Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сто лет без Столыпина

29 августа, 2011

 

 

Опыт политических сравнений

 

«Петр Аркадьевич прошел большой путь на государственном поприще и встал во главе правительства России в сложное, без преувеличения, драматическое время... время политического и общественного раскола. Последствия войны, революционные потрясения, разлад в экономике — все это представляло реальную угрозу территориальной целостности России, даже ее суверенитету. При этом нужно было дать ответы на ключевые, принципиальные вопросы развития России... От главы правительства требовалась не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране, и Петр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества».

Это слова, сказанные недавно Владимиром Путиным. Некоторые журналисты предложили заменить «Петр Аркадьевич» на «Владимир Владимирович», вроде как премьер говорил о себе. Так ли это на самом деле? Почему одни считают Столыпина великим реформатором, другие — кровавым палачом революции?

 

В начале славных дел

Петр Аркадьевич родился в Дрездене, но детство провел в Подмосковье. Отец перед свадьбой сказал 21-летнему сыну-студенту: «Молодость — это недостаток, который исправляется каждый день». Карьеру он начинал чиновником в министерстве земледелия, но очень быстро перерос должности клерка и был отправлен в литовский Ковно (Каунас), где тринадцать лет служил уездным предводителем дворянства. Затем губернаторская служба в Гродно (десять месяцев) и Саратове (неполных три года). Кстати, в те годы он был самым молодым губернатором царской России.

Молодого Столыпина заметил император Николай II и в 1906 году назначил министром внутренних дел. Это было тяжелое время — два предшественника Петра Аркадьевича на посту министра были убиты. Россия только что проиграла войну Японии, а противостояние правительства и только что созданной Государственной думы, где большинство было у кадетов (тогдашней оппозиции),  достигло апогея. Царь распускает Думу и выгоняет правительство. Новым премьером становится Столыпин. За два месяца из губернаторов в премьеры — так закончилась его провинциальная карьера.

Владимир Владимирович родился в Петербурге. Получив юридическое образование, он пошел служить в Комитет государственной безопасности и вскоре уехал в Восточную Германию (и здесь Дрезден). Затем работа в одном из регионов страны, хотя и крупном — Санкт-Петербурге. В команде Собчака он занимал ключевые посты (был вице-мэром), пока Собчак не потерял власть. После этого Путин переехал в столицу, а вскоре возглавил Федеральную службу безопасности (ФСБ).

В августе 1999-го президент России предложил стране нового премьера, которого не знал практически никто. Он, конечно, работал руководителем одного из силовых ведомств, но не самого популярного и тем более не самого публичного. До этого он был чиновником и вряд ли предполагал, что его карьера так круто перевернется.

 

У каждого свой план

Столыпин был представителем эпохи, когда перед Россией стояли три пути: реставрации самодержавия, революционного экстремизма и либеральных, умеренных, но последовательных реформ. Он выбрал третий путь, не просто желая видеть страну конституционной монархией, но и малой кровью добиться серьезных политических преобразований. Последние пять лет жизни сделали Столыпина узнаваемой фигурой в мире.

Россия, по мнению Столыпина, должна была превратиться в правовое государство. Для этого правительство занялось разработкой целого ряда законопроектов — например, о свободе вероисповеданий, о неприкосновенности личности, об общественном самоуправлении, о губернских органах управления, о преобразовании суда, о гражданской и уголовной ответственности должностных лиц и о поднятии народного образования. В основе программы премьера Столыпина лежала идея трансформации подданных в граждан, формирования такой самостоятельной личности, которая способна не только работать, но и защищать свои собственные интересы. Дай ему еще пяток лет, и мы бы к 1917 году услышали из уст Петра Аркадьевича волшебное и модное сейчас слово «модернизация».

Может, поэтому сам Столыпин и видел важнейшую задачу государства в заботе о крестьянстве. 10 октября 1906 года Совет Министров одобрил принцип свободного выхода крестьян из общины, а 9 ноября Столыпин подписал указ, освободивший их от власти общины, — сделал то, что некоторые ученые назвали экономической революцией. Крестьяне впервые становились полноправными гражданами. Столыпин понимал, что без земли России нет. Государство должно было скупить земли у помещиков и продать их на льготных условиях (а может, и раздать)  крестьянам. Для этого предполагалось использовать сибирские земли. Начинается великое переселение, результатом которого стало то, что только в Сибирь в 1906—1914 годах переехали три миллиона человек — больше, чем за предыдущие полвека.

Перспективные проекты премьера (переустройство правительства, свобода Польше, инициативы во внешней политике) говорят о том, что он уже был готов к более серьезным реформам. Например, образования, что сопоставимо с современным ЕГЭ-проектом. Предполагалось ввести обязательное начальное бесплатное обучение детей 8—12 лет. В 1908—1914 годах было открыто 50 тысяч новых школ, а общее их число в стране составило 150 тысяч. По планам Столыпина число школ должно было равняться 300 тысячам. В 1914 году в 93 высших учебных заведениях России обучалось около 117 тысяч студентов. Промышленное производство выросло на 54 процента, количество рабочих увеличилось на треть, размеры вкладов в сберегательных кассах и на текущих счетах в банках удвоились. Россия стала самым крупным в мире экспортером зерна, вывозя треть своего урожая за границу. Госбюджет был сбалансирован, несмотря на выплаты внешних долгов. Возросли иностранные инвестиции в российскую экономику. Период нахождения у власти правительства Столыпина — это настоящая пятилетка русского капитализма.

Владимир Путин вписал свое имя как лидера общественного мнения в начале XXI века.  Он ругал «лихие девяностые», заявляя, что «кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца». Он придумал собственный «План», который гласил о повышении не только зарплат и пенсий, но и конкурентоспособности экономики, о развитии инфраструктуры, поддержке институтов гражданского общества. Эксперты говорили о присущей Путину логике крупного бизнесмена, а не государственного деятеля, что часто вело к недооценке Кремлем геополитических факторов и крупных исторических тенденций, а также кардинальной подмене объективно существующих стратегических интересов страны. За эти годы цена на нефть выросла как минимум в три раза, а зависимость бюджета от нефти — в полтора.

 

Парламентские опыты

Особого внимания заслуживают отношения «правительство — Госдума». Первая дума голосовала против любого законопроекта из правительства. Поэтому ее роспуск был предопределен. Не успел Столыпин стать председателем правительства, как часть депутатов собралась в Выборге и выпустила воззвание к тому, чтобы не давать правительству ни одного солдата и не платить повинностей. А тут еще народ… Столыпин выступал резко против революционного движения в России. Оно и понятно: не только в Госдуме, но и в кабинете министров не было согласия, что являлось тормозом для принятия многих решений. Да, он был беспощаден к политическим противникам, за «столыпинские галстуки» кадет Родичев чуть не получил пулю в лоб. Дуэль, к счастью, не состоялась, и депутату пришлось извиняться перед премьером за длинный язык.

Когда появились военно-полевые суды, кадеты заявили, что они бьют по идее государства, по идее права и закона, «разрушают основы общежития и грозят поставить озверелое стадо на место цивилизованного общества», однако признали право бороться с революцией строгими репрессивными мерами, чтобы оградить страну от распада. Им нужны великие потрясения! Нам нужна великая Россия. И дни Второй думы, которая была еще левее первой, были также сочтены. «Лед усталых душ», как называл Столыпин Госдуму, растаял. А песни той поры поют и сейчас:

Вагон столыпинский, кругом решеточки,
Конвой из Вологды, не до чечеточки.
Вагон столыпинский, не до бутылочки,
А из Бутырочки до пересылочки.

Третья Дума избиралась по новому — столыпинскому — избирательному закону. Выборы  были не совсем настоящими: все решали квоты и курии. Так, горожан в Иркутской губернии не делили на два списка, как везде по стране. Партсписки не запрещались, но голосование шло за конкретных кандидатов. Благодаря приходу октябристов — крупных землевладельцев и промышленников — в думе усилился проправительственный блок.

В 2003 году партия современных землевладельцев и промышленников создала другой схожий блок, не пустив в думу новых либералов (СПС и «Яблоко»). Вскоре Путин поменяет все избирательное законодательство, отменит почти все выборы  в стране и даже даст ей преемника, чтобы не ломать Конституцию.

 

Дорога к памятнику

Исследователи биографии Столыпина пишут, что он отличался личной скромностью и моральными принципами. Трудно представить себе большего семьянина, более верного супруга. Он практически не пил вина, на обед — только минералка. Валентин Пикуль написал, что он был заядлым курильщиком, однако на самом деле тот ни разу не курил.

Ничего нет схожего с его коллегой сто лет спустя? Несмотря на постоянно возникающие слухи, та же семейная преданность, фотографии в стиле Мачо на коне и за штурвалом самолета, в дайвинг-костюме с амфорами в руках и никакого алкоголя. Схожий — по смыслу, но не по форме — у обоих премьеров и разговор с террористами: «Не запугаете!» (Столыпин), «Замочим в сортире!» (Путин).

О Столыпине будут говорить как минимум до весны 2012-го: 150-летие известного российского премьера празднуется в апреле. Работает оргкомитет, возглавляемый еще одним юбиляром. Не за горами и октябрь 2012 года, когда Путину будет шестьдесят…

5 марта 1911 года Столыпин подал прошение об отставке, которая не была принята.  А вскоре многие надежды были и вовсе разрушены. Выстрел в Киеве сто лет назад, 1 сентября 1911-го,  предопределил убийство царской семьи в июле 1918-го, о чем ярко сказал Александр Солженицын. Император не приехал проститься с премьером, а его фамилия вскоре будет забыта на несколько десятилетий. Владимир Ульянов скоро напишет, что Столыпин «сошел со сцены как раз тогда, когда черносотенная монархия взяла все… от контрреволюционных настроений всей русской буржуазии. Теперь эта буржуазия, отвергнутая, оплеванная, загадившая сама себя отречением от демократии, от борьбы масс, от революции, стоит в растерянности и недоумении, видя симптомы нарастания новой революции. Столыпин дал русскому народу хороший урок: идти к свободе через свержение царской монархии, под руководством пролетариата, или — идти в рабство к Пуришкевичам, Марковым… под идейным и политическим руководством Милюковых и Гучковых».

Советская Россия не знала Столыпина. Там были свои герои. Возвращение к историческим истокам началось 20 лет назад, и уже никого не удивляет второе место Столыпина в конкурсе «Имя России» на одном из государственных каналов. О нем говорят не только историки, но и политики и экономисты. Ему ставят памятники, его именем называют улицы.

Недавно Владимир Владимирович Путин предложил построить памятник Петру Аркадьевичу Столыпину в Москве. Поскольку проект общественный, то скинуться должны члены правительства и разные высокопоставленные персоны. Первым откликнулся Алексей Кудрин, отдав целиком июльскую зарплату — 172 тысячи 840 рублей. Перечислил ли деньги сам Путин, пока не сообщалось…

 

Алексей Петров, кандидат политических наук,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Петр Столыпин

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии