сельхозпродукта. Предвидя это, Чаянов в статье «Капиталы крестьянского хозяйства и его кредитование при аграрной реформе» писал: «Само по себе владение земельным наделом не приведет к росту производства. Необходим капитал, ибо всякое хозяйство слагается не только из труда и земли, но также и из капитала, поэтому государство, производя величайшую аграрную  реформу, не может ограничиваться передачей в руки крестьян новых земель, но должно также озаботиться снабжением их соответствующим количеством капитала или указать пути его приобретения».

Для решения аграрной проблемы Временное правительство создало Лигу аграрных реформ, в работе которой активно участвовал Чаянов. Но его разумные доводы о развитии крестьянской кооперации утонули в партийных разногласиях меньшевиков и эсеров. Однако Керенский, ценивший взгляды Чаянова, предложил ему пост товарища (заместителя) министра земледелия в последнем составе правительства. На этом посту Чаянов пробыл около двух недель — власть захватили большевики с их главным лозунгом «земля крестьянам».

В годы нэпа

Конечно, идея коммуны как главная цель советской власти по преобразованию сельского хозяйства не импонировала Чаянову: он видел в ней не только бесперспективность, но и вред. Понимая объективную необходимость создания крупных хозяйств, Чаянов считал, что это возможно на основе кооперации, первоначально кредитной. В «Очерках по экономике трудового сельского хозяйства» он утверждал: «Кредитная кооперация есть форма мирного обобществления очень большой части земледельческого капитала и возведения его использования на высшую ступень как полноты самого использования интересам развития производительных сил деревни». В период военного коммунизма, когда законы экономики были заменены  ленинской формулой «Главное — учет и контроль», начался голод, что и заставило власть перейти к нэпу.

После 1921 года идеи крестьянской кооперации получили поддержку правительства. Чаянов — член комиссии по продналогу при наркомате земледелия. В следующем году он создает научно-исследовательский институт сельскохозяйственной экономики и политики и назначается его директором. Ему была предоставлена длительная командировка в Европу, где он занимается научной деятельностью, участвует в работе комиссии по закупке сельхозмашин.

Вернувшись в Москву, Чаянов избирается на должность заведующего кафедрой «Организация сельского хозяйства» в Тимирязевской академии, оставаясь руководителем сельскохозяйственного НИИ. Но кроме научного дара Чаянов был наделен и литературным, что нашло отражение в повести «Путешествие моего брата Алексея в страну крестьянской утопии», изданной  под псевдонимом А.Кремнёв. В этой фантастической повести показана Россия 1984 года как свободная крестьянская страна.

Вразрез с «генеральной линией»

Коллективизация, естественно, вызвала неприятие Чаянова, о чем он писал в книге «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации»: «Колхоз должен значительно видоизменить свой организационный план, стремясь к такому сочетанию культур и отраслей хозяйства, которые гарантировали бы возможно более равномерное распределение потребности в рабочих руках в течение года». Ученый уверен, что в колхозе будет угасать товарность производства, ибо «стимуляция в колхозном коллективе значительно хуже, чем в капиталистическом хозяйстве, основанном на наемном поденном труде, потому что коллективное сознание и воля всегда менее подвижны, более медлительны, менее напряжены и почти не допускают интуиции, столь важной во всяком предпринимательстве».

История подтвердила научное предвидение Чаянова и его единомышленников Н.П. Макарова, А.Н. Челинцова, А.А. Рыбникова, Н.Д. Кондратьева. Но их позиция не совпадала с «генеральной линией», поэтому замечание Сталина на конференции аграрников-марксистов, что «нужно ужесточить борьбу против буржуазных экономистов, провозглашающих устойчивость мелкокрестьянского хозяйства в его борьбе с крупным хозяйством», было своеобразным приговором ученым.

1930-й, 1937-й…

Научные дискуссии в тоталитарном государстве вскоре перешли в фазу политических репрессий — 21 июля 1930 года Александр Чаянов был арестован сотрудниками ГПУ. Ему предъявили обвинение в принадлежности к контрреволюционной организации «Трудовая крестьянская партия». В качестве аргумента фигурировало «Путешествие», изданное в 1920 году. «Теперь, — подчеркнуто в  следственном деле, — после раскрытия этой подпольной организации буржуазных реставраторов, этот кулацкий манифест приобрел особое значение».  

«Правда» прямо указывала на прямую связь «Трудовой крестьянской партии» со сторонниками «правого уклона»: «Они всеми своими симпатиями были на стороне правых в борьбе с партийным руководством. Правые разбиты. Верхушка «Крестьянской партии» бдительностью диктатуры пролетариата посажена на паек ОГПУ». Четыре года Чаянов провел в тюрьме, а затем был сослан в Алма-Ату. В 1937 году он был повторно арестован и обвинен по печально знаменитой 58-й статье. 3 октября 1937 года «тройка» приговорила А.В.Чаянова к расстрелу,  приговор немедленно привели в исполнение.

Александр Васильевич Чаянов принадлежит к той плеяде русских ученых, которые упорно искали пути развития страны и, будучи патриотами, пытались предостеречь народ от бед и горестей, порождаемых попыткой реализовать коммунистическую утопию. Но власть убивала лучшие умы — Александра Чаянова, Николая Вавилова, Бернгарда Петри, Виталия Дорогостайского, Алексея Скородумова… всех не счесть. Оправдания этому не может быть. Ни малейшего.               

Владимир Томилов, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии