Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Свое суждение иметь…

12 января, 2012

 

 

Недавно ставший прошлым 2011 год не принес Иркутской области перемен, которые можно было бы назвать революционными, он лишь продолжил, развил и усугубил тенденции, отмеченные журналистами и экспертами в 2009 и 2010 годах. Политики, правда, эти тенденции проигнорировали, из-за чего некоторые результаты года оказались большим сюрпризом для верхнего эшелона региональных органов власти.

 

Политика

 

Если продолжить начатую в прошлые годы схему отчета о случившемся (и не случившемся, но ожидаемом), то главными политиками прошлого года нужно назвать губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, только что избранных депутатов Государственной думы и экс-мэра Братска Александра  Серова. Губернатор, с присущей ему энергией и без необходимой в этом случае осторожности, управлял областью в соответствии с неким собственным планом, детали которого известны только ему одному. Последнее утверждение не просто фигура речи, а печальная реальность: заседания правительства и Регионального совета, проходившие раньше (в начале губернаторской эпопеи Дмитрия Мезенцева) в заранее назначенные дни с заранее известной темой, проходят сейчас в закрытом от СМИ режиме, с приглашением крайне узкого списка участников — общественности сообщают лишь их итоги. Между тем, как показали декабрьские акции протеста в Москве и по всей стране, тех, кого не устраивает информация, «упакованная» в пресс-релизах, не так уж мало. А провести без этой, скажем так, не самой отсталой части общества модернизацию, чтобы сделать Россию мировым лидером, будет, мягко говоря, затруднительно.

 


Заседания областного правительства и Регионального совета, проходившие раньше (в начале губернаторской эпопеи Дмитрия Мезенцева) в заранее назначенные дни с заранее известной темой, проходят сейчас в закрытом от СМИ режиме, с приглашением крайне узкого списка участников — общественности сообщают лишь их итоги. Между тем, как показали декабрьские акции протеста в Москве и по всей стране, тех, кого не устраивает информация, «упакованная» в пресс-релизах, не так уж мало. А провести без этой, скажем так, не самой отсталой части общества модернизацию, чтобы сделать Россию мировым лидером, будет, мягко говоря, затруднительно.
 

 

Такой же линии поведения придерживается правительство и в отношениях с депутатами Законодательного собрания. Областное правительство систематически игнорирует официальные заявления и требования депутатов о предоставлении отчетов как об отдельных направлениях социально-экономического развития области, так и о направлении нашего движения в целом. Правительство ухитряется важнейшие законы вносить на рассмотрение депутатов с грубейшими нарушениями регламента, а на депутатские запросы отвечает с максимально возможным опозданием.

Нельзя не признать, что министры ведут себя столь же неуважительно и по отношению к своему непосредственному начальнику — губернатору. Особенно явно проявилось это в обещаниях, которые министр строительства и дорожного хозяйства Александр Орешков давал весь год: достроить в срок объекты 130-го квартала, сдать к юбилею Иркутска детский сад в Ново-Ленино, завершить очередной пусковой комплекс Академического моста и так далее. Из всего обещанного более или менее правдивым оказалось обещание реконструировать набережную, а наименее – ввести в строй детский сад (который сейчас, судя по заявлениям мэра Иркутска Виктора Кондрашова, могут и вовсе признать построенным из некачественных материалов) и сдать 30 декабря Ледовый дворец. С дворцом ошибка составляет как минимум три месяца (правда, об этом говорит тот же самый министр, поэтому непонятно, стоит ли верить?), что немного на фоне десятилетия строительства, но слишком много на карьерных весах. Прошлый год область начинала с другим министром строительства, и не исключено, что Александр Орешков вскоре покинет правительство — вслед за Русланом Болотовым, Гайдаром Гайдаровым и Александром Кириленко, которые расстались со своими должностями не по своей воле.

 


Участие одного из членов областной Общественной палаты в выборах (по списку Общероссийского народного фронта) не принесло «Единой России» дополнительных голосов — судя по всему, ОНФ, который тоже мог бы претендовать в Иркутской области на звание «Общественники года», не оправдал надежд организаторов еще на старте. Кстати, и другой «фронтовик» (или, как кому угодно, «беспартийный единоросс»), Антон Романов, хоть и стал депутатом Госдумы, не получил широкой поддержки у избирателей — даже в его родном Свердловском районе Иркутска «Единая Россия» уверенно проиграла коммунистам, показав результат не выше, чем в среднем по городу.
 

 

Начавший год в должности мэра Братска Александр Серов стал едва ли не единственным политиком в Иркутской области, кто сумел остаться в информационном поле и политической жизни, несмотря на арест, обвинение в получении взятки и многомесячное заключение в следственном изоляторе. Серов — вопреки отсутствию видимых результатов мэрской работы — стал для Братска символом протеста против действий городской думы и провальных результатов работы его преемников. Многолюдные митинги в его защиту весной и участие Серова в осенней избирательной кампании принесли поддерживающим Серова коммунистам не только очевидные минусы (пока суд не оправдал экс-мэра, и подозрения в получении взятки не сняты), но и довольно неожиданные плюсы: все-таки коммунисты не бросили «своего» человека в трудную минуту и проявили последовательность в достижении цели.

Эти же качества принесли им второе место по результатам голосования на выборах в Государственную думу и второй депутатский мандат. Если для «Единой России» такое же количество мандатов — явное поражение (после пяти-шести мандатов в прошлом), а для «Справедливой России» — просто чудо (плюс добрая воля Ивана Грачева, который прошел по федеральному списку, но объявил себя депутатом от Иркутской области), то для коммунистов — заслуженный результат многолетнего труда. Правительство и партия власти не вняли многочисленным сигналам, полученным во время муниципальных выборов, не изменили подход к проведению избирательной кампании — и поплатились необходимостью либо полностью перестраивать отношения с политическими партиями, либо проводить совсем уже неоправданную политику игнорирования очевидного изменения общественного мнения в пользу оппозиционных партий. Перед областью — как и перед страной в целом — стоит еще большой вопросительный знак в виде несистемных оппозиционных сил, успевших проявиться даже не столько в серии декабрьских митингов и пикетов, сколько в многочисленных акциях, собраниях и заявлениях в течение года.

 

Общество

В прошлом году население области неоднократно давало понять и правительству, депутатам всех уровней, и политическим партиям, что оно уже не желает молча наблюдать за происходящим, оставив все активные действия на долю чиновников и государственных служащих. Всю зиму жители поселка Янталь, Усть-Кутского района, донимали правительства — региональное и федеральное — сообщениями о грозящей населенному пункту техногенной катастрофе: поселок почти вымерз, но благодаря своей активности жители добились того, что правительство области приняло чрезвычайные меры и восстановило теплоснабжение населенного пункта.

Одновременно с янтальцами жители иркутского Академгородка требовали от органов правопорядка разобраться с серией жестоких преступлений, совершенных на сравнительно небольшой территории, ограниченной буквально несколькими улицами Иркутска. Милиция, надо отдать ей должное, лгала до последнего, отрицая какую-либо связь между этими событиями, и лишь отругивалась от добровольцев, создавших собственную дружину для охраны порядка. По всем статьям добровольцы из Академгородка заслужили бы звание «общественников года», но, к сожалению, инициатива эта завершилась ничем — полицейские с большими погонами, хоть и улыбалась при встрече с дружинниками, больше переживали за собственные кресла, чем за правопорядок. Итог известен: убийц поймали почти случайно, порядка больше не стало, а уже аттестованные полицейские избили в помещении одного из РОВД даже не подозреваемого — потерпевшего. Сейчас, говорят, полисмены сильно деморализованы и нуждаются в общественной поддержке. С виду не скажешь.

 


Жители области, хоть и не заявляют еще о своих предпочтениях вслух в масштабах, сопоставимых хотя бы с московскими, уже научились реагировать на действия властей — как во время массовых акций, подобных созданию народных дружин или митингов, так и через социальные сети и результаты голосования. И это, пожалуй, главное событие 2011 года: народ обрел собственное мнение. И с этим, как говорили многочисленные персонажи на протяжении всей мировой и отечественной истории, надо что-то делать.
 

 

Штатные «оказыватели поддержки» полиции и любым инициативам власти из состава областной Общественной палаты в очередной раз прошли совершенно ненужную процедуру формального обновления состава — не поменявшегося и на пятую часть ни в поименном списке, ни в руководящих органах. Участие одного из членов палаты в выборах (по списку Общероссийского народного фронта) не принесло «Единой России» дополнительных голосов — судя по всему, ОНФ, который тоже мог бы претендовать в Иркутской области на звание «Общественники года», не оправдал надежд организаторов еще на старте. Кстати, и другой «фронтовик» (или, как кому угодно, «беспартийный единоросс»), Антон Романов, хоть и стал депутатом Госдумы, не получил широкой поддержки у избирателей — даже в его родном Свердловском районе Иркутска «Единая Россия» уверенно проиграла коммунистам, показав результат не выше, чем в среднем по городу. Недаром в конце года председатель комитета по бюджету ЗС Сергей Курилов задавал правительству риторические вопросы о судьбе главной инициативы ОНФ — «Народного бюджета»: этот бубен в очередной раз оказался отброшен сразу после того, как им единственный раз побренчали перед избирателями. А сколько было обещаний, сколько надежд…

Невыполненные обещания и несбывшиеся надежды заставили несколько раз выходить к «серому дому» обманутых дольщиков «Иннокентьевской слободы» (уже который год), работников областного предприятия «Искра» и автовладельцев разных категорий — всем этим людям областные власти много чего обещали, но и к концу года ничего не сделали. В наступившем 2012 году ряды обманутых могут в очередной раз увеличиться за счет учителей, которые — судя по заявлениям областных чиновников – должны были возглавить список облагодетельствованных в 2011 году, но почему-то таковыми себя не чувствуют. Правительство все еще настаивает на том, что к концу года средняя заработная плата учителей вырастет до средней по промышленности, но уже путается в показаниях — сколько именно это в рублях? Главным дезинформатором, впрочем, стала мэрия Ангарского муниципального образования, отчитавшаяся к концу года о ликвидации очереди в детский сад для детей четырех-семи лет, — именно об этом она заявляла еще летом 2010 года. Видимо, кто-то в пресс-службе отыскал черновик старого пресс-релиза и запустил псевдоновость повторно.

 

Событие

Самой сложной номинацией всегда было «Событие года» — просто потому, что на множество общественно-политических проявлений накладываются события корпоративные, семейные и личные. Правительство, если дать ему такую возможность, разумеется, заявит, что главными событиями стали рост бюджета области до 90 млрд рублей, продолжающееся снижение объема государственного долга региона, проведение очередного Байкальского экономического форума (даже если девять из десяти опрошенных жителей не вспомнят, какой это был БЭФ по счету), визит патриарха Кирилла и преобразование Иркутской епархии в митрополию. Депутаты Законодательного собрания вспомнят пройденный ими «экватор» (то есть середину срока полномочий) и выборы в Государственную думу, после которых три депутата ушли на следующий уровень законотворческой карьеры, а председатель комитета по собственности Нина Чекотова вернулась в бизнес, сложив депутатские полномочия и выйдя из партии. Для многих таким событием стал юбилей Иркутска, а для жителей Братска — катастрофические лесные пожары, завершившиеся созданием местного «добровольческого движения» по типу народных пожарных дружин и очередной сменой власти в городской администрации.

Немало будет и тех, кто назовет главными события вокруг железной дороги — сначала перспективу резкого сокращения пригородных пассажирских перевозок (вызванную непрекращающимся конфликтом между правительством области  и руководством ВСЖД по поводу компенсаций убытков Байкальской пригородной компании), а затем и инициативу трудового коллектива ВСЖД по выдвижению губернатора Мезенцева кандидатом на пост президента Российской Федерации. Эта инициатива была бы более понятна и вызвала бы больший энтузиазм, будь за месяц до этого между губернатором и РЖД хотя бы видимость взаимопонимания. А так поверить в существование каких-либо тесных связей между губернатором и ведомством могут только наивные московские журналисты, напрочь забывшие несколько десятилетий, прошедших с момента окончания Дмитрием Мезенцевым железнодорожного вуза и проведенных в мэрии Санкт-Петербурга, Совете федерации и на посту главы региона.

Участие губернатора в избирательной кампании — тем более в начале нового финансового года и вопреки мнению регионального отделения «Единой России» (лидеры которого уже заявили о поддержке кандидатуры Владимира Путина) — выглядит не очень понятно для большинства избирателей, да и большинство экспертов видит в этом шаге решение исключительно технической задачи — не допустить срыв выборов оппозиционными кандидатами. Такое выдвижение можно было бы объяснить наличием у Дмитрия Мезенцева больших федеральных амбиций, но и это объяснение не выдерживает критики: область не вырвалась в число лидеров ни по каким параметрам, что подтверждается и статистикой, и результатами голосования 4 декабря, — а население в своих ощущениях ошибаться не может. Впрочем, по количеству голосов, полученных Мезенцевым 4 марта на территории области, нельзя будет судить о его реальной поддержке: доведись ему соревноваться с местными политиками за пост губернатора, результат будет совсем другой, хотя и далеко не факт, что выигрышным.

Жители области хоть и не заявляют еще о своих предпочтениях вслух в масштабах, сопоставимых хотя бы с московскими, уже научились реагировать на действия властей — как во время массовых акций, подобных созданию народных дружин или митингов, так и через социальные сети и результаты голосования. И это, пожалуй, главное событие 2011 года: народ обрел собственное мнение. И с этим, как говорили многочисленные персонажи на протяжении всей мировой и отечественной истории, надо что-то делать.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»:

На фото: Иркутск не миновали декабрьские протесты;

Скандал, еще скандал...
На этот раз Дмитрий Мезенцев «засветился»
в центральных СМИ из-за нарушений при сборе
подписей за его выдвижение  на президентский пост.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии