Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как стартовал Тридцать Седьмой

21 Февраля, 2017

80 лет назад в Москве собрался Пленум ЦК ВКП(б)…

Среди множества юбилейных дат нынешнего года — горестная: 80 лет Большого террора. «Устрашение, смертные казни, убийства и все ужасы неистовства» (определение террора В. Далем) были своеобразными символами советской власти всю ее историю, особенно в первые десятилетия, на этапе укрепления. Красный террор, раскулачивание, атеистическая пятилетка, борьба с вредителями, троцкистами, шпионами, врагами народа — таковы ступени к «светлому будущему». Но в исторической памяти и общественном сознании особое место занимает «тридцать седьмой». Этот год можно считать окончательным утверждением тоталитарного режима власти.

Приближение с обострением

В декабре предыдущего, 1936 года была принята «сталинская конституция», одна из самых прогрессивных конституций своего времени, провозгласившая победу социализма, впервые в истории страны был введен принцип всеобщего, равного и тайного голосования, гарантированы права и свободы граждан, в том числе и право на труд. По буквальному содержанию это была антисталинская конституция, но поскольку в «советском зазеркалье» конституционным нормам была противопоставлена реальность тоталитаризма, то право на труд стало гулаговским рабством и колхозным крепостным правом.

Другая ипостась 37- го — это начало Большого террора, когда у человека власть отбирала право не только на ЖИЗНЬ, но и на СМЕРТЬ — естественное окончание жизни, заменив ее УБИЙСТВОМ. Из двух миллионов репрессированных с августа 1937 года по ноябрь 1938-го, — период Большого террора, — было расстреляно более 700 тысяч. Это было время беспрецедентной плановости репрессий, неведомые мировой истории масштабы фальсификации обвинений, санкционированное применение пыток, закрытое судопроизводство. На февральско-мартовском (1937 г.) пленуме ЦК Сталин заявил: «С приближением социализма нарастает классовая борьба, загнивающий класс ожесточается. В Советский Союз, единственную страну, строящую социализм, капиталистические государства заслали армии шпионов и диверсантов, задача которых помешать строительству социализма». Помощниками «шпионов и диверсантов» являлись «бывшие кулаки, члены антисоветских партий, бывшие царские чиновники, белогвардейцы, участники бандитских формирований, служители культа».

«Как собак, расстрелять!»

Для усиления репрессий у Сталина было несколько причин — окончательно покончить с оппонентами, найти виноватых за экономические трудности, но главная цель репрессий — наведение страха на советских людей. В декабре предстояли выборы депутатов Верховного Совета СССР, и впервые у избирателей, согласно новым конституционным нормам, появился шанс сказать власти все, что они о ней думают. Единственной надежной гарантией, что избиратели проголосуют за «единый блок коммунистов и беспартийных», должен стать всеобъемлющий страх «органов» (народное название НКВД). Если угодно — ГОСТРАХ (определение В. Гроссмана).

Власть формировала и рвение толпы, для этого была усилена идеологическая пропаганда. Под ее пресс попали все слои населения, даже дети. В одном из номеров «Мурзилки» было помещено обращение: «Ребята! Наши славные чекисты во главе с Николаем Ивановичем Ежовым, народным комиссаром внутренних дел, разоблачили еще одно змеиное гнездо врагов советского народа. Перед Верховным судом СССР держат ответ фашисты Бухарин, Рыков, Ягода и другие. Они хотели продать немецким, японским и английским фашистам нашу Родину. Они хотели сделать нашу счастливую страну снова капиталистической и отдать фабрики капиталистам, землю — помещикам… Фашист Ягода задумал отравить руководителя советской разведки тов. Ежова, но твердая чекистская рука схватила предателей. Врагам народа нет места на земле! Расстрелять бандитов!». В «Известиях» от 1 февраля 1937 года были помещены стихи десятиклассницы Евы Нерубиной: «Трижды презренные, мерзкие гады/ Смертью посмели кому угрожать./ Нет, не дождетесь вы больше пощады,/ Суд вам один — как собак, расстрелять!».

На многочисленных собраниях одобрялись «действия славных чекистов» и сыпались угрозы врагам. Так, секретарь МГ ВКП(б) Н. Хрущев заявлял: «Пусть знают враги, что, как бы глубоко они ни сидели в своих норах, мы разоблачим и уничтожим их, сотрем врагов всех в порошок и развеем их пыль по ветру, чтобы и следа не осталось от этих проклятых изменников».

10ы.jpg20ых.jpg30_.jpg

Иркутяне — в «передовиках»

Поразительны организация и проведение Большого террора. Думается, прав Л. Юзефович, когда в романе «Зимняя дорога» предположил, что генерал А.Н. Пепеляев, досрочно освобожденный 6 января 1936 года, нужен был органам для фабрикации дела «о восстановлении в СССР монархического строя». Через год генерал был снова арестован и с мнимыми сообщниками (более тысячи) по делу «белогвардейско-монархической организации» приговорен к расстрелу. Такой метод провокаций был распространен повсеместно. В Иркутске, вероятно, такую роль сыграл профессор И.А. Бялый, сосланный из Ленинграда в русле «кировского потока» и ставший здесь референтом облисполкома. Он, как отмечается в одном из архивных документов тех лет, «находясь под арестом больше года, использовался в процессе следствия по делу «О правотроцкистской контрреволюционной организации, возникшей в 1927 году», членам которой инкриминировалось проведение шпионажа в пользу Японии и Германии, подготовка бактериологических диверсий и террористических актов.

Показания Бялого стали основой обвинения М.О. Разумова и С.П. Коршунова — секретарей Иркутского обкома партии, Я.З. Пахомова, П.Г. Важнова и В.Л. Букатова — руководителей облисполкома, И.П. Зирниса — начальника УНКВД, Н.В. Камбалина — председателя горсовета и других. Удар по областному руководству обусловил поиски врагов в других структурах и уровнях. В период Большого террора только в Иркутске было расстреляно 23 224 человека.


На пленуме ЦК ВКП(б), состоявшемся с 23 февраля по 5 марта 1937 года в Москве, с основными докладами выступили народный комиссар внутренних дел Николай Ежов, председатель совнаркома Вячеслав Молотов, нарком путей сообщения Лазарь Каганович и (в завершение пленума) Генеральный секретарь ЦК Иосиф Сталин. Пленум окончательно сформулировал идеологическое обоснование массовых репрессий, дал политическое добро на Большой террор.


Всеобщая поддержка

Для нормального человека эти репрессии были бессмысленны, но, если следовать логике тоталитаризма, обоснованны. Большевики создали социальную систему, опирающуюся не на разум, а на эмоциональную логику аффекта. Этим и объясняется необходимость террора — строительство нового общества требует жертв. С их числом можно было не считаться и в смысл происходящего не вдумываться. Доносить на близких, отрекаться от родителей. В такой вывернутой наизнанку системе ценностей, когда зло становится добром, социально-психологические корни формирования советского человека сталинской эпохи, у которого идеологические догмы превратились в условные рефлексы.

Загадка террора заключается в том, что массовое убийство, по здравой логике, должно было вызвать негативное отношение к власти, лишить ее социальной основы. Между тем именно в этот период единство народа и власти достигло апогея. Террор проводила и поддерживала вся страна. Почти вся. Это было невиданное в истории самоистребление. Печальная истина, не осознанная и поныне. Вероятно, здесь еще раз подтвердился вывод М. Бакунина о неистовой вере русского народа в царя и бога. Теперь таким царем и богом стал Сталин. В качестве примера — записи из дневника Ф.И. Саенко, директора Бирюсинского лесозавода: «10.10.37 — назначен директором, положение тяжелое, завод в прорыве; 12.10 — провожу производственные совещания по цехам – решили вытаскивать завод из прорыва; 5.11 — настроение улучшается, завод готов достойно встретить ХХ-летие Октября; 7.11 — делал доклад о Сталине, его борьбе с врагами народа, о том, как каждый бывший бедняк под мудрым руководством Иосифа Виссарионовича стал государственным деятелем. Имя Сталина рабочие встречали горячими аплодисментами».

 Масштаб и ограниченные сроки репрессий потребовали и смены чекистских кадров всех уровней. Так, начальник управления НКВД по Восточно-Сибирской области М.И. Гай был заменен Г.А. Лупекиным, перед которым Ежов поставил задачу: «Вскрыть и тщательно до конца выкорчевать правотроцкистов, диверсантов и шпионов, агентов фашизма, пытающихся продать трудящихся Восточной Сибири в рабство японо-германскому фашизму». Лексика и семантика директивы показывают образовательный и интеллектуальный уровень руководства. И не только Ежова — партфункционер Михаил Шкирятов, представлявший Германа Лупекина личному составу Иркутского управления НКВД, был еще косноязычнее и безграмотнее. 

Загадка Большого террора заключается и в том, что сажали и убивали, в том числе  своих, самых преданных членов партии, вчерашних героев революции, которые умирали с клятвой Сталину на устах.

Тайна 1937-го и его самоубийственная суть отражены в поэтических строках Наума Коржавина: «Всё сами, сами развязали,/ Стремясь вести, владеть страной./ И просто мздой, не наказанием пришел к нам год тридцать седьмой»./

Владимир Томилов, специально
для «Байкальских вестей»

На фото: Решения пленума — в жизнь!
Теория и практика Большого террора  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии